Asta Live 43
43

Roma, mer 20 - gio 21 Giugno 2018
15 - 19 GIUGNO 2018
10:00 - 19:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

451 - 480  di 510 LOTTI
Lotto N. 451
Lotto N. 451
Italia, XX Sec.

forma ovale a superficie liscia, profilo sagomato, poggiante su quattro piedini a voluta, 8x29x17 cm., usure, [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 452
Lotto N. 452
Italia, XX Sec.

manico di linea sagomata, h. 18,5 cm, peso 527 gr.
€ 130 / 180
Stima
Lotto N. 453
Lotto N. 453
Italia, XX Sec.

corpo liscio martellato di forma piriforme, h. 12,5 cm., peso 321 gr.
€ 60 / 100
Stima
Lotto N. 454
Lotto N. 454
Italia, XX Sec.

orafo Rino Greggio - Padova, corpo liscio con interno in argento vermeil, h.19 cm., peso 645 gr.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 455
Lotto N. 455
Italia, XX Sec.

fogge e manifatture diverse, composto da tre posate da portata entro custodia ed un cucchiaio da risotto, peso [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 456
Lotto N. 456
Italia, XX Sec.

superficie liscia su base circolare, h. 13 cm., peso lordo 396 gr.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 457
Lotto N. 457
Italia XX Sec.

fogge e manifatture diverse, lievi difetti, h. 15 e 12 cm., peso 604 gr.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 458
Lotto N. 458
Italia, XX Sec.

orafo Ettore Mainardi - Milano, corpo liscio con profili godronati e cesellati da motivi floreali, manico sagomato [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 459
Lotto N. 459
Italia, XX Sec.

forma circolare a superficie liscia con profili godronati, usure e difetti, h. massima 18 cm., peso 1065 gr.
€ 280 / 320
Stima
Lotto N. 460
Lotto N. 460
Italia, XX Sec.

forma ovale poggiante su quattro piedini, superficie baccellata, manico con terminale a testa di animale fantastico, [..]
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 461
Lotto N. 461
Italia, XX Sec.

forma ovale con profilo godronato, 8,5x27x20,5 cm., peso 310 gr.
Lotto N. 462
Lotto N. 462
Italia, XX Sec.

poggianti su base circolare a corpo liscio, profili decorati con motivi di palmette, h. 17,5 cm., usure, peso [..]
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 463
Lotto N. 463
Italia, XX Sec.

orafi F.lli Zaramella - Padova, corpo baccellato con profilo ondulato, 9,5x25x21 cm., peso 656 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 464
Lotto N. 464
Italia, XX Sec.

coppa in vetro molato poggiante su piattino sagomato, coperchio con presa a pigna, completa di cucchiaino, 11x17 [..]
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 465
Lotto N. 465
Italia, XX Sec.

forma ottagonale a corpo liscio, monogramma centrale entro cartiglio, 3x6x3,5 cm., peso 350 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 466
Lotto N. 466
Italia, XX Sec.

orafo Marcello Ugolini - Firenze, corpo liscio di forma circolare con profilo baccellato, prese cesellate con [..]
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 467
Lotto N. 467
Italia, XX Sec.

corpo liscio di forma circolare bombata, manici in legno, composto da una teiera, una lattiera, una zuccheriera [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 468
Lotto N. 468
Italia, XX Sec.

orafo A. Cesa - Alessandria, corpo liscio con profilo smerlato, d. 37,5 cm., peso 1000 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 469
Lotto N. 469
Germania, XIX - XX Sec.

corpo liscio di linea mossa con profilo godronato, 58x38,5 cm., peso 2147 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 470
Lotto N. 470
Germania, XX Sec.

composto da: 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchette medie, 12 cucchiai medi, 12 coltelli medi, un [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 471
Lotto N. 471
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & Co. srl, Alessandria, forma quadrata con bordo sagomato, coperchio con presa a baionetta, 13,5x21,5x21,5 [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 472
Lotto N. 472
Italia, XX Sec.

orafo Angelo Schiavon - Treviso, corpo liscio piriforme, manici di linea sagomata in argento e legno, composto [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 473
Lotto N. 473
XX Sec.

forma rettangolare a due manici, superficie incisa con motivi a voluta, 61x26 cm.
Lotto N. 474
Lotto N. 474
XX Sec.

base sagomata e decorata con motivi floreali, fusto a balaustro a quattro bracci ricurvi per un totale di cinque [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 475
Lotto N. 475
Inghilterra, XX Sec.

base sagomata poggiante su quattro piedini, presa centrale a doppia voluta, completa di sette ampolle in vetro [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 476
Lotto N. 476
XX Sec.

base squadrata decorata con motivi di volute e stelo a balaustro, h. 24 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 477
Lotto N. 477
Inghilterra, XX Sec.

composto da 2 bottiglie in vetro, 2 bicchieri, 2 piatti, 2 forchette e 2 coltelli con manico in osso, 2 portavivande [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 478
Lotto N. 478
Inghilterra, XX Sec.

due di forma ovale e uno di forma circolare, 29x21 - d. 25 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 479
Lotto N. 479
Inghilterra, XIX Sec.

base sagomata con dedica, poggiante su quattro piedini a voluta, corpo cilindrico poggiante su due sostegni a [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 480
Lotto N. 480
XX Sec.

base circolare con profilo godronato e presa a doppia voluta, usure e difetti, 20x19,5 cm.
451 - 480  di 510 LOTTI