Lotto N. 170

Eccezionale cabinet da tavolo in smalto e argento

Vienna, 1870 circa
struttura a bauletto in legno di pero ebanizzato decorata da diciannove placche dipinte in policromia su smalto a raffigurare scene d'amore e di grottesche tratte dalla mitologia, profili e applicazioni in argento cesellato a motivi di volute e foglie d'acanto, 53x56x43 cm.
€ 25.000 / 30.000
Stima