ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | ARTI DECORATIVE DEL XX SEC.

Lotto N. 306

Keith Haring
(Gran Bretagna, 1958 - USA, 1990)

Keith Haring

Reading 1958 - New York 1990
"Keith Haring - Lucio Amelio", 1983, legatura editoriale in tela gialla illustrata al tratto con Radiant Baby’ ripetuta al frontespizio, edizione realizzata da K. Haring in collaborazione con il gallerista Lucio Amelio nel 1983, tiratura di 300 esemplari, Amelio Editore, Napoli, stampa La Buona Stampa di Ercolano, Napoli, 47.3x33.5 cm.
€ 1.000 / 1.200
Stima