ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | ARTI DECORATIVE DEL XX SEC.

Lotto N. 313

Franco Gentilini
(1909 - 1981)

Franco Gentilini

Faenza 1909 - Roma 1981
Cartella composta da sei litografie a colori, firmate in basso a destra, numerate in basso a sinistra, timbro a secco in basso a sinistra. La cartella contiene: "Banchetto", es. LXVII/LXXV - "Senza titolo", es. LXIV/LXXV - "Lacrime futili", es. LXVII/LXXV - "Nudo femminile", es. LXVII/LXXV - "Luisa e Ippolito sul tramwai" es. LXIV/LXXV - "Senza titolo", es. LXVII/LXXV. Tutte le litografie portano al retro la dicitura 'litografia originale a colori di Franco Gentilini' firmata Luciana Gentilini., 65x50 cm.
€ 400 / 600
Stima