DIPINTI E GRAFICA DEL 900

Asta a tempo 67
67

DIPINTI E GRAFICA DEL 900

mar 16 - gio 25 Febbraio 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

31 - 60  di 140 LOTTI
Lotto N. 31
Lotto N. 31
XX Sec.

tratti dall'opera "Don Giovanni" di W. A. Mozart, acquerello, china e matita su carta, 30x23 - 27x23 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 32
Lotto N. 32
XX sec.

"Natura morta con brocca", olio su tela, entro cornice, 70x90 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 33
Lotto N. 33
Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989

"Ritratto femminile", tecnica mista su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 50x70 cm.
Lotto N. 34
Lotto N. 34
Modena 1909 - Verona 1987

"Senza titolo", firmato in basso a destra e sul retro con dedica, entro cornice, 70x50 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 35
Lotto N. 35
Italia, XX sec.

"Paesaggio romano", 1971, olio su tela, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 32x42 cm.
€ 50 / 100
Stima
Lotto N. 36
Lotto N. 36
Firenze 1932 - Anguillara Sabazia 2014

"Senza titolo", tecnica mista e collage su cartoncino, firmato in basso a destra, firma per autentica al retro, [..]
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 37
Lotto N. 37

"Senza titolo", 1993, tecnica mista e collage su carta, firmata in basso a destra, 42x51,5 cm.
Lotto N. 38
Lotto N. 38

"Trittico", 1994, tecnica mista e collage su carta, firmata in basso a destra, 32x46 cm.
Lotto N. 39
Lotto N. 39

"Domani al pascolo - XX secolo", anni 90, due litografie a colori es. 13/45 - 28/30, una firmata in basso a destra, [..]
Lotto N. 40
Lotto N. 40
Roma 1927 - Perugia 2005

"Senza titolo", 1990, acquatinta es. 11/130, firmata in basso a destra, entro cornice, 73x58 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 41
Lotto N. 41
Roma 1901 - 1975

"Gallina", 1969, litografia a colori es. 15/80, firmata e datata a matita in basso a destra, 23x25 cm.
€ 50 / 70
Stima
Lotto N. 42
Lotto N. 42
Jesi 1910 - Parigi 1994

"Scorcio di Parigi", 1967, pennarelli su carta, firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra, entro [..]
Lotto N. 43
Lotto N. 43
Jesi 1910 - Parigi 1994

"Parigi - Fermata d'autobus a Mabillon", 1983, tempera su carta, firmata e datata a matita in basso a destra, [..]
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Bagheria 1911 - Roma 1987

"Case di Palermo", anni 70, litografia a 16 colori es. 60/99, firmata a matita in basso a destra, entro cornice. Bibliografia: [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Como 1898 - Milano 1987

"Senza titolo", 1948/1986, litografia a colori, 96/100 firmata in basso a destra, entro cornice, 70x49,5 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 46
Lotto N. 46
Faenza 1909 - Roma 1981

"Senza titolo", litografia a colori, es. LXIV/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' [..]
Lotto N. 47
Lotto N. 47
Bagheria 1911 - Roma 1987

"Nudo di donna distesa", serigrafia su carta, p.d.a., firmata in basso a destra, 40x60 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Celico 1929

"Senza titolo", 1974, litografia a colori es. XX/L, firmata e datata in basso a destra, timbro a secco stamperia [..]
Lotto N. 49
Lotto N. 49
Roma 1923 - 1997

"Composizione", anni 70, litografia a colori es. 33/90, firmata in basso a destra, entro cornice, 49,5x54 cm.
Lotto N. 50
Lotto N. 50
Mantova 1912 - Roma 1995

"Senza titolo", litografia a colori es. VII/XXXIII, firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 45x60 cm [..]
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Milano 1924 - Vergiate 2003

"Senza titolo", litografia a colori, es. 102/105, firmata in basso a destra, entro cornice, 25x20 cm.
Lotto N. 52
Lotto N. 52
Siena 1898 - Roma 1989

"Senza titolo", litografia su carta, es. n. 31/48, firmata in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 53
Lotto N. 53
Roma 1934 - 2004

"Canottiere di spalle", litografia a colori, firmata in basso a destra con dedica in basso al centro, entro cornice., [..]
Lotto N. 54
Lotto N. 54
Roma 1934 - 2004

"Ritratto maschile", tecnica mista su base serigrafica, dedicato in basso a destra, entro cornice., 40x50 cm.
Lotto N. 55
Lotto N. 55
Perugia 1924 - Roma 1993

"Senza titolo", 1959, acquaforte su carta, es. 141/150, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 38x48 [..]
€ 50 / 80
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Roma 1960

"Artirlanda", acquarello e tempera su carta, 47x70 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 57
Lotto N. 57
Roma 1960

"I campi di Deirdre", 1998, olio su cartone telato, firmato, titolato e datato sul retro, entro cornice, 50x60 [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 58
Lotto N. 58
Napoli 1971

"Alla ricerca", 2006, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice, 40x30 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 59
Lotto N. 59
Napoli 1971

"Verso cava", 2006, olio su tela, firmato, datato e titolato sul retro, entro cornice, 40x30 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 60
Lotto N. 60
Civitanova Marche 1916 - 2004

"Senza titolo", matita e acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 30x23 cm.
€ 100 / 200
Stima
31 - 60  di 140 LOTTI