DIPINTI E GRAFICA DEL 900 ASTA A TEMPO ONLINE

mar 16 -  gio 25 FEBBRAIO 2021

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
61 - 120  di 140 LOTTI
61
Arnoldo Ciarrocchi
Civitanova Marche 1916 - 2004
"Ritratto", 1953. matita su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 50x34 cm [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 80,00
62
Bruno D'Arcevia
Arcevia 1946
"Volto di donna", 1987, sanguigna su carta Fabriano, firmata in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
63
Bruno D'Arcevia
Arcevia 1946
"Ritratto maschile", 1987 sanguigna su carta Fabriano, firmata in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
64
Gerardo Dottori
Perugia 1884 - 1977
"Caricatura", 1920, china su carta da lettera, siglata e datata in basso a destra, entro cornice. [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
65
Giulio Aristide Sartorio, attribuito
Roma 1860 - 1932
"Studio per animali", china su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 21x26,5 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
66
Enrico Benaglia
Roma 1938
bozzetto per il dipinto "L'angelo caduto", pastello su carta, entro cornice, 41x26 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
67
Bruno D'Arcevia
Arcevia 1946
"Scena mitologica", 1987, olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, 90x60 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 1.300,00
68
Giovan Francesco Gonzaga
Milano 1921 - 2007
"La lettura", es. P.A. serigrafia su tela, entro cornice, 50x70 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 80,00
69
Pietro Gaudenzi
Genova 1880 - Anticoli Corrado 1955
"Cristo con la croce e Maria", tecnica mista su tela, firmata e datata in basso a destra, entro [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 400,00
70
Rocco Falcione
Italia 1934 - 2012
"Foglia e mandarino", acquarello su carta, firma, dedica e data in basso, entro cornice, 25x40 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
71
Giovanni Fattori (2)
Livorno 1825 - Firenze 1908
"Paesaggi", due acqueforti, timbro a secco Calcografia Nazionale in basso a destra, 35x50 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
72
Luigi Bartolini
Cupramontana 1892 - Roma 1963
"Gli Angeli", 1951, acquaforte es. 1/150, firmata e datata a matita in basso a destra con dedica, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 280,00
73
Luigi Bartolini
Cupramontana 1892 - Roma 1963
"Il porto", 1950, acquaforte es. 16/50, firmata a matita in basso a destra con dedica e data, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 1.000,00
74
Renato Guttuso
Bagheria 1911 - Roma 1987
"Caffč Greco", litografia es. p.a., firmato a matita in basso a destra, entro cornice, 70x50 c [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
75
Renato Guttuso
Bagheria 1911 - Roma 1987
"Nudo di donna", china su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 29,7x18 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 130,00
76
Emilio Greco
Catania 1913 - Roma 1995
"Nudo sdraiato", 1970, china su carta, firmato e datato in alto a sinistra, entro cornice, 30x47,5 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 500,00
77
Emilio Greco
Catania 1913 - Roma 1995
"Nudo sdraiato", 1978, china su carta, firmata e datata in basso a sinistra, entro cornice, 70x52 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 480,00
78
Piero Guccione
Scicli 1935- Modica 2018
"Il bacio", 1969, litografia, es. p.a., firmata in basso a destra, entro cornice, 59x44 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
79
Gianfranco Ferroni
Livorno 1927 - Bergamo 2001
"Autoritratto con bucranio", 1981, litografia, es. 5/5, firmata in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
80
Piero Guccione
Scicli 1935- Modica 2018
"Senza titolo", 1968, litografia, es. p.a., firmata in basso a destra, entro cornice, 49x34 cm [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
81
Gianfranco Ferroni
Livorno 1927 - Bergamo 2001
"Senza titolo", 1964, litografia, es. 20/40, firmata in basso a destra, entro cornice, 57x69 c [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
82
Umberto Mastroianni
Fontana Liri 1910 - Milano 1998
"Composizione", litografia, es. 21/40, firmata a matita in basso a destra, entro cornice, 45x50 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
83
Pericle Fazzini
Grottammare 1913 - Roma 1987
"Figura di donna", 1948, tecnica mista su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 150,00
84
Virgilio Guzzi
Molfetta 1902 - Roma 1978
"Nudo di donna", 1972, disegno su carta, firmato e datato in basso a destra, entro cornice, 23x33 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
85
Salvatore Provino
Bagheria 1943
"Nudo di donna", 1967, tecnica mista su carta, firmato in basso a sinistra entro cornice, 50x70 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
86
Bruno Cassinari
Piacenza 1912 - Milano 1992
"Ritratto di donna", china e acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 82x45 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
87
Corrado Cagli
Ancona 1910 - Roma 1976
"Maternitą", 1967, litografia, es. p.a., firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 38x27 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
