ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | ARTI DECORATIVE DEL XX SEC.

Lotto N. 314

Franco Gentilini
(1909 - 1981)

Franco Gentilini

Faenza 1909 - Roma 1981
"Truffaldino e il capitano", 1977, olio su cartone sabbiato e intelato, firmato in basso a destra, entro cornice. Provenienza : Già Collezione Galleria Pontevecchio, Firenze - Collezione privata Roma. Pubblicazioni : "Gentilini, Catalogo generale dei dipinti 1923 - 1981", edizioni De Luca, Roma 2007, pag. 679 n. 1584 Autentica su foto firmata da Luciana Gentilini in data 26 marzo 1983 Il dipinto è servito da bozzetto per l'acquaforte - acquatinta tirata in alcuni esemplari nel 1979, 25,5x38,5 cm.
€ 8.000 / 10.000
Stima