Lotto N. 158

Importante servizio da scrittoio in argento

Roma, fine del XVIII Sec. bollo n° 140
maestro orafo argentiere Giuseppe Miller (1764 - 1818) bollo n° 727, con bordi perlinati ed incisioni a motivi di tralci di vite e grappoli d'uva annodati in fiocchi, composto da un vassoio ovale con manici, una scatola con coperchio, un campanello, uno spargi sabbia, un porta inchiostro, ed un portapenne, vassoio cm. 38x22 Bibliografia: Costantino Bulgari, Argentieri Gemmari e Orafi D'Italia, Lorenzo del Turco, Roma. Provenienza: Sotheby's, Parigi, 2011 , peso 930 gr. circa
€ 8.000 / 12.000
Stima