ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 30
30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 23 - gio 24 Marzo 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

271 - 300  di 605 LOTTI
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Italia, XX Sec.

corpo piriforme e baccellato, presa del coperchio a motivo floreale, manici sagomati in legno, h. 20 cm. - 10,5 [..]
€ 180 / 200
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
, peso 1007 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Italia, XX Sec.

sbalzato ed inciso a motivi floreali, interni in vermeil, h. 16 cm., peso 607 gr.
€ 180 / 200
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Italia, XX Sec.

con interno in vermeil, corpi sbalzati e decorati a motivi floreali e di volute, manici a ricciolo su basi di [..]
€ 140 / 160
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Italia, XX Sec.

corpo cilindrico con manici a ricciolo, coperchio con presa a motivi sferici, marchi sotto le basi, h. 14 e 15 [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 308
Lotto N. 308
Firenze, XX Sec.

composto da una coppa e un boccalino, interno in vermeil e decorati a motivi floreali, argentiere L. Leone, Firenze, [..]
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 309
Lotto N. 309
Alessandria, anni 40

con manico in bachelite, di forma ovale con profilo sagomato, argentiere I.M.A. Guerci & Co., marchi sotto la [..]
€ 150 / 180
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
Italia, XX Sec.

corpo liscio con manici in legno ebanizzato, h. 17,5 e 18 cm., peso 510 gr.
€ 140 / 180
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
Firenze, anni 50

impilabile a creare un unico corpo, composto da caffettiera, lattiera e zuccheriera, argentiere Soc. Pisaneschi [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
Italia, XX Sec.

manifatture e fogge diverse, peso 708 gr.
€ 220 / 240
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Italia, XX Sec.

di forma circolare con bordo godronato e finemente cesellato a motivi di volute e di conchiglie, poggiante su [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Italia, XX Sec.

a corpo liscio, poggiante su quattro piedini a motivi ferini e di palmette, 7,5x20x15 cm., peso 339 gr.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
Italia, XX Sec.

composto da un cestino traforato e un piccolo salver, fogge e misure diverse, peso 532 gr.
€ 160 / 180
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Firenze, XX Sec.

composto da due bicchierini con interno in vermeil e sbalzati a motivi floreali, 7x6 cm. e zuccheriera con coperchio [..]
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
inizio XX Sec.

composto da una coppia di saliere decorate a motivi di ghirlande floreali e due brucia incenso di fogge diverse, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Italia, XX Sec.

di forma circolare con bordo godronato, marchi sotto le basi, misure diverse, peso 301 gr.
€ 90 / 120
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
Italia, XX Sec.

di forma circolare con profilo godronato, interno in vermeil, 7x11 cm., peso 293 gr.
€ 100 / 120
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
Italia, XX Sec.

steli cesellati a motivi di putti nell'atto di sorreggere una cornucopia poggianti su base quadrata e baccellata, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
Usa, Tiffany & Co., XX Sec.

forma circolare a corpo liscio con incisione raffigurante il padiglione del Festival del Gas di New York del 1964-65, [..]
€ 180 / 220
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
fogge e manifatture diverse

, peso 148 gr.
Lotto N. 323
Lotto N. 323
Italia, XX Sec.

forma quadrata a superfice liscia, difetti, cm. 7,5x7,5, peso 184 gr.
Lotto N. 324
Lotto N. 324
Italia, anni 50-60

composto da 1 specchio, 3 spazzole, 1 pettine e 2 flaconi in cristallo molato
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
Italia, XX Sec.

composto da 16 forchette, 8 coltelli, 8 cucchiai, 8 forchette da frutta, 8 coltelli da frutta, 2 posate da legumi [..]
€ 700 / 1.000
Stima
Lotto N. 326
Lotto N. 326
Usa, Tiffany & Co., XX Sec.

corpo liscio con monogramma al centro, firmato sotto la base, d. cm. 20,5, peso 363 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 327
Lotto N. 327
Usa, XX Sec.

a corpo liscio, fogge diverse, d. cm. 22,5-cm. 25,5, peso 440 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
Usa, XX Sec.

di forma rettangolare a superficie liscia, cm. 46x32, peso 1285 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329
Usa, orafo Gorham, XX Sec.

stelo a balaustro su base circolare, marchi sotto la base, h. cm. 17,5, difetti, peso lordo 603 gr.
Lotto N. 330
Lotto N. 330
Usa, inizio XX Sec.

corpo liscio con profilo traforato e decorato a motivi floreali e di volute, d. cm.15 e cm. 8,5, lievi difetti, [..]
Lotto N. 331
Lotto N. 331
Usa, inizio XX Sec.

corpo liscio bombato poggiante su quatto piedini, manico a voluta, h. cm. 26 , peso 1115 gr.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Usa, orafo Lunt, XX Sec.

corpo liscio, firmato sotto la base, d. cm. 28, peso 487 gr.
€ 150 / 200
Stima
271 - 300  di 605 LOTTI