ARGENTI DA COLLEZIONE

Asta Live 34
34

ARGENTI DA COLLEZIONE

Roma, mer 1 - gio 2 Marzo 2017
Dipinti, gioielli, argenti, sculture e arredi provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

661 - 690  di 716 LOTTI
Lotto N. 661
Lotto N. 661
Cina, manifatture diverse

decorata con motivi vegetali su fondo bianco, misure ed epoche diverse, una reca marchio sotto la base
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 662
Lotto N. 662
Cina, XX Sec.

dipinta in policromia a raffigurare scene di vita quotidiana, motivi vegetali e floreali, lievi difetti ed un [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 663
Lotto N. 663
Cina, periodo Jiaqing (1796-1820)

dipinta in blu su fondo bianco con motivi floreali, prese laterali in ferro, bolli in ceralacca all'interno [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 664
Lotto N. 664
manifattura orientale, XX sec.

e smalti cloisonnè, fogge e manifatture diverse, d. 18 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 665
Lotto N. 665
manifattura orientale del XX Sec.

dipinti in policromia raffiguranti paesaggi con figure e motivi floreali e vegetali, basi in legno traforato, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 666
Lotto N. 666
Cina, XIX Sec.

dipinte in policromia e raffiguranti scene di vita quotidiana, entro cornici in legno con attacchi in bronzo traforato [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 667
Lotto N. 667
Cina, XIX Sec.

dipinte in policromia a raffigurare scene con personaggi, entro cornici in legno , 36x50 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 668
Lotto N. 668
Cina, XX Sec.

di forma rettangolare decorati con motivi vegetali e volatili, entro cornici in legno , 87x33 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 669
Lotto N. 669
Cina, XX Sec.

con motivi vegetali e volute centrati da mattonelle in porcellana policroma dipinte con motivi paesaggistici, [..]
€ 1.600 / 2.000
Stima
Lotto N. 670
Lotto N. 670
Cina, XX Sec.

forma ottagonale decorate a motivi geometrici e scene di vita orientale con personaggi entro riserve , 50x51 [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 671
Lotto N. 671
Cina, XX Sec.

forma rettangolare decorato a raffigurare una scena di pesca, bordo decorato con motivi floreali e vegetali , [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 672
Lotto N. 672
Cina, 1662 - 1722

dipinti e decorati nella tonalità del blu cobalto con motivi floreali e di paesaggi con figure, usure. Provenienza [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 673
Lotto N. 673
Cina, 1662 - 1722

dipinte e decorate nella tonalità del blu cobalto con motivi floreali, usure Provenienza : Christie's, "The [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 674
Lotto N. 674
Cina, 1662 -1722

dipinta e decorate nella tonalità del blu cobalto a motivi di paesaggi fluviali, usure Provenienza : Christie's, [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 675
Lotto N. 675
Cina, XVIII Sec.

forma sagomata, dipinta in policromia con motivi vegetali e floreali, usure. Provenienza: Sotheby's "Die [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 676
Lotto N. 676
Cina, fine XIX-inizio XX Sec.

a foggia di gallo, dipinto in policromia , 16x19 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 677
Lotto N. 677
Cina, XIX Sec.

su fondo bianco con motivi vegetali, una reca sigillo in ceralacca sul fondo, lievi difetti, rispettivamente [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 678
Lotto N. 678
Cina, XX Sec.

, h. 25,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 679
Lotto N. 679
Cina, XX Sec.

modello a balaustro, poggianti su basi circolari in legno, h. 43x17 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 680
Lotto N. 680
Cina, vecchia manifattura

decorata a motivi floreali e vegetali su fondo rosso, h. 70 cm.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 681
Lotto N. 681
Cina, XIX Sec.

dipinta e raffigurante personaggi in abiti orientali con sfondo di paesaggio, d. 61,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 682
Lotto N. 682
Cina, XX Sec.

con anse con fiori e frutta, poggianti su basi circolari in legno, elettrificati a lampade completi di paralumi [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 683
Lotto N. 683
Cina, XX Sec.

raffigurante un Buddha seduto circondato da cinque bambini, 26x24 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 684
Lotto N. 684
Cina, XX Sec.

a balaustro decorati con motivo floreale, difetti , h. 11 cm.
Lotto N. 685
Lotto N. 685
Cina, XX Sec.

forma circolare decorato con motivi vegetali e volatili entro riserve sagomate, anse a proboscide di elefante [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 686
Lotto N. 686
Cina, XX Sec.

corpo decorato in rilievo con motivi di volatili e rami fioriti , 14x20 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 687
Lotto N. 687
Cina, XX

decorato in rilievo a motivi di volatili, h. 21 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 688
Lotto N. 688
Cina, XX Sec.

forma cilindrica, decorati con dragoni, poggianti su basi circolari in legno, h. 5,5 cm., d. 18 cm., 18,5x18 cm [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 689
Lotto N. 689
manifattura orientale, XX Sec.

presa del coperchio cesellata a forma di cane di Pho, lievi difetti, 29x23x17 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 690
Lotto N. 690
Cina, XX Sec.

corpo decorato a motivo floreale e poggiante su base circolare , 11x21,5 cm.
661 - 690  di 716 LOTTI