ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 30
30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 23 - gio 24 Marzo 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

91 - 120  di 605 LOTTI
Lotto N. 100
Lotto N. 100
XIX Sec.

"Passeggiata lungo la riviera di Chiaia", gouache, entro cornice in legno dorato, 60x73 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Inghilterra 1802 - 1864

"Natura morta", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 61x40 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Chernobyl 1880 - New York 1937

"Bruges Quai Long", olio su cartone, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 50x61 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Anversa 1851 - 1931

"La Lettera", olio su tavola, firmato e datato 1889 in basso a destra, entro cornice, 70,5x49,5 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Gioia del Colle 1862 - Bari 1953

"La Grotta Azzurra di Capri", olio su tela, firmato e datato 1930, in basso a destra, 32x45 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106
Francia 1902

"Illusioni perdute", olio su tela, firmato L. Rimard 1902, in basso a destra, entro cornice in legno dorato (restauro), [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 108
Lotto N. 108
XX Sec.

"Marina", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 60x90 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
XX Sec.

quattro piccole vedute entro la medesima cornice, olio su tela, reca firma G. Villani in basso a sinistra, 38x47 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
XX Sec.

"Notturno", olio su tavola, firmato in basso a destra, entro cornice, 30x40 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
XVIII Sec.

"Scena biblica", olio su tela, entro cornice dorata, 66x92 cm.
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 112
Lotto N. 112
XVIII Sec.

"La Visita di Maria a Elisabetta", olio su tela, entro cornice dorata, 69x49 cm.
€ 500 / 600
Stima
Lotto N. 113
Lotto N. 113
XIX Sec.

"Ritratto di Beatrice Cenci", olio su tela, entro cornice dorata, 49X62 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
XVII Sec.

"Natura morta di fiori", olio su tela, entro cornice in legno dorato, 61x99 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
XIX Sec.

"Ritratto d' uomo con gorgiera", olio su tavola, entro cornice dorata, 15x13,5 cm.
€ 250 / 300
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
XVI Sec.

"Ecce Homo", olio su tavola, entro cornice, 50x38 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Piemonte, XVIII Sec.

decorati a motivi orientali a raffigurare scene di vita con personaggi, entro cornici dorate, 21x24 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Novellara 1511 - 1587

"Natività", olio su tavola, entro cornice coeva dorata. Il dipinto reca sul retro il sigillo a cera lacca della [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
XIX Sec.

"Paesaggio con personaggi femminili", olio su tela di forma ovale, entro cornice dorata, 106x82 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
inizio XX Sec.

"Ritratto di giovane uomo", olio su tela, 60,5x49 cm.
€ 250 / 400
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
XX Sec.

"Scorcio di Venezia con figure femminili", olio su tela applicata su tavola, firmato in basso a sinistra, 49x34 [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Roma 1880 - 1920

"Scene di interno con personaggi", olio su tela, firmato in basso a destra Ettore Forti Roma, entro cornice in [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Lugano 1815 - Torino 1884

"Veduta di Piazza San Marco", olio su tela, entro cornice, 39x62,5 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
fine XVIII Sec.

"Lot e le figlie", dipinto sotto vetro, entro cornice, 34,5x43 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Verona 1788 - Milano 1847

"Veduta del Foro Romano", olio su tela, datato Roma 1829 in basso a destra, entro cornice. , 55,5x112 cm.
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Germania 1874 -1961

"Tigri al ruscello", olio su tela, firmato e datato 1900 in basso a destra, entro cornice, 58x73 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
XIX Sec.

"Scorcio di bosco", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 50x60 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Posen 1868 - Vienna 1944

"Accampamento sul Nilo", olio su tela, firmato e datato 1894 in basso a destra, 55x80 cm.
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
XX Sec.

"Studio nudo maschile", grafite su carta, siglato al centro in basso, entro cornice, 61,5x46 cm.
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Roma 1851- 1918

"La carovana berbera", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 68x48 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Modena 1909 - Verona 1987

"Ragazza sulla panchina", anno 1981, olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro. Opera archiviata con [..]
€ 400 / 600
Stima
91 - 120  di 605 LOTTI