DIPINTI E GRAFICA DEL 900

Asta a tempo 67
67

DIPINTI E GRAFICA DEL 900

mar 16 - gio 25 Febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

91 - 120  di 140 LOTTI
Lotto N. 91
no lot
Lotto N. 91
Lotto N. 92
Lotto N. 92
Pistoia 1901 - Viareggio 1980

"Senza titolo", acquaforte e acquatinta su carta es. 56/65, firmata in basso a destra, entro cornice, 53x42,5 [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 93
no lot
Lotto N. 93
Lotto N. 94
no lot
Lotto N. 94
Lotto N. 95
no lot
Lotto N. 95
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Scicli 1935 - Modica 2018

€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 97
Lotto N. 97
Roma 1891 - Venezia 1984

"Sarebbe difficile oggi", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 22x13 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 98
Lotto N. 98
Ancona 1910 - Roma 1976

"Dante", 1974, litografia es. p.a., firmata e datata a matita in basso a destra, entro cornice, 52x36 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 99
Lotto N. 99
Bologna 1925 - 1982

"Senza titolo", litografia es. 30/150, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 28,5x39,5 cm.
Lotto N. 100
Lotto N. 100
Terni 1890 - Roma 1971

"Periferia romana", 1948, acquarello su carta, entro cornice, 17x24 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Bergamo 1908 - Roma 1991

"Figure", litografia, es. 2/12, firmata a matita in basso a sinistra, 15x20 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 102
Lotto N. 102
Palermo 1927 - Roma 2018

"Orto botanico di Palermo", 1974, quattro acqueforti, es. p.d.a, firmate a matita in basso a destra, entro cornici, [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Palermo 1927 - Roma 2018

"Le Belve", 1965, acquaforte, es. 12/25, firmate a matita in basso a destra, entro cornice, 50x60 cm
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 104
Lotto N. 104
Pozzuoli 1903 - Napoli 1975

"Senza titolo", litografia su carta, es. 30/150, firmato a matita in basso a destra, entro cornice, 48x38 cm.
Lotto N. 105
Lotto N. 105
Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971

"Idoli", 1969, litografia su carta, es. 79/100, firmata e datata a matita in basso a destra, 65x50 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 106
Lotto N. 106

"Figure femminili", 1942, litografia es. p.a., firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 46,5x31 cm.
Lotto N. 107
Lotto N. 107

Lotto N. 108
Lotto N. 108
Boccavizza 1909 - Venezia 2005

"Paesaggio dalmata", litografia a colori es. n/95, tracce di firma in basso a destra, entro cornice, 50x65 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 109
Lotto N. 109
1950

€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 110
Lotto N. 110
Napoli 1852 - 1929

"Autoritratto con elementi classici", china e matita su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 50x33 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 111
Lotto N. 111
Roma 1852 - 1930

"Alfredo", sanguigna su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 45x33 cm.
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 112
no lot
Lotto N. 112
Lotto N. 113
Lotto N. 113
Copenaghen 1845 - 1928

"Lago di Albano", china e acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice in legno dorato, 31x23 [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 114
Lotto N. 114
Napoli 1858 - 1924

"Ritratto di fanciulla", olio su tavoletta, firmato in basso a destra, entro cornice, 17x10 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 115
Lotto N. 115
Napoli 1860 - 1949

€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 116
Lotto N. 116
1871 - 1961

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 117
Lotto N. 117
Roma 1870 - 1940

€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 118
Lotto N. 118
Odessa 1892 - Torre del Geco 1956

€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 119
Lotto N. 119
Ortelle 1863 - Napoli 1945

"Figure tra gli alberi", pastello su cartoncino, firmato e datato Capri 7 giugno 07 in basso a destra, sul retro [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 120
Lotto N. 120
Roma 1876 - 1955

"Scorcio di casolare", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 28x14 cm.
€ 200 / 300
Stima
91 - 120  di 140 LOTTI