Lotto N. 163

Scaldino in argento, maestro argentiere O. Pini

Livorno, inizio XIX Sec.
di forma ovale liscia poggiante su quattro zampe ferine, manico incernierato con presa in legno ebanizzato e tornito delimitato da due mascheroni, coperchio con due prese in legno, sbalzato e traforato con monogramma intrecciato nella parte centrale, ottimo stato di conservazione, cm. 21x26x16 , peso 1660 gr.
€ 6.000 / 8.000
Stima