ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 30
30

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, mer 23 - gio 24 Marzo 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €

61 - 90  di 605 LOTTI
Lotto N. 66
Lotto N. 66
San Giuliano Terme 1889 - Pisa 1965

"Fiori e cancello", disegno a matita, firmato e datato' 957 in basso a destra, entro cornice. Sul retro timbro [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67

"Uccelli a San Rossore", acquaforte es.55/100, anno 1963, firmata in basso a destra, entro cornice. , 35x54 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68

"Cani sul pontile", litografia es.73/160, anno 1962, firmata in basso a destra, entro cornice. , 55x74 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69

"Casa e calle", disegno e matita dermografica, firmato in basso a destra, entro cornice. Sul retro timbro ed [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
San Giuliano Terme 1898 - Pisa 1965

"Cane sul tavolo", disegno a sanguigna, firmato in basso a destra, entro cornice. Sul retro tibro ed etichetta [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71

"Il Poeta", litografia a colori es.97/170, firmata e datata 1962 in basso a destra, entro cornice. , 56x76 cm. [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
XX Sec.

"Tempo di favola", litografia es.12/30, firmata e datata 1968 in basso a destra, entro cornice, 34x42 cm.
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Cupramontana 1892 - Roma 1963

"Il Gazometro", acquaforte es.8/50, firmata in basso a destra, entro cornice, 30x40 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Cupramontana 1892 - Roma 1963

"Il bosco" , acquaforte es.1/2, firmata e datata 1942 in basso a destra, entro cornice, 31x36 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Cupramontana 1892 - Roma 1963

"Terrazza romana", acquaforte a colori es.14/50, firmata in basso a destra, entro cornice, 38x30 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Cupramontana 1892 - Roma 1963

"Il carrozzone con le zingare", olio su tavola, firmato e datato 1930 in alto a destra, entro cornice, 50x70 cm [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Cupramontana 1892 - Roma 1963

"Harem", olio su tavola, firmato in alto a destra, entro cornice, 40x50 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 80
Lotto N. 80
Siena 1898 - Roma 1989

"Le strane coppie", litografia es. 85/120, firmata in basso a destra, entro cornice, 40x34 cm.
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 81
Lotto N. 81
Siena 1898 - Roma 1989

"Chi non porta anello al dito dalle cariche è bandito", litografia prova di stampa, firmata in basso a destra, [..]
€ 80 / 100
Stima
Lotto N. 82
Lotto N. 82
Siena 1898 - Roma 1989

"Figure", olio su tela, firmato in basso a destra, sul retro timbro della Galleria Tevere, Roma, entro cornice, [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 83
Lotto N. 83
Siena 1898 - Roma 1989

"Volti", olio su cartoncino telato, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 20x30 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 84
Lotto N. 84
Ancona 1887 - Roma 1955

"Senza titolo", acquarello, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 28x25 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Ancona 1887 - Roma 1955

" E' arrivata Sua Eccelenza", acquarello, firmato in basso a sinistra, 40x30 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 88
Lotto N. 88
Zurigo 1899 - Gualtieri 1965

"Cervo", litografia es.28/100, firmata in basso a destra, entro cornice, 50x70 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 89
Lotto N. 89
XX Sec.

coppia di bozzetti su cartoncino per il film "El Cid", 1961, firmate in basso, entro cornice, 49x35 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 90
Lotto N. 90
Fine del XIX Sec.

"Studio architettonico", acquarello, siglato FACPE, in basso a destra, entro cornice, 66x85 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 91
Lotto N. 91
XX Sec.

"Ritratto di uomo con monocolo", olio su tela, firmato e datato 1883 in basso a destra, entro cornice, 51x35,5 [..]
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 92
Lotto N. 92
XIX Sec.

"Ritratto di Angelo Ferro e di sua moglie" coppia di oli su tela (restauri e difetti) entro cornici in legno dorato. All' [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Mapello 1857 - Bergamo 1939

"Ritratto di donna con ombrello", olio su tela, firmato in basso a destra, entro cornice, 81x60 cm.
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Italia, XX Sec.

"Ritratto di donna con collana di perle", olio su compensato, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 39x36 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 95
Lotto N. 95
XX secolo

"Veduta del golfo di Napoli con il Vesuvio", olio su tela, entro cornice, 81,5x46 cm.
€ 250 / 400
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
XX Sec.

"Veduta dei Faraglioni da Marina Piccola", acquarello su carta, firmato F. B. Ciavatti '25 in basso a destra, [..]
€ 250 / 400
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
inizio del XX Sec.

"Veduta del Golfo di Napoli", gouache, firmata in basso a sinistra Gianni, entro cornice in legno dorato, 12,5x29 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
fine XIX Sec.

"Veduta del golfo di Napoli - Veduta di Napoli dal Molo grande", coppia di gouache ovali, entro cornici, 28x38 [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
XIX Sec.

"Il Molo grande con il faro", gouache, entro cornice in legno dorato, 60x73 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
61 - 90  di 605 LOTTI