ASTA A TEMPO ON LINE - OPERE E GRAFICA DEL XX SECOLO

ASTA A TEMPO ON LINE - OPERE E GRAFICA DEL XX SECOLO

ven 5 -  lun 15 LUGLIO 2019
Roma, Via Aurelia 1249
I lotti saranno visibili dal giorno di inizio dell'asta

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 105 LOTTI
1
Giorgio De Chirico
Volos 1888 - Roma 1978
"Lo sgombero", litografia a colori, es. 68/100, firma "G.de Chirico" e timbro a secco "Alberto Caprini stampatore [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 500,00
2
Giorgio De Chirico
Volos 1888 - Roma 1978
"La musa della storia", litografia a colori, es. P.A., firma "G. de Chirico" in basso a destra, tiratura e timbro [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 400,00
3
Massimo Campigli
Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971
"Donna seduta", 1981, puntasecca, acquaforte e acquatinta, es.230/300, firma a stampa in basso a destra, tiratura [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
4
Massimo Campigli
Berlino 1895 - Saint-Tropez 1971
"Due visi", 1981, puntasecca e acquaforte, es.230/300, firma a stampa in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
5
Alberto Sughi
Cesena 1928 - Bologna 2012
"Coppia al bar", tecnica mista su cartoncino Fabriano, firma in basso a destra, entro cornice, autentica dell'artista [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 400,00
6
Alberto Sughi
Cesena 1928 - Bologna 2012
"Autoritratto", litografia acquarellata a mano, es. 72/120, firma in basso a destra, entro cornice, 60x45 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
7
Franco Gentilini
Faenza 1909 - Roma 1981
"Lacrime futili", litografia a colori, es. LXIV/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
8
Franco Gentilini
Faenza 1909 - Roma 1981
"Senza titolo", litografia a colori, es. LXVII/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco 'graphis arte' [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
9
Franco Gentilini
Faenza 1909 - Roma 1981
"Luisa e Ippolito sul tramway", litografia a colori, es. LXVII/LXXV, firmata in basso a destra, timbro a secco [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
10
Giovanni Stradone
Nola 1911 - Roma 1981
" I vitelloni", 1974, litografia a colori, es. 82/100, firma, titolo e data in basso a destra, 50x70,5 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 80,00
11
Mario Schifano
Homs 1934 - Roma 1998
"Senza titolo", serigrafia, es. 90/100, firmata in basso a destra, entro cornice, 30x20 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
12
Mario Schifano
Homs 1934 - Roma 1998
"Senza titolo", serigrafia, es. F.C. 14/30, firma in bassa a destra, entro cornice, 70x70 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 90,00
13
Artista Contemporaneo
Italia, XX Sec.
"Senza titolo", 1971, es. 81/100, litografia a colori, entro cornice, 50x70 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
14
Artista contemporaneo
Italia, XX Sec.
"Senza titolo", 1971, es. 67/100, litografia a colori, entro cornice, 70x50 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
15
Artista contemporaneo
Italia, XX Sec.
"Senza titolo", 1970, es. 27/50, litografia a colori, entro cornice, 70x50 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
17
Orfeo Tamburi
Jesi 1910 - Parigi 1994
"Vedute di Parigi", coppia di incisioni a colori su carta, firma in basso a destra, entro cornici in radica, 29,5x22 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 110,00
18
Orfeo Tamburi
Jesi 1910 - Parigi 1994
"Scorcio di Parigi", litografia, es 41/50, firmata in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 60,00
16
Renato Guttuso
Bagheria 1911 - Roma 1987
"CaffŔ greco", litografia a colori, es.48/125, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 320,00
19
Giovan Francesco Gonzaga
Milano 1921 - 2007
"Cavalleria alla carica", litografia a colori, es. p.a., firma in basso a destra, entro cornice, 65x85 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
20
Giovan Francesco Gonzaga
Milano 1921 - 2007
"Corsiero bianco sulla riva", litografia a colori, es. 103/150, firma in basso a destra, entro cornice, 65x85 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
21
Giovan Francesco Gonzaga
Milano 1921 - 2007
"Il corsiero di Ippolito", litografia a colori, es. XLII/C, firma in basso a destra e sul retro per autentica, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
22
Due opere entro cornici
rispettivamente un disegno ed una incisione a colori, misura massima 25x30 cm. senza cornice
Asta conclusa!!!
