ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 31
31

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 15 - gio 16 Giugno 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

181 - 210  di 637 LOTTI
Lotto N. 185
Lotto N. 185
mm. 15 circa, ai lati due diamanti taglio brillante 0,20 punti circa, misura 13, peso 9 gr.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
primi 900

con incastonate due rose di diamante per ct 0,20 e ct 0,35, orologio da tasca a carica remontoir in oro giallo [..]
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
primi 900

e smalto policromo con rose di diamante, smeraldi tondi e microperline, fondello doppia cassa, quadrante dorato [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 188
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Italia, fine del XIX secolo

al centro scarabeo basculante in lapislazzulo inciso e ai lati due sezioni circolari in corniola incisa, peso [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
ct 0,50 circa con due perle coltivate pendenti di mm. 8, peso 5,3 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
primi 900

a motivo floreale centrato da rubino cabochon, completo di filo di radice di rubini taglio a sasso liscio, lunghezza [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
primi 900

taglio vecchio ct 8 circa, diamante centrale ct 1,40 circa e rose di diamante. Completa di astuccio originale, [..]
€ 12.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
anni 40/50

taglio brillante e baguette ct 4 circa, peso 16,1 gr.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
maglia tubolare, diametro 6 cm., peso 23,9 gr.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
anni 80

cassa quadrata mm. 29, vetro zaffiro, ref. SQ 29 2T quadrante nero con indici e numeri arabi, movimento al quarzo, [..]
€ 2.500 / 3.000
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
anno 1978

in oro giallo 18kt, ref. 6916/8, cassa tonda mm. 26, vetro plastica, quadrante dorato con indici e datario ore [..]
€ 2.500 / 2.800
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
anni 70

dorato e nero con ametista ovale e pietre preziose colorate, misura 21 (3 pietre mancanti), peso 32,7 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
anni 60/70

taglio brillante ct 20 circa, al centro uno smeraldo taglio cabochon ct 4,50 circa e due diamanti taglio navette [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
taglio smeraldo ct 2 circa, ai lati due diamanti taglio a triangolo ct 0,60 circa, misura 15, peso 7 gr.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
firmato e numerato 2394AL

taglio brillante ct 0,20 circa, misura 7, peso 4,1 gr.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
taglio smeraldo ct 1 circa, ai lati 2 diamanti taglio triangolo ct 0,60 circa, misura 15, peso 12,1 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
con diamanti taglio brillante ct 1,30 circa, lunghezza 43 cm., peso 19,6 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 203
Lotto N. 203
taglio baguette e brillante ct 1,90 circa, misura 13, peso 6,4 gr.
€ 1.000 / 1.300
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
taglio brillante ct 2,5 circa e diamanti taglio brillante fancy brown, lunghezza 18,5 cm., peso 40,9 gr.
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
taglio brillante ct 2 circa, peso 17,1 gr.
€ 1.300 / 1.600
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
a gradazione da mm. 13,7 a mm. 16, kt 725, con chiusura boule in oro bianco 18kt e pavè di diamanti taglio brillante [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
pendenti di mm. 17 circa kt 70,91 sormontate da diamanti taglio brillante e carrè ct 2,90 circa, peso 20,3 gr.
€ 3.800 / 4.500
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
taglio a goccia ct 15 circa con ai lati due diamanti taglio a triangolo ct 1,80 circa, misura 15, peso 17,9 gr. [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 209
Lotto N. 209
con diamanti taglio brillante ct 2,50 e zaffiri tondi ct 2 circa, lunghezza 19 cm., peso 26,6 gr.
€ 1.300 / 1.500
Stima
Lotto N. 210
Lotto N. 210
per ct 3,5 circa contornato da diamanti taglio huit-huit per ct 0,60 circa, completo di catenina in oro bianco [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 211
Lotto N. 211
corallo scolpito a raffigurare scena galante su placca ovale in avorio montata su oro giallo e bianco con diamanti [..]
€ 1.200 / 1.600
Stima
Lotto N. 212
Lotto N. 212
colore D, purezza VVS1, completo di certificato HRD n.20040253601. Provenienza Christie's Roma 03/06/2005
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 213
Lotto N. 213
taglio carrè ct 2 circa e diamanti taglio brillante ct 0,40 circa, misura 11, peso 11,5 gr.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 214
Lotto N. 214
taglio brillante ct 1,50 circa colore L-M purezza I, completo di catenina in oro bianco, l. 47 cm., peso 6,9 [..]
€ 1.000 / 1.300
Stima
181 - 210  di 637 LOTTI