Arte Moderna e Contemporanea Web Only

Asta a tempo 89
89

mer 18 - gio 26 Gennaio 2023
Le offerte sui lotti chiudono giovedì 26 gennaio a partire dalle ore 15:00

La commissione d'acquisto comprensiva di IVA è pari al 30%

Fascia di prezzo da 0 € a 10 €

1 - 30  di 100 LOTTI
Lotto N. 1
Pittore italiano
Lotto N. 1

Pittore italiano

2002
2002

"Penelope e Ulisse", olio su tela, firmato e datato in basso a destra e sul retro, 18x24 cm
€ 10,00
Stima
Lotto N. 2
Pittore italiano
Lotto N. 2

Pittore italiano

2004
2004

"Senza titolo", matita su carta, firmato e datato in basso a destra, 14x20 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 3
Mohammad Sami Burhan
Lotto N. 3

Mohammad Sami Burhan

Aleppo 1929
Aleppo 1929

"Scorcio di cattedrale", olio su tela, firmato in basso a destra, 60x80 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 4
Corrado Cagli
Lotto N. 4

Corrado Cagli

Ancona 1910 - Roma 1976
Ancona 1910 - Roma 1976

"La pietra di Barbato", cartella contenente diciotto stampe tratte dai disegni realizzati nel 1967, edizione Il [..], 48x36 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 5
Luigi Bertelli
Lotto N. 5

Luigi Bertelli

Bologna 1833 - 1916
Bologna 1833 - 1916

"Paesaggio fluviale", olio su cartoncino telato, firmato in basso a sinistra, 30x20 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 6
Pier Achille (Pirro) Cuniberti
Lotto N. 6

Bologna 1923 - 2016
Bologna 1923 - 2016

"Esercizio di scrittura pittorica", tecnica mista su carta, firmata datata e titolata in basso, 21x21 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 7
Cesare Rabitti
Lotto N. 7

Cesare Rabitti

Bologna, 1942 - 2012
Bologna, 1942 - 2012

" L'ultimo metro", 1992, scultura in bronzo patinato, es. 3/50, poggiante su base in ferro brunito, 24x35 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 8
Valter Gatti
Lotto N. 8

Valter Gatti

Brindisi 1949
Brindisi 1949

"Senza titolo", 1988, pastello su carta, firmato e datato in basso a destra, 140x103 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 9
Lorenzo Viola
Lotto N. 9

Lorenzo Viola

Castelfranco Veneto 1938
Castelfranco Veneto 1938

"Vaso di geranei nel muro azzurro", 1999, tecnica mista su faesite, firmata e datato 99 in basso al centro, titolato [..], 65x50 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 10
Fulvio Caligiuri
Lotto N. 10

Fulvio Caligiuri

Ceccano 1930 - Roma 2011
Ceccano 1930 - Roma 2011

"Figura femminile", olio su tela, firmato in basso a destra, 70x50 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 11
Attilio Achille Bozzato, attribuito
Lotto N. 11

Chioggia 1886 - Cremona 1954
Chioggia 1886 - Cremona 1954

"Paesaggio", olio su tavola, firmato in basso a sinistra, 33x50 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 12
Antonio Papasso
Lotto N. 12

Antonio Papasso

Firenze 1932 - Anguillara Sabazia 2014

"Domani al pascolo - Casale di Martignano", anni 90, coppia di litografie a colori Serie Antigone es. 11/45 - [..], 28x37 -28x19 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 13
Antonio Papasso
Lotto N. 13

Antonio Papasso

"Vanità", litografia a colori Serie Antigone es. 34/45, firmata in basso a destra, 35x44,5 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 14
Antonio Papasso
Lotto N. 14

Antonio Papasso

"Cavalli in corsa 2010", litografia a colori Serie Antigone es. 7/45, firmata in basso a destra, 35x49 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 15
Antonio Papasso
Lotto N. 15

Antonio Papasso

"Casale di Martignano -Senza Titolo", anni 90, coppia di litografie a colori Serie Antigone es. VII/X - PA, firmate [..], 28x19 - 17x31 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 16
Tito Rossini
Lotto N. 16

Tito Rossini

Formia 1963
Formia 1963

"Senza titolo", 1994, olio su tela applicata su tavola, firmato e datato in basso a destra, 15x20 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 17
Silvano D'Ambrosio
Lotto N. 17

Silvano D'Ambrosio

Hayange 1951
Hayange 1951

"Senza titolo", coppia di stampe, 11x8,5 - 13,5x11,5 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 18
Batik su tessuto
Lotto N. 18

Batik su tessuto

India, XX Sec.
India, XX Sec.

raffigurante scene di vita orientale, 69x52 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 19
L. Battaglia
Lotto N. 19

L. Battaglia

Italia XX Sec.
Italia XX Sec.

"De Bello Gallico", 1968, tecnica mista su tavola, firmata e datata in basso a destra, 100x100 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 20
L. Battaglia
Lotto N. 20

L. Battaglia

Italia XX Sec.
Italia XX Sec.

"L'Attesa", 1968, tecnica mista su tavola, firmata e datata in alto a destra, 100x100 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 21
L. Battaglia
Lotto N. 21

L. Battaglia

Italia XX Sec.
Italia XX Sec.

"Nei campi", 1968, tecnica mista su tavola, firmato e datato in basso a destra, 175x130 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 22
C. Genovesi
Lotto N. 22

C. Genovesi

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

"Il dubbio", 1968, tecnica mista su tela, firmato e datato in basso a sinistra, 50x40 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 23
Firma indecifrabile
Lotto N. 23

Firma indecifrabile

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

"Ivan", 1986, matita e acquarello su carta, firmato e datato in basso a destra, 50x34 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 24
Firma indecifrabile
Lotto N. 24

Firma indecifrabile

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

"Senza titolo", olio su tavola, firmato in basso a destra, 43x56 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 25
Francesco Lombardi
Lotto N. 25

Francesco Lombardi

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

"Vaso di fiori", 1971, olio su tela, firmato in basso a sinistra, 70x50 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 26
Francesco Lombardi
Lotto N. 26

Francesco Lombardi

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

"Natura morta con frutta, vasellame e bottiglie", olio su tela, firmato in basso a destra, 50x70 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 27
Lucchetti
Lotto N. 27

Lucchetti

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

"Figure", olio su tela, firmato in alto a destra, 80x60 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 28
Monica Poggi
Lotto N. 28

Monica Poggi

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

"Gli anemoni", 1989, olio su tela, firmato in basso a destra, 50x70 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 29
Primo Zeglio
Lotto N. 29

Primo Zeglio

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

"Natura morta", 1974, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, 50x70 cm.
€ 10,00
Stima
Lotto N. 30
Vittorio Simonini
Lotto N. 30

Vittorio Simonini

Italia, XX Sec.
Italia, XX Sec.

"Urbino, Palazzo Ducale", acquarello, firmato in basso a destra, 30x24 cm.
€ 10,00
Stima
1 - 30  di 100 LOTTI