DIPINTI E GRAFICA DEL 900

Asta a tempo 67
67

DIPINTI E GRAFICA DEL 900

mar 16 - gio 25 Febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

121 - 140  di 140 LOTTI
Lotto N. 121
Lotto N. 121
Torino 1845 - Roma 1924

"L'Aniene verso Castel Madama", tempera su cartone, firmato in basso a destra, entro cornice, 15x23 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 122
Lotto N. 122
Genazzano 1834 - Roma 1994

€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 123
Lotto N. 123
Amalfi 1863 - Napoli 1920

"Parigi", acquarello su cartone, firmato in basso al centro, entro cornice, 31x22,5 cm
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 124
Lotto N. 124
Milano 1859 - 1924

"La chiesa della Misericordia - Venezia", acquarello su cartoncino, firmato in basso a destra, entro cornice. [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 125
Lotto N. 125
Roma 1870 - 1948

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 126
Lotto N. 126
Lugo 1856 - Napoli 1949

"Scorcio di piazza del Plebiscito - Napoli", olio su tavola, firmato in basso al centro, entro cornice, 19x30 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 127
Lotto N. 127
Bologna 1859 - Venezia 1944

"Venezia", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 35x21 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 128
Lotto N. 128
Venezia 1842 - 1917

"Marina con pescatori", gouache su cartone, firmata in basso a destra, 15,5x24 cm
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 129
Lotto N. 129
Venezia 1842 - 1917

"Il golfo di Napoli", gouache su cartone, firmata in basso a destra, 15,5x24 cm
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 130
Lotto N. 130
Napoli 1858 - 1921

"Marina con personaggi", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 15x29 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 131
Lotto N. 131
Anversa 1858 - Bruxelles 1917

"Veduta di porto", acquarello, firmato in basso a destra entro cornice, 23x33 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 132
Lotto N. 132
Napoli 1818 - 1900

"Sora", matita e acquarello su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 24x32 cm
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 133
Lotto N. 133
Napoli 1818 - 1900

"Posillipo", matita e acquarello su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 24x32 cm
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 134
Lotto N. 134
Ancona 1910 - Roma 1976

"La pietra di Barbato", cartella contenente diciotto stampe tratte dai disegni realizzati nel 1967, edizione Il [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 135
Lotto N. 135
Castel Bolognese 1911 - 1988

"Senza titolo" placca in terracotta maiolicata e smaltata, entro cornice in legno, 37x65 cm.
€ 350 / 450
Stima
Lotto N. 136
Lotto N. 136
Genova 1923 - Roma 2006

"Donna somala", placca in bronzo brunito, firmata in basso, d. 36 cm
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 137
Lotto N. 137
Bologna 1911 - Milano 2004

"Gallo", scultura multiplo in argento, firmata, entro cornice in legno, d. 20 cm. - 28x28x2,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 138
Lotto N. 138
Linguaglossa 1900 - Milano 1995

"Ballerina", scultura multiplo in argento, firmata, entro cornice in legno, d. 20 cm. - 28x28x2,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 139
Lotto N. 139
Lucca 1939

"Nudo femminile", scultura multiplo in argento, firmata, entro cornice in legno, d. 20 cm. - 28x28x2,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 140
Lotto N. 140
XX sec.

"Donna alla specchio", 1983, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 76x65 cm.
€ 100 / 150
Stima
121 - 140  di 140 LOTTI