ARGENTI DA COLLEZIONE

Asta Live 34
34

ARGENTI DA COLLEZIONE

Roma, mer 1 - gio 2 Marzo 2017
Dipinti, gioielli, argenti, sculture e arredi provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

481 - 510  di 716 LOTTI
Lotto N. 481
Lotto N. 481
XX Sec.

scultura in bronzo brunito , 26x18x12 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 482
Lotto N. 482
Napoli, 1945

"Senza titolo" scultura in bronzo patinato es.4/6 firmata e numerata sotto la base, 40x34x15 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 483
Lotto N. 483
Macerata, 1937

"Covare l'odio" scultura in metallo, anno 1970 circa, firma e marchio della fonderia impressi sul corpo, 34x19x17 [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 484
Lotto N. 484
Francia, XX Sec.

poggiante su base ottagonale, reca firma Giraud , h. 57 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 485
Lotto N. 485
Napoli 1852 - 1929

"Pescatorello con delfino", scultura in bronzo brunito poggiante su base circolare in marmo, firmato sul retro [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 486
Lotto N. 486
Francia, XX Sec.

raffigurante un Bulldog inglese, 39x50x22 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 487
Lotto N. 487
Italia, XX Sec.

raffigurante il Perseo di Benvenuto Cellini, marchio della fonderia Chiurazzi - Napoli, poggiante su base quadrata [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 488
Lotto N. 488
Vienna, 1881 - 1956

"Der Froschkoenig (il principe ranocchio)", gruppo in ceramica dipinto in policromia, firmato sul retro, usure, [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 489
Lotto N. 489
Francia, 1930 circa

di elegante giovane donna in abito tipico dell'epoca, realizzata in bronzo dorato e argentato, dipinto in policromia [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 490
Lotto N. 490
Bergamo, 1951

"Barocca melanconia", scultura in bronzo dipinto in policromia, anno 1997, p.a., firmata sul retro con timbro [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 491
Lotto N. 491
Italia, XX Sec.

raffigurante una donna in stile art decò, poggiante su base sagomata , 43x27x20 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 492
Lotto N. 492
Francia, XX Sec.

raffigurante una ballerina decò, poggiante su base rettangolare, reca firma Gory, 58x31,5x17,5 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 493
Lotto N. 493
Francia, XX Sec.

decoro "Toucans", dipinto in policromia su fondo bianco, composto da un piatto circolare da portata e 6 piattini [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 494
Lotto N. 494
Haviland, Francia, prima metà XX Sec.

fondo bianco con bordo smerlato e dorato decorato con motivi floreali e centrato da un monogramma, marchio sotto [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 495
Lotto N. 495
per Candida Tupini, Roma XX Sec.

decoro "Apponyi blue" su fondo bianco con bordo dorato, composto da 18 piatti piani, 12 fondi, 15 piattini da [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 496
Lotto N. 496
Francia, XX Sec.

modello "Hartcourt", marchio sotto le basi, uno con profilo sbreccato , h. 14 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 497
Lotto N. 497
Francia, XX Sec.

serie Harcourt 1841, in cristallo trasparente, marchio sotto la base, entro scatole originali, h. 14 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 498
Lotto N. 498
Francia, XX Sec.

rispettivamente due modello Buckingham ed una modello Polignac, marchi sotto le basi, h. 18,5 e 24,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 499
Lotto N. 499
Francia, XX Sec.

modello "Passion", corpo decorato a motivo di albero di bamboo, marchio e firma sotto la base, entro scatola originale [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 500
Lotto N. 500
Francia, XX Sec.

modello "Hartcourt", composto da 12 bicchieri da acqua, 12 bicchieri da vino e 12 flutes, marchio sotto le basi [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 501
Lotto N. 501
Francia, XX Sec.

in cristallo rosso e trasparente, marchio sotto la base, h. 19 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 502
Lotto N. 502
XX Sec.

modello "Sanssouci", composto da 22 piatti piani, 7 piatti fondi, 9 piattini da frutta, 11 piattini da dolce, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 503
Lotto N. 503
Murano, XX Sec.

di colore verde con inclusioni in oro, corpo circolare con profilo smerlato, 21,5x27,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 504
Lotto N. 504
Murano, XX Sec.

raffigurante un volatile , h. 33 cm.
Lotto N. 505
Lotto N. 505
Italia, anni 30/40

composto da una bottiglia con tappo e finitura in argento 800 e 6 bicchierini, difetti , h. 24 - 5 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 506
Lotto N. 506
Murano, XX Sec.

di forma rettangolare con finiture in metallo, etichetta sul retro, una cornice presenta difetti , 33x39 - 33x41 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 507
Lotto N. 507
Murano, XX Sec.

forma circolare con finiture in metallo, firmata sul retro , d. 33 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 508
Lotto N. 508
Murano, 1952 circa

vaso serie "Eldorado" in vetro policromo nelle tonalità del nero, blu, lampone e turchese e murrina stellata al [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 509
Lotto N. 509
Murano, 1952 circa

vaso serie "Oriente" a doppi collo in vetro policromo decoro a grandi tessere e murrina stellata al centro, etichetta [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 510
Lotto N. 510
Murano, 1950 circa

a fasce orizzontali nere su fondo rosso rubino, etichetta Venini e firma all'acido Venini Murano, Italia alla [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
481 - 510  di 716 LOTTI