DIPINTI E ARREDI DA VILLA SAMINIATI E ALTRE COMMITTENZE PRIVATE

mer 4 -  gio 5 NOVEMBRE 2020
PRIMA TORNATA: 04/11/2020 Ore 15:00 - Lotti 0001-0138
SECONDA TORNATA: 05/11/2020 Ore 15:00 - Lotti 0139-0290
TERZA TORNATA: 05/11/2020 Ore 18:00 - Lotti 0291-0464
NON SARA' CONSENTITA LA PARTECIPAZIONE IN SALA
ESPOSIZIONE SU APPUNTAMENTO
DAL 29 OTT. AL 2 NOV. 2020
VIA AURELIA 1249- ROMA
tel. +39 0666183260
ordina per:

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 464 LOTTI
464
Set da giardino in ghisa (3)
XX Sec.
composto da: un tavolino con piano quadrato e due sedie con braccioli, lievi usure, 76x70x70 cm [..]
EUR 300,00 / 500,00
463
Pannello circolare in mosaico
Italia, XX Sec.
raffigurante un senatore romano, tessere in pietra policroma, d. 90 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
462
Coppia di tavolini tondi in ghisa
XX sec.
piani in marmo bianco, lievi difetti, 76x60 cm.
EUR 200,00 / 300,00
461
Pannello circolare in mosaico
Italia, XX Sec.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
460
Lampadario Rezzonico a 24 luci
Murano, XX Sec.
in vetro incolore e colorato, bracci mossi con ricche decorazioni in pasta vitrea di foglie e [..]
EUR 4.000,00 / 6.000,00
459
Poltrona Frau
Italia, XX Sec.
divano a tre posti modello Edoardo, interamente imbottito e rivestito in tessuto, piedini in faggio, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
458
Specchiera in vetro di Murano
XX Sec.
specchiera con cornice sagomata in vetro specchiato ed incisa, retro in legno, 128x80x4,5 cm.
EUR 300,00 / 400,00
457
Tavolo allungabile a bandelle in mogano
Francia, XIX Sec.
piano apribile con due bandelle laterali e poggiante su sei gambe tornite e scanalate, completo [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
456
Dodici sedie in noce
Francia, XX Sec.
struttura in legno massello, sedute e schienali in paglia di Vienna, complete di cuscini imbottiti [..]
EUR 1.000,00 / 1.400,00
455
Divano in mogano
Francia, XIX Sec.
struttura sagomata con braccioli a riccio, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto, [..]
EUR 400,00 / 600,00
454
Lampadario a dodici luci in bronzo e vetro
Italia, XIX-XX sec.
struttura in bronzo dorato con inserti e pendenti in vetro trasparente, lievi difetti, 70x60 c [..]
EUR 600,00 / 800,00
453
Coppia di applique a tre luci in bronzo e vetro
Italia, XIX-XX Sec.
struttura in bronzo dorato con elementi in vetro trasparente, lievi difetti, 45x35 cm.
EUR 300,00 / 500,00
452
Mobile a due corpi in mogano
Inghilterra, XIX Sec.
parte superiore con fronte a due sportelli a vetri, parte inferiore con fronte a ribalta con all'interno [..]
EUR 800,00 / 1.000,00
451
Tavolo da centro in mogano e marmi policromi
XIX Sec.
piano circolare in marmo fossile intarsiato con scacchiera in giallo antico, porfido e serpentino, [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
450
Otto sedie in mogano
Inghilterra, XIX Sec.
struttura intagliata con motivi vegetali e di volute, sedute imbottite e rivestite in tessuto, [..]
EUR 600,00 / 800,00
449
Scultura in marmo bianco
Italia, XIX-XX Sec.
scolpito a raffigurare una vestale, usure e lievi difetti, 184x70x65 cm.
EUR 5.000,00 / 8.000,00
448
Scultura in marmo bianco
Italia, XIX-XX Sec.
raffigurante un torso maschile, poggiante su base in travertino, 49x16x16 cm.
EUR 900,00 / 1.200,00
447
Frammento in marmo
Italia, XV-XVI Sec.
poggiante su base in marmo non coeva, h. 32 cm.
EUR 500,00 / 800,00
446
Vasca in marmo bianco di Carrara
Italia, XIX-XX Sec.
scolpita con motivi vegetali, usure, 24x52x58 cm.
