ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | ARTI DECORATIVE DEL XX SEC.

Lotto N. 312

Keith Haring
(Gran Bretagna, 1958 - USA, 1990)

Keith Haring

Reading 1958 - New York 1990
"Free South Africa" litografia a colori, anno 1984, entro cornice Edizione: Firmata sul fronte con marker color argento, nel catalogo Keith Haring’ Jeffrey Deitch, Suzanne Geiss Julia Gruen in cooperation with The Estate of Keith Haring, Rizzoli International Publications, Inc. NY, 2008, p. 299 sono pubblicate le fotografie che ritraggono K. Haring mentre firma e distribuisce il manifesto a Central Park. , 122x122 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima