ASTA A TEMPO ON LINE - OPERE E GRAFICA DEL XX SECOLO

Asta a tempo 51
51

Roma, ven 5 - lun 15 Luglio 2019
I lotti saranno visibili dal giorno di inizio dell'asta
Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

1 - 30  di 105 LOTTI
Lotto N. 84
no lot
Lotto N. 84
Lotto N. 93
Lotto N. 93
Todi 1944

"GLASTIO - Felicità e Amore", acrilico su tela estroflessa, firmata ed intitolata sul retro, lieve difetto in [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 77
Lotto N. 77
Roma 1938 - 1988

"Da Michelangelo", 1986, pastelli su carta intelata, firmato in basso a destra, entro cornice. Opera archiviata [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 44
Lotto N. 44
Fontaney-aux-Rose 1934 - 2015

"Fer Brûlé", lamiera bruciata, anno 2009, firmata e datata in basso al centro, autentica su foto a cura dell'archivio [..]
€ 650 / 850
Stima
Lotto N. 68
Lotto N. 68
Napoli 1926

"Le tentazioni del cardinale", 1973, olio su tela, firma e data in alto a sinistra e con dedica sul retro, entro [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 70
Lotto N. 70
Siena 1898 - Roma 1989

"Senza titolo", olio su cartoncino, firma in basso a sinistra, entro cornice, 25x20 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 71
Lotto N. 71
Sassari 1885 - Milano 1961

"Composizione", 1943 circa, matita, matita grassa e tempera diluita su carta applicata su tela, firma a penna [..]
€ 600 / 900
Stima
Lotto N. 1
Lotto N. 1
Volos 1888 - Roma 1978

"Lo sgombero", litografia a colori, es. 68/100, firma "G.de Chirico" e timbro a secco "Alberto Caprini stampatore [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 76
Lotto N. 76
Roma 1932

€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 2
Lotto N. 2
Volos 1888 - Roma 1978

"La musa della storia", litografia a colori, es. P.A., firma "G. de Chirico" in basso a destra, tiratura e timbro [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 5
Lotto N. 5
Cesena 1928 - Bologna 2012

"Coppia al bar", tecnica mista su cartoncino Fabriano, firma in basso a destra, entro cornice, autentica dell'artista [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 45
Lotto N. 45
Venezia 1936

"Senza titolo", 2004, scultura in bronzo dorato e brunito con base in legno, marchio e data in alto a sinistra , [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 78
Lotto N. 78
Mosso 1941

"Senza titolo", acrilico su carta, firmata in basso a sinistra, entro cornice. Autentica dell'artista su foto, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 91
Lotto N. 91
Whittier 1962

€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 96
Lotto N. 96
Todi 1944

"BOLTRI - Bronzo", acrilico su tela estroflessa, firmata e intitolata sul retro, autentica dell'artista su [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 101
Lotto N. 101
Todi 1944

"BOLI - Rosso", acrilico su tela estroflessa, firmata ed intitolata sul retro, autentica dell'artista su fotografia, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 56
Lotto N. 56
Macerata 1910 - Roma 1991

"Composizione a Venezia", tecnica mista su tela, firma in basso a destra e sul retro, entro cornice, 18x25 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 64
Lotto N. 64
Milano 1921 - 2007

"Dragone di Savoia", tecnica mista su cartoncino, firma e titolo in basso a destra e per autentica sul retro, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 69
Lotto N. 69
Roma 1891 - Venezia 1984

"San Giorgio, Venezia", 1975, olio su tela, firma in basso a destra, per autentica, firma e titolo sul retro in [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 72
Lotto N. 72
Homs 1934 - Roma 1998

"Senza titolo", 1990 - 1997, tecnica mista su busta, firma "Schifano" al centro a destra, entro cornice. Certificato [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 79
Lotto N. 79
Piacenza 1912 - Milano 1992

"Senza titolo", tecnica mista su carta, firma in basso a destra, entro cornice, 33x23 cm.
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 103
Lotto N. 103
Venezia 1955

€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 94
Lotto N. 94
Termoli 1971

"Moskow", 2008, tecnica mista su tela, firma e data sul retro, entro cornice, 80x10 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 48
Lotto N. 48
Napoli 1870 - 1935

"Busto di fanciullo con cappello", scultura in bronzo su base squadrata in marmo, 24x18 cm., firmato sul retro, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 51
Lotto N. 51
Buenos Aires 1920 - Pizzo 1989

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 67
Lotto N. 67
Roma 1901 - 1975

"Vaso di fiori", olio su cartoncino telato, firma in basso a sinistra e per autentica sul retro, entro cornice, [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 73
Lotto N. 73
Homs 1934 - Roma 1998

"Senza titolo", 1990 - 1997, tecnica mista su fotografia, firma per autentica sul retro, entro cornice. Certificato [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 74
Lotto N. 74
Homs 1934 - Roma 1998

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 75
Lotto N. 75
Homs 1934 - Roma 1998

€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 85
Lotto N. 85
Belo Horizonte 1962

€ 200 / 300
Stima
1 - 30  di 105 LOTTI