Asta Live 43
43

Roma, mer 20 - gio 21 Giugno 2018
15 - 19 GIUGNO 2018
10:00 - 19:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

421 - 450  di 510 LOTTI
Lotto N. 421
Lotto N. 421
Birmingham, 1910

orafo Joseph Gloster Ltd, forma rettangolare, superficie interamente decorata con motivi floreali, vegetali e [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 422
Lotto N. 422
Birmingham, 1907

orafo C. Desormeaux Saunders & J. Francis Hollings Shepherd, forma rettangolare con profilo curvo, decorata con [..]
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 423
Lotto N. 423
inizio XX Sec.

forma rettangolare, coperchio decorato in smalto raffigurante Cristoforo Colombo al cospettto della Regina Isabella, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 424
Lotto N. 424
XIX - XX Sec.

di forma circolare, usure e difetti, d. 10 - 7 - 6 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 425
Lotto N. 425
XIX - XX Sec.

a) manifattura francese, di forma circolare, interamente decorata in smalto policromo a raffigurare una scena [..]
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 426
Lotto N. 426
Italia, XX Sec.

a) forma esagonale, coperchio centrato da un' ape, fascia con motivi floreali, 2x5x5 cm. - peso 55 gr. b) [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 427
Lotto N. 427
Nord Europa, 1890 circa

interno in argento vermeil, 3x7,5x7 cm., peso 178 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 428
Lotto N. 428
Londra, 1879

orafo William Stocker, superficie a corpo liscio, coperchio inciso a raffigurare allevatori di bestiame ed iscrizione [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 429
Lotto N. 429
Italia, XX Sec.

forma rettangolare, coperchio centrato da una piccola placca ovale in micromosaico su avventurina, 1,5x8,7x5 cm., [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 430
Lotto N. 430
Italia, bollo Fascio, anni 30 - 40

orafo G. Ciardetti, Firenze, forma romboidale a corpo liscio, stemma nobiliare al centro, chiusura a molla, usure [..]
Lotto N. 431
Lotto N. 431
Italia, XX Sec.

a) forma ottagonale con coperchio centrato da una pietra dura circolare, 1,8x9,3x7 cm. peso 176 gr. b) forma [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 432
Lotto N. 432
Sud America, inizio XX Sec.

a) forma rettangolare, coperchio e fascia decorati con motivi floreali, 2,5x9x6 cm. - peso 123 gr. b) forma [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 433
Lotto N. 433
Italia, bollo Fascio anni 30 - 40

orafo Lamperi Ettore - Firenze, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali, base circolare poggiante su tre [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 434
Lotto N. 434
Italia, XX Sec.

orofa A. Cesa, Alessandria, corpo bombato con cartiglio centrale, stand a quattro piedini con terminali in avorio, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 435
Lotto N. 435
Italia, XX Sec.

forma quadrata, profili decorati con motivi di palmette, coperchio con presa a baionetta a doppia voluta, 13,5x23x23 [..]
€ 270 / 300
Stima
Lotto N. 436
Lotto N. 436
Italia, XX Sec.

forma circolare con bordo sagomato, d. 35 - 24,5 cm., usure, peso 1100 gr.
€ 300 / 350
Stima
Lotto N. 437
Lotto N. 437
Italia, XX Sec.

orafo Ilario Pradella, Milano, base circolare, corpo svasato a superficie liscia, profilo godronato e due manici [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 438
Lotto N. 438
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & Co., Alessandria, forma circolare con bordo sagomato, d. 29 cm., usure, peso 6200 gr.
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 439
Lotto N. 439
Italia, XX Sec.

orafo Giordano Banderali - Milano, corpo liscio, profilo cesellato con motivi di palmette, d. 33 cm., peso 608 [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 440
Lotto N. 440
Italia, XX Sec.

base circolore, corpo bombato, manico a voluta, h. 17 cm., peso 650 gr.
€ 160 / 190
Stima
Lotto N. 441
Lotto N. 441
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profili delimitati da ringhierina traforata con motivi geometrici, stelo centrale con presa decorato [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 442
Lotto N. 442
Italia, XX Sec.

profilo delimitato da ringhierina traforata con motivi geometrici e prese laterali, 45x35,5 cm., peso 1363 gr.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 443
Lotto N. 443
Italia, XX Sec.

forma circolare a superficie liscia con profilo decorato a motivo di palmette, d. 19 cm., usure, peso 1830 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 444
Lotto N. 444
Italia, XX Sec.

decorati con motivi di palmette, bracci di linea sagomata , h. 40,5 cm., peso 1848 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 445
Lotto N. 445
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & C., superficie liscia con profilo decorato a motivi di palmette, d. 28 cm., usure, peso 3450 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 446
Lotto N. 446
Italia, XX Sec.

orafo Adriano Vallin - Milano, corpo baccellato e cesellato con motivi vegetali, manici, presa del coperchio [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 447
Lotto N. 447
Italia, XX Sec.

orafi Rossi & Arcandi - Vicenza, corpo liscio con profilo godronato, 5x29x29 cm., peso 843 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 448
Lotto N. 448
Italia, XX Sec.

orafi Castaudi & Gautero - Vercelli, corpo liscio di linea sagomata con applicazioni in argento cesellato a motivi [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 449
Lotto N. 449
Italia, XX Sec.

corpo liscio con profilo sagomato cesellato con motivi vegetali, poggiante su quattro piedini a riccio, 7,5x29x18 [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 450
Lotto N. 450
Italia, XX Sec.

forma ovale poggiante su quattro piedini a voluta, profilo sagomato con due manici decorati con motivi vegetali [..]
€ 90 / 120
Stima
421 - 450  di 510 LOTTI