ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Asta Live 29
29

ARREDI E OGGETTI D'ARTE

Roma, ven 11 - sab 12 Dicembre 2015
Collezioni del '900 ed altre committenze private
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1 - 30  di 597 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Birmingham 1940

cm. 1x7x7, peso 110 gr.
€ 200 / 400
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Francia, inizio del XX Sec.

cm.1,2x9x6,2, peso 135 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3
Germania, fine del XIX Sec.

di forma circolare, d. 4,4 cm., peso 31,6 gr.
€ 120 / 180
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4
Francia, inizio del XX Sec.

cm. 1,5x9x6,5, peso 172 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Francia, inizio del XX Sec.

cm. 1,3x9x6, peso 172 gr.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6
Germania, inizio del XX Sec.

dipinta in policromia a raffigurare una figura femminile adagiata su un letto con un gattino, cm. 1,5x9x8, peso [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7
Germania, inizio XX Sec.

dipinta in policromia a raffigurare due figure femminili, una adagiata su un letto mentre l'altra suona una [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8
Germania, 1920 circa

coperchio finemente dipinto in policromia a raffigurare una figura femminile, cm. 1,5x9x6,5, peso 110 gr.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9
Germania, inizio del XX Sec.

dipinta in policromia a raffigurare una scena d'interno con figure femminili, cm. 1,5x8,5x7, peso 134 gr.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10
Germania, primi anni del '900

dipinta in policromia a raffigurare una figura femminile, cm. 1x9x7, peso 111 gr.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11
Birmingham, 1902

finemente inciso a motivi Liberty, orafo argentiere Horton & Allday, marchi territoriali e di garanzia impressi [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12
Inghilterra, anni 30/40

fogge e misure diverse
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13
fine XIX inizio XX Sec.

coperchio decorato a motivi floreali e di volatili in argento, entro astuccio originale, 2x13,5x7 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14
Vienna, 1905 circa

inciso a motivi floreali e di volute, coperchio con stesura di smalti policromi, marchi territoriali impressi [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15
Francia, XIX Sec.

forma circolare, rivestita da una decorazione a simulare lo smalto cloisonnè, coperchio centrato da una miniatura [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16
Germania, 1780-1790

finemente cesellata a motivi floreali e vegetali, entro custodia rigida in pelle, cm. 2,3x8,7x3,2 Provenienza: [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17
Parigi, 1772-1773

forma circolare, superficie decorata a motivi circolari concentrici con profilo naturalistico con applicata sul [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18
Roma, XIX Sec.

forma circolare, sul coperchio è applicata una placca in micromosaico raffigurante "Il tempio di Saturno al Foro [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19
Germania, fine del XIX Sec.

decoro Cipolla in blu cobalto su fondo bianco, marchio sotto la base, h. 24 cm.
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20
Germania, fine del XIX Sec.

decoro Cipolla in blu cobalto su fondo bianco, marchio sotto la base, h. 12,5 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21
Germania, inizio XX Sec.

decoro Cipolla blu in cobalto su fondo bianco con profilo dorato, marchio sotto la base, 52x38,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22
Germania, inizio XX Sec.

decoro Cipolla in blu cobalto su fondo bianco, marchio sotto la base, 52x38,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23
Germania, XX Sec.

decoro "Red rose" su fondo bianco profilato in oro, marchio sotto la base, 23x38 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24
Germania, XX Sec.

decoro Cipolla dipinto in blu cobalto, composta da una tazza con piattino, un portaburro e quattro portauova, [..]
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25
Germania, XX Sec.

decoro Cipolla in blu cobalto su fondo bianco, a tre ripiani con bordo traforato e smerlato sormontati da due [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26
Germania, XX Sec.

composto da due posacenere e un piccolo vaso entro scatola, marchi sotto la basi, un posacenere presenta lievi [..]
€ 60 / 80
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27
Germania, fine del XIX Sec.

raffigurante tre personaggi in costume su base a roccaille, dal modello originale del 1778 di M.V.Acier, marchio [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28
Germania, fine XVIII inizio XIX Sec.

dipinta in policromia e decorata a raffigurare scene di genere alla maniera di David Terniers, marchio sotto la [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29
fine XIX Sec.

dipinta nella tonalità del blu cobalto e decorato a motivo floreale, coperchio traforato con presa a foggia di [..]
€ 200 / 250
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30
Germania, 1924 circa

raffigurante due bambini con fiori, marchio sotto la base, h. 11 cm.
€ 500 / 800
Stima
1 - 30  di 597 LOTTI