88
Giovanni Stradone
Nola 1911-Roma 1981
"Diogene", china su carta, firmata in basso al centro, entro cornice. Provenienza: Finarte 13/ [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
89
Orfeo Tamburi
Jesi 1910 - Parigi 1994
"Lilly", 1933, china su carta, siglata in basso a destra, entro cornice. Pubblicato sulla monografia [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 60,00
90
Virgilio Guzzi (2)
Molfetta 1902 - Roma 1978
"Nudi femminili", due tecniche miste su carta, firmate in basso a sinistra, entro cornici, 29x21 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
no lot
91
no lot
Roma 1902 - 1965
92
Marino Marini
Pistoia 1901 - Viareggio 1980
"Senza titolo", acquaforte e acquatinta su carta es. 56/65, firmata in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 150,00
93
Gino Covili
Pavullo nel Frignano 1918 - 2005
"Contadino con carretto", china su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 34,5x49,5 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 340,00
94
Gino Covili
"Lo spaccapietre", china su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 22,5x33 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 130,00
95
Gino Covili
Pavullo Nel Frignano 1918-2005
"Senza titolo", coppia di incisioni a punta secca in acqua tinta, numerate e firmate in basso [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
96
Piero Guccione
Scicli 1935 - Modica 2018
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
97
Virgilio Guidi
Roma 1891 - Venezia 1984
"Sarebbe difficile oggi", tecnica mista su carta, firmata in basso a destra, entro cornice, 22x13 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
98
Corrado Cagli
Ancona 1910 - Roma 1976
"Dante", 1974, litografia es. p.a., firmata e datata a matita in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
99
Carlo Leoni
Bologna 1925 - 1982
"Senza titolo", litografia es. 30/150, firmata in basso a sinistra, entro cornice, 28,5x39,5 c [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
100
Amerigo Bartoli Natinguerra
Terni 1890 - Roma 1971
"Periferia romana", 1948, acquarello su carta, entro cornice, 17x24 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
101
Giacomo Manzł
Bergamo 1908 - Roma 1991
"Figure", litografia, es. 2/12, firmata a matita in basso a sinistra, 15x20 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
102
Bruno Caruso
Palermo 1927 - Roma 2018
"Orto botanico di Palermo", 1974, quattro acqueforti, es. p.d.a, firmate a matita in basso a destra, [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
103
Bruno Caruso
Palermo 1927 - Roma 2018
"Le Belve", 1965, acquaforte, es. 12/25, firmate a matita in basso a destra, entro cornice, 50x60 [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
104
Giovanni Brancaccio
Pozzuoli 1903 - Napoli 1975
"Senza titolo", litografia su carta, es. 30/150, firmato a matita in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 120,00
105
Massimo Campigli
Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971
"Idoli", 1969, litografia su carta, es. 79/100, firmata e datata a matita in basso a destra, 65x50 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 190,00
106
Massimo Campigli
"Figure femminili", 1942, litografia es. p.a., firmata a matita in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
107
Massimo Campigli
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
108
Mušic Zoran Antonio
Boccavizza 1909 - Venezia 2005
"Paesaggio dalmata", litografia a colori es. n/95, tracce di firma in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 400,00
109
Pittore italiano
1950
Asta conclusa!!!
venduto EUR 1.200,00
110
Vincenzo Gemito
Napoli 1852 - 1929
"Autoritratto con elementi classici", china e matita su carta, firmata in basso a sinistra, entro [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 1.700,00
111
Antonio Mancini
Roma 1852 - 1930
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
no lot
112
no lot
Roma 1697 - 1773
113
Gottfred Christensen
Copenaghen 1845 - 1928
"Lago di Albano", china e acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice in legno [..]
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
114
Giuseppe de Sanctis
Napoli 1858 - 1924
"Ritratto di fanciulla", olio su tavoletta, firmato in basso a destra, entro cornice, 17x10 c [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 340,00
115
Vincenzo Irolli, attribuito
Napoli 1860 - 1949
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
116
Camillo Innocenti
1871 - 1961
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
117
Alessandro Battaglia
Roma 1870 - 1940
Asta conclusa!!!
invenduto EUR
118
Nicolas de Corsi
Odessa 1892 - Torre del Geco 1956
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
119
Giuseppe Casciaro
Ortelle 1863 - Napoli 1945
"Figure tra gli alberi", pastello su cartoncino, firmato e datato Capri 7 giugno 07 in basso a [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 480,00
120
Filippo Anivitti
Roma 1876 - 1955
"Scorcio di casolare", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 28x14 cm [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
61 - 120  di 140 LOTTI