ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 30
30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 23 - gio 24 Marzo 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

211 - 240  di 605 LOTTI
Lotto N. 243
Lotto N. 243
probabilmente Inghilterra, fine XIX Sec.

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 244
Lotto N. 244
Birmingham, 1908

cornice rettangolare a superficie liscia con applicazioni in argento in stile neoclassico, 50x35 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 245
Lotto N. 245
Birmingham, 1920

superficie liscia con manico a voluta, h. cm. 7, peso 153 gr.
€ 60 / 90
Stima
Lotto N. 246
Lotto N. 246
fine XIX inizio XX Sec.

modellati a foggia di scarpette, manifatture e misure diverse, peso lordo 465 gr.
Lotto N. 247
Lotto N. 247
Londra, 1976

forma circolare corpo baccellato e decorato a motivo floreale, marchi sotto la base, d. cm.13, peso 300 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 248
Lotto N. 248
Londra, Regina Vittoria 1844

corpo circolare finemente cesellato a motivi di foglie d'acanto, manico a volute con presa in avorio, base [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 249
Lotto N. 249
Germania, fine XIX Sec.

corpo a barca poggiante su vassoietto ovale, cm. 10x22x14,5, peso 455 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 250
Lotto N. 250
manifattura europea, XIX Sec.

sbalzato e decorato a motivi di fiori e frutta, forma rettangolare poggiante su quattro piedini a voluta, interno [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 251
Lotto N. 251
probabilmente Germania, XIX Sec.

corpo interamente sbalzato e decorato a motivi floreali e di volute e da due putti musicanti, poggianti su base [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 252
Lotto N. 252
Germania, fine XIX Sec.

base circolare sbalzata e decorata a motivi di volute, fusto a foggia di delfino, h. 13,5 cm., peso 925 gr.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 253
Lotto N. 253
Germania, XIX Sec.

corpo ovale traforato e decorato a motivi di festoni, manico a doppia voluta centrato da un nodo d'amore, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 254
Lotto N. 254
Francia, 1819 - 1838

base circolare e corpo a superficie liscia con profili decorati a motivi di palmette, manici a foggia di cigni [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 255
Lotto N. 255
Parigi, XIX Sec.

corpo circolare a due manici e superficie liscia con profilo decorato a motivo di palmette e presa del coperchio [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 256
Lotto N. 256
Francia, XIX Sec.

argentiere Fray Fils ( 1875 -1891), corpo piriforme decorato a motivi vegetali poggiante su tre piedini a voluta [..]
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 257
Lotto N. 257
Francia, 1780 circa

composto da 37 strumenti in metallo dorato entro scatola rettangolare in mogano, alcuni strumenti sono firmati [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 258
Lotto N. 258
Francia, 1850 -1870

base circolare sbalzata ed incisa poggiante su quattro piedini a voluta e centrata da un cartiglio, fusto a foggia [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 259
Lotto N. 259
firmato Christofle, Francia XX Sec.

composta da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 cucchiaini [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 260
Lotto N. 260
inizi XX Sec.

corpo ovale a superficie liscia con coperchio e presentoire sagomati e decorati a motivi floreali, legumiera [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 261
Lotto N. 262
Lotto N. 262
Parigi, metà XX Sec.

coppia di caraffe a corpo cilindrico in cristallo molato a motivi geometrici, montatura in argento sbalzato finemente [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 263
Lotto N. 263
Francia, Parigi XIX Sec., orafo H. Dumont

di forma circolare con profilo decorato a motivi di volute e centrati da stemma nobiliare, d. 25 cm., peso 912 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 264
Lotto N. 264
Mosca, 1876

base circolare con manici a doppia voluta, superficie decorata a motivi geometrici, punzoni e marchio del saggiatore [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 265
Lotto N. 265
manifattura orientale, fine XIX Sec.

corpo a navicella sbalzato e decorato a motivi floreali e vegetali, manici a foggia di testa di serpente con un [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 266
Lotto N. 266
Impero Ottomano, inizio XX Sec.

incisi a motivi floreali e vegetali, 5x5,5 cm., 354 gr.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 267
Lotto N. 267
Russia, XX Sec.

interno in argento vermeil , h. cm. 7,5, peso 205 gr.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 268
Lotto N. 268
XX Sec.

in tartaruga intarsiato in madreperla, melodia "Sul bel Danubio blu", 7x14x10 cm.
€ 180 / 250
Stima
Lotto N. 269
Lotto N. 269
inizio XX Sec.

fogge, materiali e manifatture diverse
Lotto N. 270
Lotto N. 270
inizio XX Sec.

Lotto N. 271
Lotto N. 271
inizio XX Sec.

Lotto N. 272
Lotto N. 272
Francia, XIX Sec.

con montatura in bronzo dorato, forma rettangolare poggiante su quattro piedini a sfera in lapislazzulo, 3,5x6,5x3,5 [..]
€ 300 / 500
Stima
211 - 240  di 605 LOTTI