ARGENTI DA COLLEZIONE

Asta Live 34
34

ARGENTI DA COLLEZIONE

Roma, mer 1 - gio 2 Marzo 2017
Dipinti, gioielli, argenti, sculture e arredi provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

571 - 600  di 716 LOTTI
Lotto N. 571
Lotto N. 571

con diamanti taglio navette per ct 13,70 circa colore F/G - purezza IF-VS e zaffiri taglio a goccia per ct 5,10. [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 572
Lotto N. 572

con zaffiro a goccia ct 3,02 circa ed un diamante taglio a goccia ct 3,01 colore L/M - purezza VS, altri diamanti [..]
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 573
Lotto N. 573
taglio smeraldo ct 4,40 circa, colore L - purezza VVS, contornato da 70 diamanti taglio brillante e baguettes [..]
€ 14.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 574
Lotto N. 574
taglio brillante, a goccia, marquise, tappered e a mezzaluna per un peso complessivo di ct. 10 circa, peso 15,9 [..]
€ 12.000 / 14.000
Stima
Lotto N. 575
Lotto N. 575
firmato e numerato 766253

a maglie intrecciate a forma di "C", completo di astuccio originale e certificato, anno 1999, lunghezza cm. 39, [..]
€ 5.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 576
Lotto N. 576
anno 1990

in oro giallo 18kt, cassa carre mm. 22, n°8057915 02824, contornata da diamanti taglio brillante, vetro zaffiro, [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 577
Lotto N. 577
firmato Damiani

taglio brillante ct 3,48, colore I - purezza IF, misura 20. Completo di certificato gemmologico Leone&Cumo Valenza [..]
€ 25.000 / 35.000
Stima
Lotto N. 578
Lotto N. 578
firmata Damiani

taglio brillante ct 0,31. Completo di certificato di garanzia di Damiani , peso 11,6 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 579
Lotto N. 579
Roma, XIX Sec. bollo pontificio

composto da sei placche ovali in micromosaico raffiguranti personaggi in costume della campagna romana, entro [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 580
Lotto N. 580
anni 30/40

disposte a gradazione da mm. 2,90 a mm.6.20 circa riunite al centro da pendente in oro giallo con zaffiro naturale [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 581
Lotto N. 581

centrale a motivo di fibbia in oro con diamanti taglio brillante ct 1,50 circa e rubini carré, lunghezza cm. 42, [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 582
Lotto N. 582
firmato Filippo Moroni Roma

in oro giallo 18kt centrata da un peridoto ovale taglio cabochon contornato da diamanti taglio brillante ct 1 [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 583
Lotto N. 583
firmato e numerato D5784

in oro giallo 18kt e rubellite taglio ovale ct. 8,33 origine Nigeria, contornata da diamanti taglio brillante [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 584
Lotto N. 584
a maglie baccellate impreziosite da zaffiri e rubini taglio carrè rispettivamente ct 4 e ct 1,60 circa, diametro [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 585
Lotto N. 585
anni 60/70

con incastonati diamanti di tagli e misure diverse per ct 6 circa, chiusura a scomparsa, lunghezza 43 cm., peso [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 586
Lotto N. 586
firmato Stefan Hafner

con topazio azzurro taglio ovale ct. 5,36 contornato da zaffiri taglio brillante e composito ct. 12 circa e diamanti [..]
€ 3.000 / 3.500
Stima
Lotto N. 587
Lotto N. 587
firmato Vacheron Constantin

mm. 15 circa, contornata da diamanti taglio brillante ct. 1,50 circa, misura 11, peso 16,1 gr.
€ 1.700 / 2.000
Stima
Lotto N. 588
Lotto N. 588

a foggia di fragola con rubini taglio brillante ct 7 circa, diamanti taglio brillante ct 0.70 punti circa e stesura [..]
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 589
Lotto N. 589
taglio brillante antico ct. 2,50 circa con perla coltivata di mm. 9 circa, completo di collanina, lunghezza collana [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 590
Lotto N. 590
taglio brillante vecchio e rose di diamante ct. 3,70 circa, peso 13,9 gr.
€ 1.500 / 1.800
Stima
Lotto N. 591
Lotto N. 591
a barretta impreziosita da rose di diamante, peso 8,4 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 592
Lotto N. 592
anni 40/50

coltivate mm. 12 circa, contornate da diamanti taglio brillante ct. 1 circa, peso 12,80 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 593
Lotto N. 593
anni 40/50

disposte a gradazione da mm. 6,5 a mm.9 circa, chiusura in oro bianco 18kt con zaffiro ovale ct 0,80 circa e diamanti [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 594
Lotto N. 594
anni 40/50

5 diamanti taglio rosa olandese ct 1,50 circa alternati a 4 rubini taglio carré ct 0,80 circa, misura 10, peso [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 595
Lotto N. 595
fine '800

semi barocca di mm. 6,31/6,87 circa e rose di diamanti per ct 3,60 circa (una rosa mancante). Completa di certificato [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 596
Lotto N. 596
anni 40

e volute ct 5 circa , peso 14.8 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 597
Lotto N. 597

in oro bianco e giallo 18kt con sezione in onice nero, diamanti taglio brillante ct 1 circa e due piccoli rubini [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 598
Lotto N. 598
taglio brillante a formare una goccia sorretta da un segmento per ct 9 circa , peso 19.1 gr.
€ 5.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 599
Lotto N. 599
taglio brillante ct 2 circa, lunghezza cm. 17, 5, una pietra mancante, peso 19,3 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 600
Lotto N. 600
taglio brillante ct. 2,52 circa, colore H - purezza I1, contornato da diamanti taglio brillante ct. 0,50 circa [..]
€ 7.000 / 9.000
Stima
571 - 600  di 716 LOTTI