invenduto
23
Giovanni Omiccioli
Roma 1901 - 1975
"Fiori", 1973, litografia a colori, es.4/99, firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, 69x49 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 10,00
24
Renzo Vespignani
Roma 1924 - 2001
"Fiori e foglie", 1985, litografia a colori, es. p.a., firma in basso a destra, entro cornice, 70x50 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 20,00
26
Marc Chagall
LŰzna 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985
"Dessins et aquarelles pour le ballet", 155 pagine in folio, a cura di Jacques Lassaige, edizione XX° siecle, [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
27
Marc Chagall
LŰzna 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985
"Chagall lithographe III 1962-1968" , 179 pagine in folio, con contributi di Julien Cain, Fernand Mourlot, Charles [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
28
Lucio Del Pezzo
Napoli 1933
"Figure varie", litografia a colori, es. 60/100, firmata in basso al centro, 70x50 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 60,00
29
Paola D' Ercole
Latina 1943
"Senza titolo",1978, litografia, es. 30/30, firmata e datata in basso a destra, 70x50 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
30
Walter De Maria
Albany 1935 - Los Angeles 2013
"Picasso Africa", 1974, litografia, es.XVIII/XXX, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra, sul foglio [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
31
Nicholas Krushenick
New York 1929 - 1999
"Omaggio a Picasso", 1973, litografia a colori, es. H.C., firma e tiratura sul retro, 76x56 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
32
George Rickey
Stati Uniti 1907 - 2002
"Four Rectangles, Broken Lines", 1973, litografia, h.c., firmata e datata in basso a destra, timbro a secco Stamperia [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 60,00
33
Andy Warhol
Pittsburgh 1928 1928 - New York 1987
"Marilyn", serigrafia a colori, edizione Sunday B Morning, 91x91 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 160,00
34
Andy Warhol
Pittsburgh 1928 1928 - New York 1987
"Marilyn", serigrafia a colori, edizione Sunday B Morning, 91x91 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 150,00
35
Andy Warhol
Pittsburgh 1928 1928 - New York 1987
"Marilyn", serigrafia a colori, edizione Sunday B Morning, 91x91 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 150,00
25
Michele Cascella
Ortona 1892 - Milano 1989
"Campo fiorito", serigrafia e litografia a colori su tela, es. p.a., firma in basso a destra, entro cornice, 50x70 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 240,00
36
Giosetta Fioroni
Roma 1932
"Omaggio all' Orlando Furioso", 2016, serigrafia e collage, es. 12/60, firma in basso a destra, entro cornice, [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
37
Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
"Ovale 2", 1987, acquaforte a colori, es. 50/120, firma e data in basso a destra, tiratura e timbro a secco Grafica [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
38
Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
"Senza titolo", litografia colorata, firmata in basso a destra con dedica, entro cornice, 50x70 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 120,00
39
Piero Dorazio
Roma 1927 - Perugia 2005
"Composizione V", 1976, litografia a colori, es. 65/75, firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 70x50 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 120,00
40
Toti Scialoja
Roma 1914 - 1998
"Il motto ricamato", 1975, litografia a colori, es. X/X p.a., firmata e datata in basso a destra, timbro a secco [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
41
Giuseppe Santomaso
Venezia 1907 - 1990
"Senza titolo", 1970, litografia a colori, es. 7/20 p.a., firmata e datata in basso a destra, entro cornice, 50x65 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
42
Giuseppe Santomaso
Venezia 1907 - 1990
"Il barbacane", litografia a colori, es. p.a. X/XXV, firmata in basso a destra, 70x50 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
43
Samuel Buri
Svizzera 1935
"Senza titolo", stampa, firmata in basso a destra, timbro a secco Stamperia Erker Press, St. Gallen in basso [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 60,00
