DIPINTI E ARREDI DA VILLA SAMINIATI

Asta Live 58
58

mer 4 - gio 5 Novembre 2020
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO
DAL 29 OTT. AL 2 NOV. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
tel. +39 0666183260

Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 464 LOTTI
Lotto N. 464
Lotto N. 464
XX Sec.

composto da: un tavolino con piano quadrato e due sedie con braccioli, lievi usure, 76x70x70 cm - 100x63x63 cm. [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 463
Lotto N. 463
Italia, XX Sec.

raffigurante un senatore romano, tessere in pietra policroma, d. 90 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 462
Lotto N. 462
XX sec.

piani in marmo bianco, lievi difetti, 76x60 cm.
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 461
Lotto N. 461
Italia, XX Sec.

€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 460
Lotto N. 460
Murano, XX Sec.

in vetro incolore e colorato, bracci mossi con ricche decorazioni in pasta vitrea di foglie e fiori policromi, [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 459
Lotto N. 459
Italia, XX Sec.

divano a tre posti modello Edoardo, interamente imbottito e rivestito in tessuto, piedini in faggio, 90x202x104 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 458
Lotto N. 458
XX Sec.

specchiera con cornice sagomata in vetro specchiato ed incisa, retro in legno, 128x80x4,5 cm.
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 457
Lotto N. 457
Francia, XIX Sec.

piano apribile con due bandelle laterali e poggiante su sei gambe tornite e scanalate, completo di cinque prolunghe [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 456
Lotto N. 456
Francia, XX Sec.

struttura in legno massello, sedute e schienali in paglia di Vienna, complete di cuscini imbottiti in tessuto, [..]
€ 1.000 / 1.400
Stima
Lotto N. 455
Lotto N. 455
Francia, XIX Sec.

struttura sagomata con braccioli a riccio, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto, lievi difetti, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 454
Lotto N. 454
Italia, XIX-XX sec.

struttura in bronzo dorato con inserti e pendenti in vetro trasparente, lievi difetti, 70x60 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 453
Lotto N. 453
Italia, XIX-XX Sec.

struttura in bronzo dorato con elementi in vetro trasparente, lievi difetti, 45x35 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 452
Lotto N. 452
Inghilterra, XIX Sec.

parte superiore con fronte a due sportelli a vetri, parte inferiore con fronte a ribalta con all'interno tiretti [..]
€ 800 / 1.000
Stima
Lotto N. 451
Lotto N. 451
XIX Sec.

piano circolare in marmo fossile intarsiato con scacchiera in giallo antico, porfido e serpentino, poggiante su [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 450
Lotto N. 450
Inghilterra, XIX Sec.

struttura intagliata con motivi vegetali e di volute, sedute imbottite e rivestite in tessuto, lievi usure, h. [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 449
Lotto N. 449
Italia, XIX-XX Sec.

scolpito a raffigurare una vestale, usure e lievi difetti, 184x70x65 cm.
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 448
Lotto N. 448
Italia, XIX-XX Sec.

raffigurante un torso maschile, poggiante su base in travertino, 49x16x16 cm.
€ 900 / 1.200
Stima
Lotto N. 447
Lotto N. 447
Italia, XV-XVI Sec.

poggiante su base in marmo non coeva, h. 32 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 446
Lotto N. 446
Italia, XIX-XX Sec.

scolpita con motivi vegetali, usure, 24x52x58 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 445
Lotto N. 445
Italia, XVI-XVII Sec.

, 29x30x30 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 444
Lotto N. 444
Savignano di Prato, 1777 – Firenze, 1850

scultura in gesso raffigurante una giovane ninfa, firmata alla base, mancanze, h. 86 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 443
Lotto N. 443
Ungheria ?-1919

scultura in marmo raffigurante un tosatore di pecore, firmata alla base, difetti e mancanze, 43x24x24 cm.
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 442
Lotto N. 442
Italia, XIX-XX Sec.

poggiante su base rettangolare, 145x45x30 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 441
Lotto N. 441
Italia, XX Sec.

raffigurante l'Imperatore Adriano, poggiante su base circolare, h. 69 cm.
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 440
Lotto N. 440
Italia, XX Sec.

raffigurante Antinoo, difetti, 52x38x20 cm.
€ 100 / 200
Stima
Lotto N. 439
Lotto N. 439
Italia, XX Sec.

raffigurante una testa di Medusa, copia dal celebre modello antico detto Rondanini, 47x37x20 cm.
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 438
Lotto N. 438
Italia, XX Sec.

fusto scanalato, basi e capitelli in bianco di Carrara, 289x50x50 cm.
€ 10.000 / 15.000
Stima
Lotto N. 437
Lotto N. 437
Francia, fine XVIII Sec.

fronte a ribalta con all'interno cassetti e scomparti vari, due cassetti sottostanti, lievi difetti, 99x92x48 [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 436
Lotto N. 436
XIX Sec.

piano in legno laccato, difetti e mancanze, 61x37,5x25 cm.
€ 150 / 250
Stima
Lotto N. 435
Lotto N. 435
Francia, XVIII-XIX Sec.

fronte a cinque cassetti con rullo scorrevole celante tiretti vari, piano interno parzialmente rivestito in pelle, [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
1 - 30  di 464 LOTTI