ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 30
30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 23 - gio 24 Marzo 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

241 - 270  di 605 LOTTI
Lotto N. 273
Lotto N. 273
Francia, XIX Sec.

con montatura in bronzo dorato, forma rettangolare poggiante su quattro piedini a sfera in agata, 4x6x4,5- 3x4x3 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 274
Lotto N. 274
Germania, XX Sec.

raffigurante un merlo e una coppia di colibrìì in tormalina con zampe in metallo argentato appollaiati su una [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 275
Lotto N. 275
, 20x27 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 276
Lotto N. 276
, 25x15 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 277
Lotto N. 277
, 14x15 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 278
Lotto N. 278
Napoli 1839-1872

corpo sbalzato e decorato a motivi floreali e di volute, h. 75 cm., peso 530 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 279
Lotto N. 279
Roma, XIX Sec.

placche sbalzate e decorate con simboli del cristianesimo e coppette con profili traforati e manici sagomati, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 280
Lotto N. 280
Genova XVIII Sec.

finemente cesellata raffigurante la Vergine Maria con cherubini, montata su pannello rivestito in tessuto, 37x27 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 281
Lotto N. 281
probabilmente Napoli, XVIII Sec.

base circolare, corpo sbalzato e decorato a motivi di volute, 9x16x6, peso 189 gr.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 282
Lotto N. 282
Italia, fine del XVIII Sec.

in metallo argentato e sbalzato a motivi floreali e di volute, tre cartigli araldici completano la decorazione, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 283
Lotto N. 283
Napoli 1832 - 1872

punzone argentiere non identificato, base a plinto sbalzata e decorata a motivi floreali e vegetali poggiante [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 284
Lotto N. 284
Regno Lombardo Veneto dopo il 1811 (1830 -1850)

base circolare a superficie scanalata con profilo sbalzato, 19,5x14, difetti, peso 1370 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 285
Lotto N. 285
fine XIX Sec.

corpo semisferico con lungo manico arricchito da corallo rosso scolpito a raffiigurare un serpente che si arrampica [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 286
Lotto N. 286
fine XIX Sec.

forma ovale a superficie liscia con bordo sagomato e baccellato, 60x40 cm., peso 2165 gr.
€ 1.000 / 1.200
Stima
Lotto N. 287
Lotto N. 287
Napoli, fine XIX secolo

base circolare a superficie liscia con monogramma centrale, 7x11 cm., peso 443 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 288
Lotto N. 288
Torino, inizio XIX secolo

orafo Carlo Balbino (1798 -1824), di forma ovale con bordo sagomato e fascia baccellata, al centro stemma nobiliare, [..]
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 289
Lotto N. 289
manifattura europea del XIX Sec.

superficie liscia centrata da un monogramma, poggianti su quattro piedini a foggia di volute traforate e prese [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 290
Lotto N. 290
inizio XX Sec.

a sezione circolare incisa a motivi vegetali, manico a voluta in avorio, difetti, h. 20 cm., peso 314 gr.
€ 120 / 160
Stima
Lotto N. 291
Lotto N. 291
Palermo, XX Sec.

con profilo smerlato e godronato, peso 1492 gr.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 292
Lotto N. 292
Firenze, 1971

a superficie liscia, h. cm. 28, peso 703 gr.
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 293
Lotto N. 293
Italia, XX Sec.

corpo piriforme baccellato con manico a voluta, h. cm. 25, peso 523 gr.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 294
Lotto N. 294
Palermo, XX Sec.

traforati a motivi di volute, peso 284 gr.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 295
Lotto N. 295
Firenze, metà XX Sec.

composto da una tazza con piattino, 1 portauovo e 3 bicchieri, difetti, peso 622 gr.
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 296
Lotto N. 296
Italia, Palermo metà XX Sec.

manici sbalzati e decorati a motivi floreali, di frutta e di volute, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 297
Lotto N. 297
Italia, XX Sec.

forma circolare con profilo sagomato e corpo baccellato, cm. 9x21,5, peso 355 gr.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 298
Lotto N. 298
Italia, XX Sec.

base ovale a superficie liscia con profili e manici godronati, 14x20x8 cm., peso 569 gr.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 299
Lotto N. 299
Italia, XX Sec.

h. cm. 25,5, difetti, peso lordo 292 gr.
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 300
Lotto N. 300
Italia, XX Sec.

superficie liscia con profilo godronato, manifatture diverse ma compatibili, sottobicchiere d. 9 cm, sottobottiglia [..]
€ 160 / 200
Stima
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Italia, XX Sec.

a superficie liscia con profilo decorato a motivo di palmette, completa di cucchiaino in argento, cm. 4,5x16,5x10,5, [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Italia, XX Sec.

completo di vassoio rettangolare in argento, superficie liscia con manici sagomati in legno, composto da una teiera, [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
241 - 270  di 605 LOTTI