ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 30
30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 23 - gio 24 Marzo 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

31 - 60  di 605 LOTTI
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Corleone 1710 - Roma 1782

"Casino del giardino Farnese sul monte Gianicolo - Casino della Villa Altieri sul monte Esquilino - Casino al [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Corleone 1710 - Roma 1782

" Veduta della Basilica di Santa Maria Maggiore a Roma dalla parte verso le quattro fontane" acquaforte disegnata [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Murano, XX Sec.

in vetro soffiato a motivi floreali, vegetali e di volute alternati tra loro, 150x130 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Fiandre, XVIII Sec.

raffigurante un paesaggio con animali, lievi difetti e restauri, 288x281 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37
Francia 1675 - 1726

antica carta geografica della Sicilia, che si estende fino ad includere le isole Eolie, che qui sono chiamate [..]
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 38
Lotto N. 38
Inghilterra, XX Sec.

imbottita a capitonnè e rivestita in pelle marrone anticata, schienale reclinabile, base in mogano, 112x81x57 [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 39
Lotto N. 39
Roma, 1926 - 1978

"Terrazza romana", olio su tela, firmato in basso a sinistra e sul retro per autentica, entro cornice, 50x70 cm [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 40
Lotto N. 40
XX Sec.

imbottito a capitonnè e rivestito in pelle marrone anticata, lievi difetti, 77x205x90 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Sori 1923 - Roma 2006

"Nudi", coppia di litografie, firmate e datate '79 e '81 in basso a destra, entro cornice. Provenienza [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Roma 1788 - 1850

"Panorama di Napoli preso da San Martino" quattro disegni ad inchiostro bruno su carta , di cui uno firmato e [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Roma 1788 - 1850

"Fontana detta dei Specchi al Largo del Castello - Lago di Fusaro - Veduta di Firenze - San Pietro preso da Villa [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Roma 1788 - 1850

"Chiaia presa sopra Posillipo - Veduta del lago di agnano - Napoli preso dalla salita del Vomero -Mulini di Amalfi [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Roma 1870 - 1945

"Pastorella con gregge", olio su tela, firmato P. Barucci Roma in basso a destra, entro cornice, 19x30 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Livorno 1889 - Portoferraio 1981

"Maremma", olio su tavola, firmato in basso a destra, firmato ed intitolato sul retro, entro cornice. Timbro [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 47
Lotto N. 47

"La guardiana", olio su masonite, firmato in basso a sinistra, firmato ed intitolato sul retro, 35x50 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48

"Paesaggio con cavalli e personaggi", olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 35x50 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 49
Lotto N. 49

"Nel parco", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, firmato ed intitolato sul retro, entro cornice. Timbro [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 50
Lotto N. 50

"Butteri a cavallo in Maremma", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 19x28 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Livorno 1889 - 1969

"Tramonto in Tombolo", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, firmato e intitolato sul retro, entro cornice [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Livorno 1889 - 1969

"Carretto con somaro", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 34x42 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Italia, XX Sec.

"Casolare con galline", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 36x47 cm.
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Livorno 1943

"Buoi maremmani", olio su compensato, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
XX Sec.

"Ritratto di Giosuè Carducci", olio su tavola, firmato e datato con dedica 1923 con dedica in basso a destra, [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Livorno 1881 - 1968

"Il ritorno dai campi", olio su compensato, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 9x16 cm.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
XX Sec.

"Lavandaie al fiume", olio su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 36,7x50 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 61
Lotto N. 61
Livorno 1889 - 1973

"Lavatoio a Roma", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 35x45 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 62
Lotto N. 62
Livorno 1889 - 1973

"Bambina con il fazzoletto in testa", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 40x35 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 63
Lotto N. 63
Livorno 1880 - 1947

"Marina con velieri", olio su cartone, firmato in basso a sinistra, reca etichetta e timbro Galleria D'arte [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Livorno 1883 - 1979

"Il capanno da pesca", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 46x66 cm.
€ 1.600 / 1.800
Stima
Lotto N. 65
Lotto N. 65
San Giuliano Terme 1889 - Pisa 1965

"Cascinale", olio su cartone, anno 1928, firmato in basso a destra, sul retro timbro della Galleria I Volsci, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
31 - 60  di 605 LOTTI