ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 31
31

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 15 - gio 16 Giugno 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

241 - 270  di 637 LOTTI
Lotto N. 245
Lotto N. 245

centrati da due diamanti taglio huit-huit, peso 7,3 gr.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246

, peso 11,5 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 247
Lotto N. 247

contornate da rose di diamante e quattro zaffiri taglio briolet, peso 14,5 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
firmati Roman

taglio carrè ct 1 circa, peso 7,8 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 250
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
raffiguranti le regine d'Europa realizzate dagli scultori Aurelio Mistruzzi e Renato Signorini e coniate dalla [..]
€ 9.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
inciso a motivo floreale con al centro un cammeo raffigurante Papa Pio IX, 1x4x4,5 cm., peso 27,5 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
traforato con due fasce scolpite a motivo di putti danzanti
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
di forma rettangolare con al centro un diamante taglio vecchio a cuscino ct 0,40 circa, 1x3,8x3, peso 19,9 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
anni 80/90

modelli e misure diverse, mai indossati, completi di scatole e garanzie
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
anno 1949

in tela monogram con vassoio interno, n.842034, segni di usura, 25x80x50 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
e metallo dorato, a due manici,interno in pelle rossa, firmata all'interno, ottimo stato di conservazione, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
J. Perez Valencia

e metallo dorato con manico, ottimo stato di conservazione, 21x30x7 cm.
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
Philip Treacy London

manici ad anello e chiusura in metallo, ottimo stato di conservazione, 18x21x8 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
Francia, anno 2007

tecnica mista su pelle bianca a motivo di tatuaggio raffigurante un dragone policromo tratto da un disegno di [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 261
Francia,

finiture in metallo dorato, ottimo stato di conservazione. Completa di scatola e dust bag
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Francia, XX Sec.

decoro "Toucans", dipinti in policromia su fondo bianco, firmati davanti e sul retro, rispetivamente d. 31 cm, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Francia, XX Sec.

"Cavallo", dipinto in policromia e parzialmente dorato, firmato, 4x16x19,5 cm.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Inghilterra 1815 - 1873

"Cattedrale", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
fine XVIII Sec.

"Architetture classiche con personaggi", coppia di oli su tela, entro cornici in legno scolpito, 106x119 cm.
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
XIX Sec.

"Scena galante", olio su tela, entro cornice, difetti e restauri, 59,5x110 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
fine XVIII Sec.

"Natura morta di fiori e frutta", olio su tela, entro cornice, 60x70 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 270
Lotto N. 270
Asti, fine XIX Sec.

"Natura morta con fiasco", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice coeva in legno dorato, 87x110 [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 272
Lotto N. 272
XVIII Sec.

"Paesaggio con armenti", olio su tela, entro cornice, 36x49 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Valduggia 1748 - Milano 1838

"Il mercato dei cavalli", olio su tela firmato in basso a destra, entro cornice, 45,5x68 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
XIX Sec.

"Il carnevale a Piazza del Popolo con la partenza dei cavalli berberi", olio su tela, entro cornice, 80x100 cm. [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
Udine 1663 - Venezia 1730

"Veduta della campagna romana", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 135x69 cm.
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
XVII Sec.

"Madonna con bambino", olio su tela, entro cornice, 25x20 cm.
€ 2.000 / 2.500
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
Genzano 1852 - 1942

bozzetto per la chiesa di San Gioacchino a Roma, raffigurante un angelo con una palma, olio su tela, entro cornice, [..]
€ 150 / 200
Stima
241 - 270  di 637 LOTTI