ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 30
30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 23 - gio 24 Marzo 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

151 - 180  di 605 LOTTI
Lotto N. 178
Lotto N. 178
inizio XX Sec.

"Bozzetto di costume futurista", acquarello su carta, anno 1926, titolo e anno in basso a destra, entro cornice, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 179
Lotto N. 179
attivo nel XX Sec.

"La maliarda e la tata con sfondo di San Pietro", encausto su tavola, firmato in alto a destra, entro cornice. [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 180
Lotto N. 180
Roma 1894 - 1974

"A teatro", tecnica mista su carta, firmato in basso a sinistra, entro cornice. Esposizione: "Giò Ponti e l'evoluzione [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 181
Lotto N. 181
Esposizione Universale Roma 1942

"Studio per manifesto pubblicitario", matita, inchiostro e acquarello su cartone, entro cornice, 20x12,5 cm.
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 182
Lotto N. 182

€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 183
Lotto N. 183
inizio XX Sec.

"Architettura fascista", acquarello su carta, entro cornice, 66x76 cm.
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 184
Lotto N. 184
Torino 1910 - 1994

"87 Squadriglia La Serenissima", olio su tavola, firmato e datato '942 in basso a destra, 126x103 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 185
Lotto N. 185
Firenze 1905 - Roma 1979

"Mussolini Roma ricordo", olio su tavola, anno 43-44, firmato in alto a sinistra, entro cornice, 58x46 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 186
Lotto N. 186
Italia, XX Sec.

"Ritratto del tenente Aldo Lusardi", olio su tela, entro cornice, firmato in basso a sinistra, la tela presenta [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 187
Lotto N. 187
Attivo nel XX Sec.

"La fornace Marini a Piazzale degli Eroi", olio su cartone telato, firmato in basso a sinistra, entro cornice. [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 188
Lotto N. 188
Budapest 1901 - 1976

"Ritratto di bambini", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 66,5x60,5 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 189
Lotto N. 189
Lisbona 1912 - Madrid 1999

"Ritratto femminile", olio su tela, firmato e datato '47 in basso a destra, entro cornice, sul retro reca [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 190
Lotto N. 190
Firenze 1888 -1974

"Estate sul Palatino", olio su cartoncino, firmato e datato 1947 in basso a destra, entro cornice. Sul retro [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 191
Lotto N. 191
Firenze 1888 -1974

"Tiffany", tempera su carta, firmata in basso a destra, entro cornice. Esposizione: "Giò Ponti e l'evoluzione [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 192
Lotto N. 192
XX Sec.

"Ballerina con tutù", olio su tela, firmato in basso, entro cornice, 50x65 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 193
Lotto N. 193
XX Sec.

"Ballerina con tutù", olio su tela, firmato in basso, entro cornice, 61x47 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 194
Lotto N. 194
Macerata 1910 - Roma 1991

"Senza titolo", tempera su cartoncino Fabriano, firmata in basso a destra, 33x48 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 195
Lotto N. 195
XX Sec.

"Festa di matrimonio", olio su tavola, firmato in alto a destra, entro cornice, 30x50 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 196
Lotto N. 196
Italia 1909 - 1990

"Esercitazioni su paesaggio innevato" , olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 30x37 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 197
Lotto N. 197
Italia 1909 - 1990

"Paesaggio con figure", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 19x23,5 cm.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 198
Lotto N. 198
XIX Sec.

"Paesaggio di montagna", olio su tavola, anno 1890, firmato in alto a destra, 17x30 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 199
Lotto N. 199
Croazia 1935

"Paesaggio innevato", dipinto sottovetro, firmato e datato 1973 in basso a sinistra, entro cornice, 29x38 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 200
Lotto N. 200
XX Sec.

"Paesaggio con figure", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 46x60 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 201
Lotto N. 201
Caucaso, XX Sec.

disegno geometrico, colori vegetali, trama, vello e ordito in lana, 170x104 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 202
Lotto N. 202
Persia, XX Sec.

disegno geometrico su fondo rosso, colori vegetali, 181x97 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 204
Lotto N. 204
Caucaso, XX Sec.

disegno geometrico e floreale, colori vegetali, trama, vello e ordito in lana, lievi difetti, 200x138 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 205
Lotto N. 205
XX Sec.

disegni geometrici su fondo rosso, colori vegetali, trama, vello e ordito in lana, difetti, 355x267 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 206
Lotto N. 206
Caucaso, XX Sec.

disegno floreale e vegetale su fondo azzurro, colori vegetali, trama, vello e ordito in lana, 201x203 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 207
Lotto N. 207
vecchia manifattura

disegno floreale su fondo arancio,colori vegetali, trama, vello e ordito in lana,, 230x169 cm.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 208
Lotto N. 208
Persia, manifattura recente

disegno vegetale su fondo azzurro e marrone, colori vegetali, trama vello e ordito in lana, 153x108 cm.
€ 200 / 300
Stima
151 - 180  di 605 LOTTI