Asta Live 43
43

Roma, mer 20 - gio 21 Giugno 2018
15 - 19 GIUGNO 2018
10:00 - 19:00
Roma, Via Aurelia 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

391 - 420  di 510 LOTTI
Lotto N. 391
Lotto N. 391
Italia, XX Sec.

una bowl e una zuccheriera con manico a voluta, misura massima 6,5x15,5 cm., usure, peso totale 290 gr.
€ 70 / 90
Stima
Lotto N. 392
Lotto N. 392
Italia, XX Sec.

forma circolare, fogge, manifatture e misure diverse, peso 846 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 393
Lotto N. 393
Italia, XX Sec.

corpo bombato, cesellato e decorato con motivi floreali e vegetali, manico a voluta, interno in argento vermeil, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 394
Lotto N. 394
Italia, XX Sec.

corpi lisci e baccellati con profili traforati e cesellati a volute, d. 27 -26 -22 cm., peso complessivo 880 gr [..]
€ 240 / 320
Stima
Lotto N. 395
Lotto N. 395
Italia, XX Sec.

a) vassoio di forma rettangolare con profilo godronato e baccellato, 28,5x25 cm. b) centrotavola di forma quadrata [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 396
Lotto N. 396
XX Sec.

fogge, manifatture e misure diverse, misura massima 12,5x15x11 cm., peso complessivo 324 gr.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 397
Lotto N. 397
Italia, XX Sec.

forma cilindrica a corpo liscio, manico sagomato, h. 11,5 - 9 cm., peso 360 gr.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 398
Lotto N. 398
Italia, XX Sec.

forma cilindrica a corpo liscio, orafo Marcato Bruno, Padova, h. 9 cm., peso 125 gr.
€ 40 / 60
Stima
Lotto N. 399
Lotto N. 399
Italia, XX Sec.

base circolare a corpo liscio, manico a voluta, h. 10 cm., peso 195 gr.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 400
Lotto N. 400
Italia, XX Sec.

un portabottiglia e una scatola portathe, a corpo liscio, difetti, peso 530 gr.
€ 140 / 160
Stima
Lotto N. 401
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 402
Lotto N. 402
1,5x11x5 cm., peso 1000 gr.
€ 280 / 320
Stima
Lotto N. 403
Lotto N. 403
Italia, XX Sec.

forma rettangolare a corpo liscio, una decorata da un monagramma entro cartiglio, usure, 2,5x17,5x9,5 cm., peso [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 404
Lotto N. 404
Italia, XX Sec.

corpo liscio, profilo rispettivamente godronato 35x22,5 cm., profilo decorato con motivi Impero, 44,5x26,5 cm., [..]
€ 300 / 350
Stima
Lotto N. 405
Lotto N. 405
Italia, XX Sec.

orafo Ricci & Co., Alessandria, composto da 24 forchette, 24 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da frutta, 12 [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 406
Lotto N. 406
Italia, XX Sec.

forma circolare, bordo decorato con motivi di palmette, d. 22 cm., peso 2945 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 407
Lotto N. 407
Usa, XX Sec.

corpo liscio con profili rispettivamente godronato e baccellato, d. 15 e 12,5 cm., peso 253 gr.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 408
Lotto N. 408
Usa, XX Sec.

superficie liscia su base circolare e profilo sagomato, 12,5x23 cm., peso 515 gr.
€ 130 / 160
Stima
Lotto N. 409
Lotto N. 409
Usa, inizio XX Sec.

corpo liscio con interno in vermeil e profilo inciso, stelo e manici cesellati con quattro profili maschili e [..]
€ 250 / 450
Stima
Lotto N. 410
Lotto N. 410
Usa, inizio XX Sec.

corpo inciso e centrato da un cartiglio con nome, usure, h. 12 cm., peso 170 gr.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 411
Lotto N. 411
Usa, XX Sec.

corpo liscio con manici a voluta, composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera, una lattiera e una [..]
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 412
Lotto N. 412
Usa, XX Sec.

forma rettangolare a corpo liscio, due scomparti in legno all'interno, firmata sotto la base, 3,5x16,3, peso [..]
€ 250 / 450
Stima
Lotto N. 413
Lotto N. 413
manifattura europea, inizio XX Sec.

raffiguranti due ballerine di danza classica, base circolare in marmo bianco statuario, h. 42. cm., peso 7300 [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 414
Lotto N. 414
Francia, inizio XX Sec.

profilo cesellato con motivi di foglie d'acanto, corpo liscio con inciso monogramma, d. 25,5 cm., peso 2702 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 415
Lotto N. 415
Francia, XX Sec.

orafo argentiere Ravinet D'Enfert, corpi di forma ottagonale con manici sagomati, 15,5x26x19 e 23x28,5x22 [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 416
Lotto N. 416
Francia, XX Sec.

corpo liscio con interni in vermeil, profili baccellati, piedini cesellati con motivi vegetali e terminali ferini, [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 417
Lotto N. 417
Francia, XX Sec.

orafo Puiforcat, Parigi, composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera con coperchio e una lattiera, [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 418
Lotto N. 418
Francia, XX Sec.

composto da 24 forchette,12 cucchiai, 24 coltelli con manico in ebano, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 419
Lotto N. 419
Copenaghen, XX sec.

designer Henning Koppel, corpo piriforme a superficie liscia, manico in legno di linea sagomata, composto da una [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 420
Lotto N. 420
Austria, inizio XX Sec.

forma rettangolare, coperchio decorato a smalto a raffigurare la corte di Re Jamshid, profilo in argento, usure [..]
€ 200 / 250
Stima
391 - 420  di 510 LOTTI