44
Bernard Aubertin
Fontaney-aux-Rose 1934 - 2015
"Fer BrűlÚ", lamiera bruciata, anno 2009, firmata e datata in basso al centro, autentica su foto a cura dell'archivio [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 650,00
45
Gianmaria Potenza
Venezia 1936
"Senza titolo", 2004, scultura in bronzo dorato e brunito con base in legno, marchio e data in alto a sinistra , [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 400,00
46
Alexis Rudier
Tours 1883 - 1941
"Ballerina", scultura in bronzo patinato, firmata sulla base "Alexis Rudier fondeur Paris", siglata "ch.gir", [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 150,00
47
Giuseppe Siccardi
Albino 1889 - Bergamo 1993
"Giovane pastorella", 1962, scultura in bronzo brunito, firmata e datata sulla base, timbro della Fonderia Artistica [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 150,00
48
Giovanni De Martino
Napoli 1870 - 1935
"Busto di fanciullo con cappello", scultura in bronzo su base squadrata in marmo, 24x18 cm., firmato sul retro, [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
49
Edgardo Rossaro
Vercelli 1882 - Rapallo 1972
"Vicolo a Bormio", olio su masonite, firma in basso a sinistra, entro cornice, 20x20 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
50
M. Rinaldi
Italia 1919
"Marina con peschereccio", olio su tela, firma in basso a destra, entro cornice, 70x100 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
51
Enotrio Pugliese
Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989
"Porticciolo al crepuscolo", olio su tavola, firma in basso a sinistra, entro cornice, 70x100 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00
52
Antonio Pecoraro
1938
"Paesaggio", 1976, olio su tela, firma in basso a destra e sul retro, entro cornice, 50x70 cm.
Asta conclusa!!!
invenduto
53
Pericle Fazzini
Grottammare 1913 - Roma 1987
"Senza titolo", cinque disegni biro e pennarelli su carta, cinque firmati, di cui quattro autenticati, misure [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 130,00
54
Pericle Fazzini
Grottammare 1913 - Roma 1987
"Senza titolo", disegno a matita e pennarelli su cartoncino Fabriano, firma in basso a destra, autentica sul retro, [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 90,00
55
Sergio Scatizzi
Capannori 1918 - Firenze 2009
"Paesaggio", olio su tavola, entro cornice, firma in basso a destra e sul retro, autentica dell'artista su [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
56
Sante Monachesi
Macerata 1910 - Roma 1991
"Composizione a Venezia", tecnica mista su tela, firma in basso a destra e sul retro, entro cornice, 18x25 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 300,00
57
Sante Monachesi
Macerata 1910 - Roma 1991
"Senza titolo", cinque disegni a pennarello acquarellato su carta e cartoncino Fabriano, firmati, 33x24 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 110,00
59
Sante Monachesi
Macerata 1910 - Roma 1991
"Senza titolo", quattro disegni a pennarello acquarellato su carta Fabriano, firma in basso a destra, 25,5X34,5 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 120,00
60
Sante Monachesi
Macerata 1910 - Roma 1991
"Senza titolo", quattro disegni a pennarello acquarellato su cartoncino Fabriano, firma in basso a destra, 30x40 [..]
Asta conclusa!!!
venduto EUR 150,00
61
Sante Monachesi
Macerata 1910 - Roma 1991
"Senza titolo", tre tecniche miste su carta Fabriano, firme in basso a destra, 50x35 cm.
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
1 - 60  di 105 LOTTI

Registrazione
Scegli i tuoi lotti preferiti e fai un'offerta prima dell'asta oppure partecipa online in tempo reale.
Colasanti app
Scarica gratuitamente la nuova App Colasanti, l'applicazione dedicata ai nostri clienti per vivere a 360░ dal palmo della mano tutte le nostre aste..
Asta Live
Con Colasanti Live entra nella sala online e fai offerte in tempo reale ovunque tu sia.
Valutazioni
Gli esperti della Colasanti Casa d'Aste sono disponibili per effettuare stime e valutazioni gratuite di oggetti o intere collezioni da inserire nelle prossime aste.
Newsletter
Iscriviti alla Newsletter Colasanti Casa d'Aste e rimani aggiornato ricevendo direttamente al tuo indirizzo email tutte le nostre novitÓ.