ARGENTI DA COLLEZIONE

Asta Live 34
34

ARGENTI DA COLLEZIONE

Roma, mer 1 - gio 2 Marzo 2017
Dipinti, gioielli, argenti, sculture e arredi provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

541 - 570  di 716 LOTTI
Lotto N. 541
Lotto N. 541
taglio brillante ct. 0,90 circa, misura 14, peso 5,7 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 542
Lotto N. 542
oro giallo 18kt e un diamante taglio brillante ct 0,03 circa, peso 6,2 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 543
Lotto N. 543
18kt con terminali impreziositi da diamanti taglio brillante ct. 0,50 circa, chiusura a scomparsa, diametro cm. [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 544
Lotto N. 544
e platino con diamanti taglio brillante ct 0,20 circa , peso 7,7 gr.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 545
Lotto N. 545
alternati a maglie cilindriche e chiusura in oro giallo 18kt, lunghezza cm. 69 , peso 70,2 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 546
Lotto N. 546
taglio brillante ct. 0,70 circa, misura 13,5, peso 5,4 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 547
Lotto N. 547
tagliato a melone e oro giallo 18kt, peso 16 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 548
Lotto N. 548
maglia piatta a cordoncino con elementi geometrici in oro bianco e diamanti taglio brillante ct. 0,80 circa, lunghezza [..]
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 549
Lotto N. 549
con chiusura a molla, lunghezza 42 cm., peso 47,8 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 550
Lotto N. 550
firmata Uncini, anni 60

di forma cilindrica , peso 26 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 551
Lotto N. 551
taglio brillante ct 0,40 circa, misura 17 , peso 6 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 552
Lotto N. 552
a motivo floreale , peso 12 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 553
Lotto N. 553
di mm. 9,5 circa, alternate a rondelle in oro giallo 18kt e diamanti taglio huit-huit ct. 1,20 circa, chiusura [..]
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 554
Lotto N. 554

composta da un anello ed un paio di orecchini, anello misura 17, peso 20,2 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 555
Lotto N. 555

e granati tondi, lunghezza 20 cm. (un granato mancante), peso 33,4 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 556
Lotto N. 556

maglia a torchon ed elementi sferici ed ovoidali, alternata da perle coltivate di mm. 6 circa, lunghezza 125 cm., [..]
€ 1.200 / 1.400
Stima
Lotto N. 557
Lotto N. 557

e diamanti taglio brillante ct 0,70 circa (una pietra mancante), peso 8,3 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 558
Lotto N. 558
di pietre preziose di fogge e misure diverse riuniti da centrale in argento traforato impreziosito da due diamanti [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 559
Lotto N. 559
firmato Filippo Moroni Roma

contornato da diamanti taglio brillante ct 0,50 punti circa e ai lati due diamanti taglio vecchio ct 0,60 punti [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 560
Lotto N. 560

con granati taglio ovale contornati da diamanti taglio huit-huit ct. 0,40 circa, misura 12, peso 16,4 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 561
Lotto N. 561

taglio brillante ct 3 circa , peso 23 gr.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 562
Lotto N. 562
maglie circolari incise e scolpite a raffigurare il simbolo dell'infinito, chiusura a moschettone, lunghezza [..]
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 563
Lotto N. 563
zaffiro taglio ovale briolet ct 2 circa, ai lati diamanti taglio tappered ct 0,45 circa, misura 17, peso 6,3 gr [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 564
Lotto N. 564
e diamanti taglio brillante ct 0,70 circa, misura 15, peso 15,3 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 565
Lotto N. 565
a foggia di piccole uova in oro e smalti policromi alternati a grappoli in oro giallo, zaffiri, rubini, smeraldi [..]
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 566
Lotto N. 566
a sfere di mm. 5,5 con chiusura in oro giallo 18kt zaffiri e rubini cabochon alternati a pietre simulanti diamanti, [..]
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 567
Lotto N. 567

maglia groumette martellata, lunghezza cm.19,5, peso 106,60 gr.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 568
Lotto N. 568
in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante ct. 0,56 circa, colore Top Wesselton - purezza VSI, misura 14. [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 569
Lotto N. 569
e diamanti taglio brillante ct 0,50 circa , 7,7 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 570
Lotto N. 570

con corallo rosa e diamanti taglio brillante ct 0,80 circa , peso 24 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
541 - 570  di 716 LOTTI