ARGENTI DA COLLEZIONE

Asta Live 34
34

ARGENTI DA COLLEZIONE

Roma, mer 1 - gio 2 Marzo 2017
Dipinti, gioielli, argenti, sculture e arredi provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

631 - 660  di 716 LOTTI
Lotto N. 631
Lotto N. 631
con due perle coltivate a goccia, diamanti taglio brillante antico ct 0, 35 circa e piccoli smeraldi tondi, peso [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 632
Lotto N. 632
anni 40/50

in oro giallo 18kt decorato con smalti a motivo floreale, diametro cm. 5,5 , peso 14,4 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 633
Lotto N. 633
completo di pendente in oro giallo martellato a motivo floreale con al centro un diamante taglio brillante ct [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 634
Lotto N. 634
a maglie di fogge e misure diverse, chiusura a moschettone, lunghezza cm. 20,5, peso 6,2 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 635
Lotto N. 635
a maglie di forma rettangolare alternate a maglie circolari, chiusura a moschettone, lunghezza cm. 20, peso 8,1 [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 636
Lotto N. 636

18kt riunibili a formare un collier con diamanti taglio huit-huit ct 2,20, lunghezza 20 cm. - 41 cm., peso 78,2 [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 637
Lotto N. 637
a motivi geometrici con diamanti taglio brillante ct. 6 circa e smeraldi taglio carrè ct. 8 circa, diametro cm.7, [..]
€ 4.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 638
Lotto N. 638
anni 40/50

maglia snodabile impreziosita da 10 turchesi naturali taglio cabochon, lunghezza cm.19, peso 199 gr.
€ 6.500 / 7.500
Stima
Lotto N. 639
Lotto N. 639
anni 40, bollo Austria

maglia a carrarmato, lunghezza cm.18, peso 46,7 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 640
Lotto N. 640
anni 40/50

maglia a carrarmato, lunghezza cm. 19,5, peso 53,5 gr.
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 641
Lotto N. 641

maglie circolari con 16 pendenti in oro giallo, corallo, rose di diamante, perline, smalti e pietre di colore, [..]
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 642
Lotto N. 642

di forma floreale centrata da topazio sintetico taglio smeraldo contornato da diamanti taglio brillante antico [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 643
Lotto N. 643

a segmenti di forma rettangolare decorati a rilievo con motivi floreali e impreziositi da rubini tondi, lunghezza [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 644
Lotto N. 644
anni 40/50

taglio briolet, misura 17, peso 8,3 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 645
Lotto N. 645
firmato, anni 40/50

con diamanti taglio brillante ct. 0,50 circa, misura anello 11, peso 17,8 gr.
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 646
Lotto N. 646
composto da 13 fili di sfere di corallo rosso mediterraneo mm..4,5 circa, chiusura ad uncino in oro giallo e diamanti [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 647
Lotto N. 647

completo di lunga collana in oro giallo 18kt, lunghezza cm. 78, peso 26,7 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 648
Lotto N. 648

con piccole rose in corallo mediterraneo, peso 16,3 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 649
Lotto N. 649

composto da 11 fili a segmenti trattenuti da chiusura a scomparsa in oro giallo e pietra dura, lunghezza cm. 19, [..]
€ 1.900 / 2.200
Stima
Lotto N. 650
Lotto N. 650
taglio brillante ct. 0,60 circa, occhi con rubini tondi, misura 12, peso 8,2 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 651
Lotto N. 651
taglio brillante ct 1,20 circa, al centro zaffiro ovale ct 0.70 circa, misura 12, peso 7,2 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 652
Lotto N. 652

contornata da diamanti taglio brillante ct 1,20 circa, misura 13, peso 5,8 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 653
Lotto N. 653
anni 40/50

taglio smeraldo e ai lati diamanti taglio brillante ct 0,08 circa, misura 14, peso 9,5 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 654
Lotto N. 654

taglio ovale ct 3,10 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 1,50 circa, colore H - purezza SI, misura [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 655
Lotto N. 655

per ct 2,20 circa, origine Madagascar, contornato da diamanti taglio tapered per ct 0,80 circa colore F/G - purezza [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 656
Lotto N. 656
taglio smeraldo ct. 1,30 circa e ai lati due diamanti taglio triangolo ct. 0, 60 circa, misura 13 , peso 3,8 gr [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 657
Lotto N. 657
con tre zaffiri taglio ovale ct. 1,80 circa contornati da diamanti taglio brillante ct. 0,80 circa, misura 8, [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 658
Lotto N. 658
taglio ottagonale per ct 0,90 circa, origine Colombia, contornato da diamanti taglio navette per ct 1,40 circa [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 659
Lotto N. 659
con diamanti taglio baguette e brillante ct.2,25 circa, misura 13, peso 7 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 660
Lotto N. 660
manifattura orientale

rispettivamente in rosso ed in blu, epoche diverse, lievi difetti, 11x22 cm (bowl) e h. 15 cm. (caffettiera)
€ 300 / 500
Stima
631 - 660  di 716 LOTTI