EUR 500,00 / 800,00
445
Capitello in marmo in stile medievale
Italia, XVI-XVII Sec.
, 29x30x30 cm.
EUR 300,00 / 500,00
444
Lorenzo Bartolini
Savignano di Prato, 1777 ľ Firenze, 1850
scultura in gesso raffigurante una giovane ninfa, firmata alla base, mancanze, h. 86 cm.
EUR 2.000,00 / 3.000,00
443
Ferenc Spangher
Ungheria ?-1919
scultura in marmo raffigurante un tosatore di pecore, firmata alla base, difetti e mancanze, 43x24x24 [..]
EUR 1.000,00 / 2.000,00
442
Scultura femminile in marmo bianco
Italia, XIX-XX Sec.
poggiante su base rettangolare, 145x45x30 cm.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
441
Busto in marmo bianco statuario, diaspro e verde antico
Italia, XX Sec.
raffigurante l'Imperatore Adriano, poggiante su base circolare, h. 69 cm.
EUR 3.000,00 / 4.000,00
440
Busto in gesso
Italia, XX Sec.
raffigurante Antinoo, difetti, 52x38x20 cm.
EUR 100,00 / 200,00
439
Scultura in marmo bianco
Italia, XX Sec.
raffigurante una testa di Medusa, copia dal celebre modello antico detto Rondanini, 47x37x20 c [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
438
Coppia di grandi colonne in breccia di Siena
Italia, XX Sec.
fusto scanalato, basi e capitelli in bianco di Carrara, 289x50x50 cm.
EUR 10.000,00 / 15.000,00
437
Mobile ribalta in radica e amaranto
Francia, fine XVIII Sec.
fronte a ribalta con all'interno cassetti e scomparti vari, due cassetti sottostanti, lievi [..]
EUR 800,00 / 1.200,00
436
Console a goccia in legno dorato ed intagliato
XIX Sec.
piano in legno laccato, difetti e mancanze, 61x37,5x25 cm.
EUR 150,00 / 250,00
435
Bureau cylindre in mogano e radica
Francia, XVIII-XIX Sec.
fronte a cinque cassetti con rullo scorrevole celante tiretti vari, piano interno parzialmente [..]
EUR 1.000,00 / 1.500,00
434
Coppia di tavolini in ciliegio e radica
Italia, XIX Sec.
piani ovali poggianti su sostegni torniti, piedi a tripode, lievi difetti, 73x61x43 cm.
EUR 200,00 / 300,00
433
Coppia di applique a due luci in bronzo dorato
Francia, XIX-XX Sec.
decorate con motivi vegetali e nodi d'amore, 50x30 cm.
EUR 300,00 / 500,00
432
Mobile a due corpi in mogano
Inghilterra, XIX Sec.
intarsiato in legno di satinwood, parte superiore con fronte a due sportelli con ripiani all'interno, [..]
EUR 900,00 / 1.200,00
431
Coppia di poltrone a rocchetto in noce
Italia, XVIII Sec.
braccioli di linea sagomata con terminali a riccio, sedute e schienali imbottiti e rivestiti in [..]
EUR 200,00 / 400,00
430
Orologio a torre in legno laccato
Italia, XIX-XX Sec.
dipinto in policromia con motivi floreali e vegetali, quadrante in bronzo e smalto con numeri [..]
429
Console in mogano Stile Impero
inizio XX Sec.
piano rettangolare in marmo bianco, fronte a due cassetti e quattro colonne, applicazioni in bronzo [..]
428
Console in legno intagliato e dorato
XIX Sec.
decorata con motivi floreali e vegetali, piano sagomato in marmo bianco, usure e mancanze, 87x138x48 [..]
EUR 200,00 / 400,00
427
Tre tavolini a nido in noce
Italia, XX Sec.
piani smerlati poggianti su sostegni sagomati, lievi difetti, 40x60x35 cm.
EUR 200,00 / 300,00
426
Mobile due corpi in mogano
Inghilterra, fine XIX Sec.
parte superiore con due sportelli a vetri e ripiani interni, parte inferiore con fronte ad un [..]
EUR 400,00 / 600,00
425
Tavolo da gioco in noce
Italia, XIX Sec.
piano quadrato centrato da scacchiera intarsiata in legni vari con un cassetto sottostante, lievi [..]
