ARGENTI DA COLLEZIONE

Asta Live 34
34

ARGENTI DA COLLEZIONE

Roma, mer 1 - gio 2 Marzo 2017
Dipinti, gioielli, argenti, sculture e arredi provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

511 - 540  di 716 LOTTI
Lotto N. 511
Lotto N. 511
Murano, 1954 circa

vaso "Scozzese" in vetro policromo a fasce orizzontali e verticali nelle tonalità del blu, verde, bianco e rosso, [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 512
Lotto N. 512
anni 70

poggiante su base girevole di forma circolare in metallo , 87x70x65 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 513
Lotto N. 513
anni 70

base girevole di forma circolare in metallo dipinto, 87x70x65 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 514
Lotto N. 514
Italia, anni 60/70

piano rettangolare in vetro fumé poggiante su base in acciaio lucido , 38,5x10x100 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 515
Lotto N. 515
anni 70

base girevole di forma circolare in metallo dipinto , 87x70x65 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 516
Lotto N. 516
Italia, anni 60/70

piano rettangolare in vetro fumé poggiante su base in acciaio lucido con elementi di forma arcuata riuniti al [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 517
Lotto N. 517
Italia, anni 60/70

piano quadrato in vetro fumé poggiante su base in acciaio lucido , 38,5x140x140 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 518
Lotto N. 518
Italia, anni 60/70

piano rettangolare in vetro fumé poggiante su base in acciaio lucido , 65x180x36 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 519
Lotto N. 519
Italia, XX Sec.

profili baccellati con inserti in marmo verde, lievi difetti, 61,5x50 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 520
Lotto N. 520
XX Sec.

verniciato color antracite, struttura ad elementi incrociati poggiante su quattro sfere e base sagomata, 210x40x40 [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 521
Lotto N. 521
Italia, XX Sec.

basi e capitelli di forma squadrata in bianco di Carrara., 116x27x27 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 522
Lotto N. 522
Faenza, 1952

piatto centrotavola in ceramica raku smaltata a disegni geometrici, firmato sotto la base, certificato di autenticita' [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 523
Lotto N. 523
Italia, XX Sec.

piano ovale bocciardato con inserto centrale in marmo levigato e lucidato, poggiante su due basamenti di forma [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 524
Lotto N. 524
Africa, XX Sec.

raffigurante un busto femminile , h. 31 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 525
Lotto N. 525
Africa, XX Sec.

raffigurante l'albero della vita , h. 45 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 526
Lotto N. 526
Roma 1921

"Provocazione", anno 1968, smalti acrilici su tela, firmato e datato in basso a destra e sul retro, 93x68 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 527
Lotto N. 527
Roma, 1975

"Edificio futurista", serigrafia su carta, es.1/3, firmata in basso a destra, entro cornice, 30x40 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 528
Lotto N. 528
Terni 1976

"Senza titolo", anno 2011, acrilico su tela, firmato e datato sul retro , 120x120 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 529
Lotto N. 529
Terni 1976

"Frammenti H 4" acrilico su tela, firma e titolo sul retro, 100x120 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 530
Lotto N. 530
Roma, 1956

"Nel completo silenzio comincio a sentire", acrilici su tavola, anno 2016, firmato in alto a sinistra, entro cornice, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 531
Lotto N. 531
Roma, 1957

"Trittico", acrilici su stirene scolpito, anno 2015, firmato lateralmente a sinistra e sul retro, su supporto [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 532
Lotto N. 532
Roma, 1957

"Red surface", vernice acrovinilica su tela estroflessa, entro teca in pexiglass, anno 2006, firmato sul retro, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 533
Lotto N. 533
Roma, 1957

"Superficie ottico-dinamica", inchiostro di china su tela, anno 2016, autentica e archivio su foto a cura dell' [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 534
Lotto N. 534
firmato Gianni Carità

centrale in oro giallo diamanti taglio brillante ct 0,50 circa rubini e zaffiri carre rispettivamente ct 0,30 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 535
Lotto N. 535
pavè a goccia di diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, misura 7, peso 5 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 536
Lotto N. 536
rubino taglio ovale ct 1 circa contornato da diamanti taglio brillante ct. 0,89 circa, colore Top Wesselton - [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 537
Lotto N. 537
con sezione in corniola, perla coltivata, rubini e smeraldi taglio marquise e diamanti taglio brillante ct 0,15 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 538
Lotto N. 538
taglio cabochon ct 26 circa alternati da diamanti taglio huit-huit ct 0,60 circa, lunghezza cm. 19, peso 41 gr. [..]
€ 1.300 / 1.500
Stima
Lotto N. 539
Lotto N. 539
firmato Marie Fontana

mm. 0,4 circa, alternate a rondelle in oro e centrale in oro giallo 18kt con diamanti taglio brillante ct. 1,30 [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 540
Lotto N. 540
con due tormaline taglio ovale contornate da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, misura 16, peso 15,4 gr.
€ 500 / 700
Stima
511 - 540  di 716 LOTTI