Asta a tempo online con una selezione di opere provenienti da donazioni [..]

Asta a tempo online con una selezione di opere provenienti da donazioni Unicef (lotti 1-193)

gio 8 -  gio 15 FEBBRAIO 2018
ROMA - VIA AURELIA 1249
inizio 8 febbraio 2018 ore 10:00
fine 15 febbraio 2018 ore 10:00

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 350 LOTTI
1
Coppia di acquarelli
"Iris", coppia di acquarelli su carta, firmati in basso a destra, entro cornice., 34.5x11.5 cm. - 20x11 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 70,00
2
Raffaello Lucci
1948
"Astratto", coppia di litografie, es. 5/30 e XXX/XXX, firmate in basso a destra., 28x48 cm. - 55 x 45 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
3
Mino Maccari
Siena 1898 - Roma 1989
"Senza titolo", coppia di litografie, es. p.d.st, firmate in basso a destra, fioriture sparse, in cornice., 35x50 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
4
Mino Maccari
Siena 1898 - Roma 1989
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
5
Mino Maccari
Siena 1898 - Roma 1989
"Senza titolo", coppia di litografie a colori, una es. p.d.st, firmate in basso a destra, fioriture sparse, in [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 60,00
6
Mino Maccari
Siena 1898 - Roma 1989
"Senza titolo", coppia di litografie a colori, es. P. di stampa, firmate in basso a destra, difetti, entro cornice., [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
7
Renato Guttuso
Bagheria 1911 - Roma 1987
"Figure", stampa a colori, es. E.A 8/30, firmata in basso a destra, entro cornice, difetti., 45x60 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 460,00
8
Giuseppe Bonacina
Bergamo 1955
"Paesaggio di montagna", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice., 120x60 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 120,00
9
Pier Achille Cuniberti
Bologna 1923 - 2016
"Nudo", 1989, tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice., 70x50 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
10
Paola Martelli
Bologna 1931
"La Mer", 1989, acrilico e plexiglas su compensato, titolo, firma e data al retro., 110x98 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 220,00
11
Miguel A. D'Arienzo
Buenos Aires 1950
"Figure", 1984, tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice., 65x100 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 140,00
12
Alberto Sughi
Cesena 1928 - Bologna 2012
"Donna al bar", litografia acquarellata a mano, es. PA, firmata in basso a destra, entro cornice., 87x65 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 420,00
13
Alberto Sughi
Cesena 1928 - Bologna 2012
"Bacco", litografia a colori, es. 7/XX, firmata in basso a destra, difetti., 70x50 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 70,00
14
Gruppo di elefanti in osso
Cina, XX Sec.
difetti e rotture, h. 8x37 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 70,00
15
Gruppo in giadeite
Cina, XX Sec.
raffigurante un tralcio di fiori con volatile, poggiante su base in legno, difetti, h. 22 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
16
Gruppo in giadeite
Cina, XX Sec.
raffigurante un volatle su un ramo, poggiante su base in legno, difetti e rotture, h. 20 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
17
Salvatore Fiume
Cosimo 1915 - Milano 1997
"Domenica", pennarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice., 50x70 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 300,00
18
Salvatore Fiume
Cosimo 1915 - Milano 1997
"Senza titolo", litografia a colori, es. 56/130, firmata in basso a destra, entro cornice., 68x85 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 110,00
19
Domenico Purificato
Fondi 1915 - Roma 1984
"MaternitÓ", tecnica mista su cartoncino, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 180,00
20
Umberto Mastroianni
Fontana Liri 1910 - Milano 1998
"Senza titolo", litografia a colori, es. P.A, firmato in basso a destra, entro cornice., 24.5x34.5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 70,00
21
Ugo Attardi
Genova 1923 - Roma 2006
"Amanti", 1968, litografia a colori, es. P.d.A., firmato e datato in basso a destra, dedica al centro, difetti, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 60,00
22
Carlo Quattrucci
Italia XX Sec.
"Paesaggio", 1971 e "Paesaggio urbano",1975 tecnica mista su tavola e matita su carta, firmati e datati in basso [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 60,00
23
Due oggetti in rame
Italia, inizio XX Sec.
, 19x16 cm. - 26x21 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 90,00
24
Due versatoi in rame - difetti
Italia, inizio XX Sec.
, h. 29 cm. - 31 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
25
Portalegna in rame
Italia, inizio XX Sec.
Poggiante su base a tripode in ferro battuto, h. 33.5 cm. - 49 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 150,00
26
A. Ricci
Italia, XX Sec.
"Volto di donna", litografia a colori, es. 52/100, firmata in basso al centro, entro cornice., 80x60 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
27
Artista contemporaneo
Italia, XX Sec.
"Senza titolo", disegno su carta, firmato in basso a destra, difetti, entro cornice., 30.5x23 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
28
Artista contemporaneo
Italia, XX Sec.
"Senza titolo", 1977, litografia a colori, es. p.d.a., firmata in basso a destra, 69x48 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
29
Artista contemporaneo
Italia, XX Sec.
"Senza titolo", 1959, tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, difetti, 34x47 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
30
Artista contemporaneo
Italia, XX Sec.
"Senza titolo", due litografie a colori, difetti, 67x43 cm. - 70x50 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
1 - 30  di 350 LOTTI