EUR 300,00 / 500,00
424
Divano in noce Luigi Filippo
Francia, XIX Sec.
struttura sagomata, seduta e schienale imbottiti e rivistiti in tessuto, lievi difetti, 96x165x70 [..]
EUR 200,00 / 400,00
423
Orologio a torre con pendolo a mercurio
Inghilterra, XIX-XX Sec.
struttura in mogano intagliato e traforato a motivi vegetali, quadrante in metallo dorato con [..]
EUR 3.000,00 / 4.000,00
422
Tavolino scrittoio in legno dipinto e madreperla
Inghilterra, XIX Sec.
corpo in lacca nera decorato con motivi floreali in oro ed intarsi in madreperla, piano apribile [..]
EUR 700,00 / 900,00
421
Libreria girevole in mogano filettata in legno di bosso
Inghilterra, XIX Sec.
filettata in legno di bosso, piano squadrato intarsiato con motivi vegetali, lievi difetti, 87x50x50 [..]
EUR 300,00 / 500,00
420
Tre tavolini a nido in mogano
Inghilterra, XX Sec.
piani parzialmente rivestiti in pelle, lievi difetti, 51x50x45 cm.
EUR 200,00 / 300,00
419
Tre applique in bronzo e vetro
Francia, XX Sec.
strutture a due luci in bronzo cesellato con motivi vegetali, decorazioni floreali in vetro trasparente [..]
EUR 300,00 / 500,00
418
Canterano in noce
Italia, XVII Sec.
piano rettangolare con un cassetto sottostante apribile, fronte con ulteriori tre cassetti decorati [..]
EUR 1.500,00 / 2.500,00
417
Specchiera in legno intagliato e dorato
Italia, XVIII-XIX Sec.
cornice rettangolare traforata e decorata con motivi naturalistici e floreali, cimasa centrata [..]
EUR 400,00 / 600,00
416
Collezione di antichi scaldini in rame e metallo (9)
Italia, XVIII-XIX Sec.
fogge diverse, 83x22 cm.
EUR 200,00 / 300,00
415
Centrotavola in maiolica policroma
Italia, XIX Sec.
decorato con motivi floreali e poggiante su base a foggia di tritone, difetti, 13,5x25x22 cm.
EUR 200,00 / 300,00
414
Paravento a tre ante in legno ebanizzato
XIX Sec.
decorato con scene mitologiche e motivi vegetali, ante centrate da pannelli in tessuto dipinto, [..]
413
Piano rettangolare in commesso marmoreo
Italia, XIX Sec.
intarsiato con motivi floreali e di volute in marmi policromi, lievi difetti, 184x86x5 cm.
EUR 10.000,00 / 15.000,00
412
Armadio in noce
manifattura europea, XVII-XVIII Sec.
fronte a due sportelli delimitati da colonne a torchon, inserti in legno intagliato con motivi [..]
EUR 600,00 / 900,00
411
Gruppo di oggetti eucaristici in argento e metallo (2)
XIX-XX sec.
composto da un reliquiario ed un' ampolla per crisma, lievi difetti, h. 38 cm. (massima)
EUR 100,00 / 200,00
410
Pisside in argento e rame dorato
Italia, XVIII-XIX Sec.
fusto tornito su base circolare, coperchio esagonale con presa a foggia di globo crucigero, usure, [..]
EUR 200,00 / 300,00
409
Calice con patena in argento e rame dorato
Italia, XVIII-XIX Sec.
fusto e base decorati con teste di cherubini, figure di San Giovanni Battista, Assunta e San Francesco [..]
EUR 200,00 / 300,00
408
Gruppo di calici eucaristici in argento e metallo (3)
XIX-XX Sec.
fogge e manifatture diverse, difetti, h. 24 cm. (massima)
EUR 100,00 / 200,00
407
XIX-XX Sec.
fogge e manifatture diverse, difetti, h. 24,5 cm. (massima)
EUR 100,00 / 200,00
406
XIX-XX Sec.
fogge e manifatture diverse, difetti, h. 25,5 cm. (massima)
EUR 100,00 / 200,00
405
XIX-XX Sec.
EUR 100,00 / 200,00
1 - 60  di 464 LOTTI