ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

Asta Live 59
59

ARGENTI E L'ARTE DELLA TAVOLA

gio 10 Dicembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE 7 E 9 DICEMBRE
SOLO SU APPUNTAMENTO

VIA AURELIA 1249- ROMA
Tel. +39 0666183260
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

301 - 330  di 363 LOTTI
Lotto N. 301
Lotto N. 301
Italia, XX Sec.

composto da un vassoio porta posta e un'alzata centrotavola a due manici, peso complessivo 595 gr., 2x23,5x17 [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 302
Lotto N. 302
Italia, XX Sec.

composto da due vassoi, fogge e manifatture diverse, peso complessivo 850 gr., d. 30 - 24,5 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 303
Lotto N. 303
Italia, XX Sec.

fogge e misure diverse, peso complessivo 479 gr.
€ 150 / 200
Stima
Lotto N. 304
Lotto N. 304
Italia, XX Sec.

composto da due centrotavola, fogge e manifatture diverse, peso complessivo 980 gr., 11,5x18,5 - 6,5x23 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 305
Lotto N. 305
Italia, XX Sec.

composto da una zuccheriera e 14 piattini sottobicchiere, peso complessivo 1550 gr., lievi difetti, 14,5x16x10 [..]
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 306
Lotto N. 306
Italia, XX Sec.

composto da: un cestino in argento traforato, un orologio da tavolo con cassa in argento ed un contenitore ovale [..]
€ 180 / 240
Stima
Lotto N. 307
Lotto N. 307
Italia, XX Sec.

a) Svuota tasche in argento, corpo sagomato, prese a foggia di teste di leone, cm. 7,5x26x15 cm. b) Piattino [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 308
no lot
Lotto N. 308
Lotto N. 309
Lotto N. 309
Italia, XX Sec.

manifatture, fogge e misure diverse, lievi difetti, peso complessivo 877 gr.
€ 280 / 350
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
XX Sec.

firmati Riedel, h. 9 cm.
Lotto N. 311
Lotto N. 311
manifattura di Vietri, XX Sec.

composto da: 12 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti da frutta, 4 piatti da portata
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
XX Sec.

corpo ovale traforato con manico perlinato, peso complessivo 290 gr., 14x16x12 cm.
€ 120 / 150
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
Italia, XX Sec.

a foggia di peperone, interno termico, peso lordo 1533 gr,., 24x16 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Francia, XX Sec.

modello Art Déco America, marchio sotto le basi. Composto da: 18 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315
XX Sec.

corpo liscio con profili e manici cesellati con motivi vegetali e di volute, 70x52 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
Italia, XX Sec.

poggianti su basi rettangolari in sodalite, peso 695 gr., 34x17x11,5 cm.
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
Italia, XX Sec.

composto da una caraffa h. 15 cm., una zuccheriera 17x27,5x11,5 cm., un centrotavola d. 30 cm., difetti, peso [..]
€ 450 / 550
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
Italia, XX Sec.

composto da due zuccheriere e un vassoio, difetti, peso complessivo 1377 gr., vassoio d. 35,5 cm.
€ 400 / 500
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
Napoli, XIX Sec.

a) piccola alzata in argento, corpo circolare poggiante su base a tripode, cesellata con sfingi e festoni, h. [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
Italia, XX Sec.

a) posacenere in argento, 12x15 cm. b) due sottobottiglia in argento, 11,5 cm. c) due piccole bowls in argento [..]
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
XX Sec.

composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera, h. massima 18,5 cm.
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Inghilterra, XX Sec.

a) teiera manifattura Mappin & Webb, corpo sbalzato e sagomato, manico sagomato in legno, h. 19 cm. b) zuccheriera [..]
Lotto N. 323
Lotto N. 323
Italia, XX Sec.

manifatture, fogge e misure diverse, peso complessivo 617 gr.
€ 190 / 250
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324
Italia, XX Sec.

corpo circolare con presa a foggia di melograno, 22x27 cm.
Lotto N. 325
Lotto N. 325
Inghilterra, XIX-XX Sec.

manici in osso, entro scatola in mogano, 8x27x21 cm.
€ 80 / 120
Stima
Lotto N. 326
Lotto N. 326
Inghilterra, XIX-XX Sec.

composto da: 12 forchette, 12 coltelli, 12 forchette da frutta. 12 coltelli da frutta, 12 cucchiai medi, 8 cucchiai, [..]
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 327
Lotto N. 327
Italia, bollo Fascio anni 30-40

corpo martellato e profilato a cordoncino, manici in midollino, composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera, [..]
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328
Italia, XX Sec.

orafo Giorgio Riguzzi, Bologna, composto da una teiera, una caffettiera, una lattiera, una zuccheriera e un vassoio [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 329
no lot
Lotto N. 329
Lotto N. 330
Lotto N. 330
Italia, XX Sec.

orafo F.lli Borzoni, Vercelli, corpi baccellati e cesellati con motivi floreali e vegetali, composto da: teiera, [..]
€ 700 / 1.200
Stima
301 - 330  di 363 LOTTI