GIOIELLI | OROLOGI | FASHION VINTAGE

Aste standard 68
68

mer 26 - gio 27 Maggio 2021

.

solo su appuntamento
25-26 maggio
Via Aurelia 1249 ROMA
Info e prenotazioni tel . + 39 06 66183260
info@colasantiaste.com

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 393 LOTTI
Lotto N. 1
Lotto N. 1

Collana ad un filo di turchesi naturali

tagliato a sfere di 9 mm. circa, centrata da una farfalla realizzata in turchese, oro giallo 18kt e diamanti taglio [..], peso 48,8 gr.
€ 400,00 / 600,00
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2

Spilla farfalla in argento e oro giallo

primi '900
primi '900

ali movibili impreziosite da zaffiri, rubini, smeraldi tagli diversi e rose di diamante, al centro un turchese [..], peso 26,8 gr.
€ 450,00 / 650,00
Stima
Lotto N. 3
Lotto N. 3

Orecchini farfalle pendenti in oro rosa e argento

rose di diamante, rubini, smeraldi e zaffiri di taglio diverso, lunghezza 5 cm., peso 13,2 gr.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 4
Lotto N. 4

Giansanti, spilla scultura in corallo e oro giallo 18kt

Roma, anni 70/80
Roma, anni 70/80

ramo di corallo rosso con applicato un polpo realizzato in oro giallo, diamanti taglio brillante e un turchese [..], peso 42,7 gr.
€ 500,00 / 700,00
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5

Anello polpo in oro giallo 14kt e turchesi

taglio cabochon con incastonati rubini tondi, occhi di diamanti taglio brillante, misura 11, peso 26,5 gr.
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 6
Lotto N. 6

Pendente a motivo floreale in oro giallo 18kt e pietre preziose

diamanti taglio brillante ct 1,20 circa alternati da rubini, zaffiri e smeraldi tagli diversi, misure 6x4 cm., peso 20,7 cm.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 7
Lotto N. 7

Anello a losanga in oro giallo 18kt diamanti, zaffiri, rubini e smeraldi

tondi, lievi difetti, al centro quattro diamanti taglio brillante antico ct 0,60 circa, misura 14,5, peso 9,3 gr.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Lotto N. 8
Lotto N. 8

Chopard Factory, orologio vintage da donna

anni 80/90
anni 80/90

cassa ottagonale mm. 15x18 mm. ref. SG3997 - 190720 - 5151, quadrante dorato, senza numeri, vetro zaffiro, ghiera [..], peso 23,6 gr.
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
Lotto N. 9
Lotto N. 9

Spilla cestino di fiori in oro giallo e bianco 18kt

impreziosita da zaffiri, rubini e smeraldi taglio cabochon alternati da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, [..], peso 40,8 gr.
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
Lotto N. 10
Lotto N. 10

Anello in oro giallo 18kt con rubino, zaffiro e smeraldo

taglio cabochon, ai lati diamanti taglio brillante ct 1 circa, misura 15,5, peso 12 gr.
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
Lotto N. 11
Lotto N. 11

Tre bracciali a manetta in oro giallo 18kt con rubini, zaffiri e smeraldi

anni 40/50
anni 40/50

taglio ottagonale ct 5 circa ciascuno e disposti a gradazione alternati da rose di diamante, diametro 6 cm., peso 82 gr.
€ 4.500,00 / 6.500,00
Stima
Lotto N. 12
Lotto N. 12

Spilla ballerina in oro bianco 18kt e diamanti

anni 60/70
anni 60/70

taglio brillante ct 1,60 circa, testa con zaffiro taglio a goccia ct 1,80 circa, misure 6x5 cm., peso 21,4 gr.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
Lotto N. 13
Lotto N. 13

Tre anelli in oro a tre colori 18kt e diamanti

firmati Bonato
firmati Bonato

taglio brillante ct 1,50 circa incastonati su oro bianco, rosa, e nero liscio e satinato, misura 15, peso 24,3 gr.
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 14
Lotto N. 14

Collier in oro rosa 18kt e diamanti

taglio brillante ct 17,50 circa colore G - purezza VS/SI, lunghezza 43,5 cm. Completo di certificato gemmologico [..], peso 48,4 gr.
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Lotto N. 15
Lotto N. 15

