ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 31
31

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 15 - gio 16 Giugno 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

151 - 180  di 637 LOTTI
Lotto N. 154
Lotto N. 154

contornato da diamanti taglio huit-huit ct 0,20 circa incastonati su oro bianco, misura 23, peso 17,9 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
taglio cabochon contornato da diamanti taglio brillante ct 0,60 circa alternati a smeraldi tondi ct 0,70 circa, [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156

con coralli rosa a goccia, zaffiri tondi e diamanti taglio brillante, peso 33,2 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157

in oro bianco e giallo 18kt, zaffiri cabochon ct 30 circa e diamanti taglio brillante ct 10 circa, bracciale lunghezza [..]
€ 4.500 / 6.500
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159

con tre diamanti taglio brillante ct 0,25 circa, misura 19,5, peso 12,3 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160

con diamanti taglio brillante ct 2 circa e uno smeraldo ct 0,30 circa (piccola rottura), peso 11,4 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161

taglio brillante disposti a motivo floreale alternati a smeraldi taglio smeraldo, un diamante taglio brillante [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162

taglio brillante ct 3 circa, zaffiri tondi ct 6 circa, misura 21, peso 16,9 gr.
€ 1.800 / 2.500
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163

taglio brillante ct 1 colore F-G purezza VS, contornato da diamanti taglio tapered a gradazione ct 3 colore F-G [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
firmato, anni 50/60

satinato con diamanti taglio brillante per ct 0,97 circa, misura 9,5, peso 13,1 gr.
€ 1.800 / 2.200
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165

taglio brillante ct 17 circa, colore I-J purezza S-I. Provenienza Gioielleria M. Abate Torino, peso 14,4 gr.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166

taglio brillante ct 5 circa, peso 6,6 gr.
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167

diamanti taglio brillante ct 5,60 colore G-H purezza IF-VS, diamanti taglio navette e a goccia ct 7,80 colore [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
anni 40/50

cassa impreziosita da due diamanti taglio a goccia ct 0,70 circa e diamanti taglio huit-huit ct 1 circa, quadrante [..]
€ 2.200 / 2.500
Stima
Lotto N. 169
Lotto N. 169
taglio brillante ct 1,50 colore L - purezza VS, contornato da diamanti taglio brillante ct 2,80 colore H - purezza [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 170
Lotto N. 170
taglio ovale ct 5,58 contornato da diamanti taglio marquise ct 3,23 colore G - purezza VS, misura 13,5. Certificato [..]
€ 14.000 / 16.000
Stima
Lotto N. 171
Lotto N. 171
taglio ovale ct 14,50 contornato da diamanti taglio brillante e baguette ct 6,50 colore H - purezza IF-VVS e quattro [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 172
Lotto N. 172
anni 40/50

composta da 15 opali arlecchino taglio cabochon ct 40 circa disposti a gradazione alternati a diamanti taglio [..]
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 173
Lotto N. 173

taglio brillante a castoni con motivi pendenti e di volute: un diamante taglio brillante ct 0,80 circa, due diamanti [..]
€ 14.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 174
Lotto N. 174
bolli Francia

in platino e diamanti taglio brillante ct 3 circa, firmata e numerata 50571, peso 27,4 gr.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 175
Lotto N. 175
mm. 15 circa con sei diamanti taglio brillante ct 2,50 circa, peso 16,5 gr.
€ 5.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
anni 40/50

taglio brillante e baguette: un diamante taglio brillante ct 0,70 circa, due diamanti taglio brillante ct 1,30 [..]
€ 18.000 / 22.000
Stima
Lotto N. 177
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 178
Lotto N. 178
taglio brillante ct 0,18, misura 15, peso 9,1 gr.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
lavorato a cordoncino e diamanti taglio brillante ct 0,60 circa, misura 13,5, peso 10,8 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
a cammeo e a torchon con diamanti taglio brillante ct 0,15 (piccoli difetti), peso 12,5 gr.
€ 250 / 450
Stima
Lotto N. 181
Lotto N. 181
anni 40/50

naturale taglio cabochon di ct 3,20 contornato da diamanti taglio brillante e baguette ct 1,20 circa, misura [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182
anni 40

taglio antico ct 0,60 circa, misura 13, peso 10,1 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
anni 40/50 bolli Francia

taglio cabochon ct 4 circa e diamanti taglio brillante vecchio ct 0,40 circa, misura 9, peso 11,4 gr.
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
anni 40/50

taglio brillante ct 2,20 circa, misura 12, peso 7,9 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
151 - 180  di 637 LOTTI