ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 30
30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 23 - gio 24 Marzo 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

121 - 150  di 605 LOTTI
Lotto N. 140
Lotto N. 140
XX Sec.

"Scena di mercato", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 37x37 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 141
Lotto N. 141
Livorno 1932

"Interno di bar", olio su tela, firmato in basso a destra e sul retro, timbro sul retro della Galleria D'Arte [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 142
Lotto N. 142
Volos 1888 - Roma 1978

" L'Arcobaleno", litografia a colori, es. 55/90, firmata in basso a destra, timbri a secco G. de C. / Giorgio [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 143
Lotto N. 143
Volos 1888 - Roma 1978

"Il Trovatore sulla spiaggia", litografia a colori, es.37/75, firmata in basso a destra, timbri a secco G. de [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 144
Lotto N. 144
Volos 1888 - Roma 1978

"Il segreto della fontana", litografia a colori, firmata in basso a destra, timbri a secco G. de C. / Giorgio [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 145
Lotto N. 145
Figueres 1904 - 1989

"Cavalli in lotta", litografia es.174/250, firmata in basso a destra, entro cornice. Certificato di autenticità [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 146
Lotto N. 146
Figueres 1904 - 1989

dalla Divina Commedia, litografia es. 58/100, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 33x26,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 147
Lotto N. 147
Figueres 1904 - 1989

"San Giogio e il Drago", litografia es.115/250, firmata in basso a destra, entro cornice. Certificato di autenticità [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 148
Lotto N. 148
Figueres 1904 - 1989

"Ritratto di Pablo Picasso" litografia es. 83/250, firmata in basso a destra, entro cornice, 69,5x49,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 149
Lotto N. 149
Vitebsk 1887 - S. Paul de Vence 1985

Derriere Le Miroir - Hommage a Georges Braque, Parigi, 1960, cartella con cinque litografie a colori a doppia [..]
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 150
Lotto N. 150

"Dessins pour la Bible", Parigi, 1960, volume con 48 litografie di cui 24 a colori a piena pagina, stampate da [..]
€ 1.400 / 1.600
Stima
Lotto N. 151
Lotto N. 151
Russia, XX Sec.

raffiguranti manifesti pubblicitari per il circo, di cui uno firmato M.Manuilov 64r. e uno firmato Z.Sach 65r. [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 152
Lotto N. 152
Russia, XX Sec.

raffiguranti manifesti pubblicitari per il circo, di cui uno firmato M.Manuilov 64r. e uno firmato R.Zarjef 65r. [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 154
Lotto N. 154
Torino 1909 - Roma 1972

"Poeta", olio su tela, firmato in basso a destra, intitolato e firmato per autentica sul retro, entro cornice, [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 155
Lotto N. 155
Roma 1935 - 1988

"Impatto",smalto e acrilico su tela, firma, titolo e timbro della Galleria Parametro, Roma sul retro, entro cornice. [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 156
Lotto N. 156
Catania 1961

"Uova", acrilico su tela, firmato e datato 2015 in basso a destra, 100x120 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 157
Lotto N. 157
Catania 1961

"Tulipani", acrilico su tela, firmato e datato 2012 in basso a destra, 100x120 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 158
Lotto N. 158
Linguaglossa 1900 - Milano 1995

"Cavallo", scultura in bronzo patinato, firmata sulla base, 49x89x18 cm.
€ 3.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 159
Lotto N. 159
Catania 1913 - Roma 1995

"Testa della grande bagnante", scultura in bronzo patinato, anno 1957, firmata alla base, h. 40 cm.
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 160
Lotto N. 160
San Pietroburgo 1891 - 1967

"Senza titolo", tecnica mista su carta, entro cornice, 22x17,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 161
Lotto N. 161
San Pietroburgo 1891 - 1967

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 162
Lotto N. 162
San Pietroburgo 1891 - 1967

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 163
Lotto N. 163
San Pietroburgo 1891 - 1967

"Composizione costruttivista con triangolo verde", tempera su carta geografica, entro cornice. Esposizione: "Firenze [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 164
Lotto N. 164
, 28x22 cm.
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 165
Lotto N. 165
San Pietroburgo 1891 - 1967

"Composizione costruttivista con triangolo bianco", tempera su carta geografica, entro cornice. Esposizione: "Firenze [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 166
Lotto N. 166
XX Sec.

"Pigall's" , acquarello su carta, firmato e datato 1929 in alto a destra, entro cornice. Esposizione: "Giò [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 167
Lotto N. 167
Roma 1898 -1974

"Numeri impazziti", disegno a china, firmato in alto a destra, entro cornice, 17,5x11,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 168
Lotto N. 168
Roma 1903 - 1972

"Sfera volante", pastello su carta, firmato in basso al centro, entro cornice. Esposizione: "Giò Ponti e l'evoluzione [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 176
Lotto N. 176
inizio XX Sec.

"Senza titolo", matita e acquarello su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice, 30x20 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 177
Lotto N. 177
inizio XX Sec.

€ 400 / 600
Stima
121 - 150  di 605 LOTTI