Collana ad un filo di perle Tahiti

disposte a gradazione da 12 a 14,5 mm. con chiusura a moschettone in oro bianco 18kt, lunghezza 48 cm., peso 112 gr.
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 16
Lotto N. 16

Orecchini a monachina in oro bianco 18kt e perle South Sea 17 mm.

sormontate da due diamanti taglio brillante ct 0,20 circa, peso 17,4 gr.
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
Lotto N. 17
Lotto N. 17

Collana ad un filo di perle South Sea

disposte a gradazione da 12 a 14,5 mm. con chiusura a moschettone in oro bianco 18kt, lunghezza 48 cm., peso 108 gr.
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
Lotto N. 18
Lotto N. 18

Orecchini a lobo in oro bianco 18kt perle Tahiti e diamanti

taglio brillante ct 0,80 circa, perle 12 mm. circa, peso 10,5 gr.
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
Lotto N. 19
Lotto N. 19

Bulgari, trousse porta cipria

in oro giallo 18kt con stesura in smalto guilloché nella tonalità del rosa, all'interno portacipria con specchietto, [..], peso 263 gr.
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Lotto N. 20
Lotto N. 20

Bulgari pochette in oro giallo 18kt e diamanti

lavorazione a tessuto, specchio interno, chiusura a scatto impreziosita da diamanti taglio brillante, firmata [..], peso 242 gr.
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Lotto N. 21
Lotto N. 21

Bulgari collezione Tubogas, orologio da polso

anni 90 circa
anni 90 circa

in oro giallo 18kt, cassa carré 27 mm. ref. SQ 27 T - F326 quadrante nero con indici, vetro zaffiro, ref. interna [..], peso 111 gr.
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Lotto N. 22
Lotto N. 22

Bulgari collezione Tubogas, collana

anni 90 circa
anni 90 circa

in oro a due colori 18kt a maglia tubogas, firmata sulla chiusura, lunghezza 42 cm. Completa di custodia in [..], peso 96,3 gr.
€ 7.000,00 / 10.000,00
Stima
Lotto N. 23
Lotto N. 23

Bulgari collezione Parentesi, collana

in oro giallo 18kt e perle coltivate di 8,5 mm. circa, firmato sulla chiusura, lunghezza 41 cm. Completo di [..], peso 77,2 gr.
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
Lotto N. 24
Lotto N. 24

Bulgari collezione Tubogas, bracciale orologio a serpente

anni 2000
anni 2000

in oro giallo 18kt, cassa ovale mm. 21x17 ref. G1211.4 - 7848 quadrante nero con indici e numeri romani, vetro [..], peso 84 gr.
€ 10.000,00 / 13.000,00
Stima
Lotto N. 25
Lotto N. 25

Bulgari collezione Monete, bracciale

in oro giallo 18kt a maglia groumette piatta alternata da quattro monete, firmato sulla chiusura, lunghezza 18 [..], peso 83 gr.
€ 5.000,00 / 8.000,00
Stima
Lotto N. 26
Lotto N. 26

Bulgari, rara spilla Etnica

anni 70/80
anni 70/80

in oro giallo 22kt lavorato a motivo di sfere e spirali, firmata sul retro, misure 5x3,5 Completa di scatola, peso 39 gr.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Lotto N. 27
Lotto N. 27

Bulgari collezione Farfalla, orologio da donna

anni 90 circa
anni 90 circa

cassa a farfalla in oro giallo 18kt impreziosita da sezioni taglio fantasia in corallo, lapislazzulo e madreperla, [..], .
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
Lotto N. 28
Lotto N. 28

Bulgari collezione Metropolis, anello

in oro giallo 18kt con quarzo citrino taglio a cuscino briolet, misura 10 Completo di scatola, peso 13,6 gr.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Lotto N. 29
Lotto N. 29

Marina Bulgari collezione Onde, collana chocker

edizione limitata, anno 1987
edizione limitata, anno 1987

in oro a due colori 18kt, maglie elastiche a motivo di onde, firmato datato e numerato all'interno, diametro 10 [..], peso 120 gr.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Lotto N. 30
Lotto N. 30

Bulgari collezione BZERO 1, anello

in oro bianco 18kt a quattro fasce, firmato all'interno del gambo, misura 17, peso 13 gr.
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
1 - 30  di 393 LOTTI