Lotto N. 185

Antica placca in argento sbalzato

Roma, 1666 - 1716
orafo Simone Palmieri, raffigurante la Madonna con Bambino, San Giuseppe e San Giovannino, cornice laterale in argento liscio con applicazioni in argento vermeil cesellato con motivi floreali e vegetali, peso lordo 1510 gr. Bibliografia: Costantino Bulgari - Argentieri, gemmari e orafi d'italia - Lorenzo del Turco Roma, parte prima, pag.228-229 bollo n° 800 utilizzato dal maestro fino al 1716, 36x28,5 cm.
€ 15.000 / 20.000
Stima