ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | ARTI DECORATIVE DEL XX SEC.

Lotto N. 310

Keith Haring
(Gran Bretagna, 1958 - USA, 1990)

Keith Haring

Reading 1958 - New York 1990
"Montreaux Jazz Festival 1983", yellow, offset a colori su carta, firmata in basso K. Haring '83 con marker nero, entro cornice. Announcement per la diciassettima edizione del Momtreaux Jazz Festival 1983. Bibliografia: Catalogo Ragionato Marc Gundel, Keith Haring - Short Messages - Posters, MÜNCHEN 2002, n.6. Pubblicata sul catalogo "Keith Haring", Jeffrey Deitch, Suzanne Geiss, Julia Gruen in cooperation with The Estate ok Keith Haring, Rizzoli International Publicatons, Inc. NY, 2008. Stampatore Albin Uldry, Berna, 100x70 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima