Lotto N. 159

Importante coppia di torcieri veneziani elettrificati

saggiatore Zuanne Cottini (1682 - 1736)
in argento sbalzato ed inciso a motivi vegetali e di volute, fusti tondeggianti con teste di putti alati in rilievo, basi a sezione triangolare centrate su ciascun lato da cartigli e poggianti su tre piedini a zampa di rapace, recano bolli territoriali Venezia e del maestro saggiatore. Peso lordo gr.5000, h. 56 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima