Lotto N. 184

Richard Ginori manifattura di Doccia, servizio da tavola (153)

Italia, XX Sec.
zuppiera 23x28x21 cm.
decoro Amalfi in porcellana policroma su fondo bianco, marchio della produzione. Composto da: 36 piatti piani 12 piatti fondi 12 piatti da frutta 12 piatti da dolce 11 piatti a mezzaluna una zuppiera una salsiera una senapiera 2 raviere 12 coppette 12 tazze da brodo con piattini 12 tazze da the con piattini 11 tazze da caffè con piattini 2 piatti ovali da portata 4 piatti tondi da portata un'insalatiera
€ 1.000 / 1.500
Stima