Lotto N. 515

Vincenzo Gemito
(1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

Napoli 1852 - 1929
"Giovane pescatore su uno scoglio", scultura in argento, firmata sul retro con punzone della Fonderia Gemito, Napoli, h. 20,5 cm., peso 1.548 gr.
€ 400 / 600
Stima