DIPINTI E GRAFICA DEL 900 ASTA A TEMPO ONLINE

mar 16 -  gio 25 FEBBRAIO 2021

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
121 - 140  di 140 LOTTI
121
Filiberto Petiti
Torino 1845 - Roma 1924
"L'Aniene verso Castel Madama", tempera su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
122
Scipione Vannutelli
Genazzano 1834 - Roma 1994
Asta conclusa!!!
venduto EUR 120,00
123
Pietro Scoppetta, attribuito
Amalfi 1863 - Napoli 1920
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
124
Paolo Sala
Milano 1859 - 1924
"La chiesa della Misericordia - Venezia", acquarello su cartoncino, firmato in basso a destra, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 650,00
125
Umberto Coromaldi
Roma 1870 - 1948
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
126
Attilio Pratella
Lugo 1856 - Napoli 1949
"Scorcio di piazza del Plebiscito - Napoli", olio su tavola, firmato in basso al centro, entro [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 1.400,00
127
Emanuele Brugnoli
Bologna 1859 - Venezia 1944
"Venezia", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 35x21 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
128
Guglielmo Ciardi
Venezia 1842 - 1917
"Marina con pescatori", gouache su cartone, firmata in basso a destra, 15,5x24 cm
Asta conclusa!!!
venduto EUR 300,00
129
Guglielmo Ciardi
Venezia 1842 - 1917
"Il golfo di Napoli", gouache su cartone, firmata in basso a destra, 15,5x24 cm
Asta conclusa!!!
venduto EUR 400,00
130
Giuseppe Carelli
Napoli 1858 - 1921
"Marina con personaggi", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 15x29 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
131
Henri Arden
Anversa 1858 - Bruxelles 1917
"Veduta di porto", acquarello, firmato in basso a destra entro cornice, 23x33 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 90,00
132
Consalvo Carelli
Napoli 1818 - 1900
"Sora", matita e acquarello su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 24x32 cm
Asta conclusa!!!
venduto EUR 260,00
133
Consalvo Carelli
Napoli 1818 - 1900
"Posillipo", matita e acquarello su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 24x32 c [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 280,00
134
Corrado Cagli
Ancona 1910 - Roma 1976
"La pietra di Barbato", cartella contenente diciotto stampe tratte dai disegni realizzati nel [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
135
Angelo Biancini
Castel Bolognese 1911 - 1988
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
136
Ugo Attardi
Genova 1923 - Roma 2006
"Donna somala", placca in bronzo brunito, firmata in basso, d. 36 cm
Asta conclusa!!!
venduto EUR 240,00
137
Luciano Minguzzi
Bologna 1911 - Milano 2004
"Gallo", scultura multiplo in argento, firmata, entro cornice in legno, d. 20 cm. - 28x28x2,5 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
138
Francesco Messina
Linguaglossa 1900 - Milano 1995
"Ballerina", scultura multiplo in argento, firmata, entro cornice in legno, d. 20 cm. - 28x28x2,5 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
139
Riccardo Benvenuti
Lucca 1939
"Nudo femminile", scultura multiplo in argento, firmata, entro cornice in legno, d. 20 cm. - 28x28x2,5 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
140
Pittore italiano
XX sec.
"Donna alla specchio", 1983, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
121 - 140  di 140 LOTTI