ARGENTI DA COLLEZIONE

Asta Live 34
34

ARGENTI DA COLLEZIONE

Roma, mer 1 - gio 2 Marzo 2017
Dipinti, gioielli, argenti, sculture e arredi provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

601 - 630  di 716 LOTTI
Lotto N. 601
Lotto N. 601
taglio brillante rispettivamente per ct 1,70 circa colore I - purezza SI e ct 1,60 circa colore H - purezza VVS. [..]
€ 10.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 602
Lotto N. 602
anni 40/50

taglio brillante disposti a gradazione ct. 15 circa, lunghezza 33 cm, peso 42,2 gr.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 603
Lotto N. 603
lavorato a cordoncino, peso 8,7 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 604
Lotto N. 604
USA, XX Sec.

a forma di agrifoglio e sacca mazze da golf con due diamanti taglio brillante , peso 4,7 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 605
Lotto N. 605
cassa circolare mm. 29 , quadrante argentato con indici e numeri arabi, datario ore 3, movimento meccanico a carica [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 606
Lotto N. 606
in metallo dorato e pelle

cassa circolare, quadrante bianco con indici numeri arabi, movimento al quarzo, cassa quadrante e movimento firmati, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 607
Lotto N. 607
in metallo argentato e dorato, cassa circolare mm. 37, AB 01 GS - F43870, quadrante nero con indici e numeri arabi, [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 608
Lotto N. 608
anni 2000, ref. n.ST35G

in oro giallo 18kt, cassa tonda 35 mm., quadrante bianco con elementi dorati e smalto nero, datario ore 3, vetro [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 609
Lotto N. 609
completi di scatola originale , peso 12,3 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 610
Lotto N. 610
firmati

forma quadrata con sezioni in onice, entro astuccio e scatola originali, peso 19 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 611
Lotto N. 611
firmati

forma quadrata con sezione in smalto guillochè nella tonalità dell'azzurro, entro astuccio e scatola originali, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 612
Lotto N. 612
misura 14, peso 6,9 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 613
Lotto N. 613
ref. 31043

orologio cronografo da polso, in acciaio, cassa circolare mm. 40, quadrante nero con numeri romani, datario ore [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 614
Lotto N. 614
anni 90

serie limitata n.38, orologio realizzato da un disegno di A. Simoni del 1930 come inciso sul retro della cassa [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 615
Lotto N. 615
ref. 209344, anni 2000

cronografo in acciaio, cassa tonda mm. 41,5, quadrante duodial tricompax con numeri arabi, datario ore 4,5, movimento [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 616
Lotto N. 616
anno 1975

cronografo in metallo dorato, cassa tonneau mm. 42x45, quadrante champagne tricompax con indici dorati, ref. 820.4, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 617
Lotto N. 617
ref. n. 3000011670 - anno 1996

in oro giallo 18kt, serie limitata n. 045/750, cassa quadrata mm. 33, quadrante champagne con indici dorati, datario [..]
€ 2.200 / 2.500
Stima
Lotto N. 618
Lotto N. 618
ref. 6517 anni 60

orologio in acciaio e oro, cassa tonda mm. 26, ref. 6517, quadrante bianco con indici dorati, datario ore 3, movimento [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 619
Lotto N. 619
cassa mm. 29x41, corona con zaffiro, quadrante bianco con numeri romani e datario ore 3, vetro zaffiro, movimento [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 620
Lotto N. 620
ref. 9358

in acciaio e oro, cassa mm. 27x41, corona con zaffiro, quadrante bianco con numeri romani, vetro zaffiro, movimento [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 621
Lotto N. 621
anni 90

orologio da polso in acciaio,cassa tonneau in acciaio con fondello a vite mm. 34, pulsante tondo ore 10 per la [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 622
Lotto N. 622
cronografo bicompax

modello 2519774126, in acciaio inox satinato nero, cassa mm. 43,5, movimento al quarzo, bracciale in acciaio [..]
Lotto N. 623
Lotto N. 623
Impero Austro Ungarico, 1806 -1807

finemente cesellato,fronte decorato con cornucopie, tralci di acanto e caduceo, bolli di importazione francesi [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 624
Lotto N. 624
XIX Sec.

forma circolare, incisa e decorata con motivi floreali, sezioni in smalto policromo, peso 18,5 gr., 2x3 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 625
Lotto N. 625
Parigi, 1798-1809

orafo Etienne Pierre Rousselet , peso 17 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 626
Lotto N. 626
Parigi, 1781-1782

orafo Nicolas Jean Baptiste Choconain Delaunay, lunghezza cm. 10,6, peso 14,1 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 627
Lotto N. 627
anni 30/40

rispettivamente in oro rosa 9kt e porcellana policroma a foggia di figura femminile con cane
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 628
Lotto N. 628
Inghilterra, primi anni del XX Sec.

rispettivamente in oro giallo 18kt e in argento, misure diverse, peso complessivo gr. 28,1
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 629
Lotto N. 629
Buttes, 1839 - Sainte-Croix, 1887

con sveglia, carillon e automa, perfettamente funzionante. Acciaio inossidabile dorato, movimento del carillon [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 630
Lotto N. 630
Francia, XIX Sec.

coperchio in vetro parzialmente dorato e decorato con la scritta "Pensè à l'amitiè", bordi in metallo , 2x6 [..]
€ 150 / 250
Stima
601 - 630  di 716 LOTTI