Lotto N. 250

Spode, servizio da tavola in ceramica policroma (81)

Inghilterra, XIX-XX Sec.
decoro floreale con volatili di gusto orientale su fondo bianco, marchio Copeland Late Spode Stone China sotto le basi, usure e lievi difetti Composto da: 26 piatti piani, 12 piatti fondi, 15 piatti da frutta, 12 piatti da dolce, una zuppiera, un'insalatiera, 4 legumiere, 2 salsiere con piattini, 6 piatti da portata misure diverse
€ 800 / 1.200
Stima