FINE ART DA UNA DIMORA TOSCANA

Asta Live 45
45

Roma, mer 17 - gio 18 Ottobre 2018
ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE
13 -  16 OTTOBRE 2018
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

421 - 450  di 597 LOTTI
Lotto N. 421
Lotto N. 421
Giappone, fine XVIII Sec.

decorato in policromia e oro su fondo bianco con un cane di Pho al centro circondato da motivi floreali e vegetali, [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 422
Lotto N. 422
Giappone, fine XVIII Sec.

decorato in policromia e oro su fondo bianco con due draghi che si affrontono circondati da motivi floreali e [..]
€ 1.800 / 2.400
Stima
Lotto N. 423
Lotto N. 423
Napoli 1677 - Firenze 1732

"Nature morte di fiori e frutta", coppia di oli su tela, entro cornici in legno dorato. All'esame della lampada [..]
€ 1.500 / 2.500
Stima
Lotto N. 424
Lotto N. 424
Roma 1690 - Vienna 1770

"Paesaggio con bestiame", olio su tela, entro cornice in legno dorato e verde. All'esame della lampada di [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 425
Lotto N. 425
XIX Sec.

"Susanna e i vecchioni", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada di Wood, il [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 426
Lotto N. 426
XVII Sec.

"Madonna del latte", tempera su tavola a fondo oro, entro cornice in legno nero. All'esame della lampada [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 427
Lotto N. 427
Haarlem 1610 - 1685

"Jeau de Tric-Trac" e "Le Dormeur", coppia di oli su tela entro cornice in legno nero. All'esame della lampada [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 428
Lotto N. 428
XVII Sec.

"Vecchio bevitore", olio su tela, entro cornice in legno nero e dorato. All'esame della lampada di Wood, [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 429
Lotto N. 429
XVIII Sec.

"Natura morta floreale", tempera su tavola, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada di Wood, [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 430
Lotto N. 430
XVIII Sec.

"Natura morta floreale entro vaso con rilievo decorato con un gioco di putti", olio su tela, entro cornice in [..]
€ 200 / 300
Stima
Lotto N. 431
Lotto N. 431
XVIII Sec.

"Natura morta di ravanelli", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada di Wood [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 432
Lotto N. 432
XVII Sec.

"Vaso di fiori", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada di Wood, il dipinto [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 433
Lotto N. 433
Paesi Bassi, XVII Sec.

"Festone di fiori", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada di Wood, il quadro [..]
€ 3.000 / 4.000
Stima
Lotto N. 434
Lotto N. 434
Amburgo 1658 - Vienna 1724

"Natura morta di fiori e frutta con cesto di vimini", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 435
no lot
Lotto N. 435
Lotto N. 436
Lotto N. 436
fine XVII Sec.

"Natura morta con zucca e tankard", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 437
Lotto N. 437
Paesi Bassi, XVII Sec.

"Natura morta con frutta, verdure, fiori e funghi", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 438
Lotto N. 438
fine XVII - inizio XVIII Sec.

“Nature morte allegoriche: Primavera e Autunno” coppia di oli su tela, entro cornici moderne. All'esame della [..]
€ 6.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 439
Lotto N. 439
Caravaggio 1500 - Messina 1543

"Le tre Grazie", disegno a sanguigna su carta, entro cornice in legno. Il disegno è in ottimo stato di conservazione [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 440
Lotto N. 440
XVIII Sec.

"Allegoria della Musica e delle Arti figurative", coppia di oli monocromi su tela. All'esame della lampada [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 441
Lotto N. 441
XVIII Sec.

"Grandtourista in veste di cacciatore", disegno a sanguigna su carta rosa, entro cornice in legno. L'opera [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 442
Lotto N. 442
Parigi, XIX Sec.

"Madonna della Seggiola", litografia colorata, Turgis, Parigi, entro cornice in legno con vetro. La stampa raffigura [..]
Lotto N. 443
Lotto N. 443
Firenze 1725 - 1771

"Gli amori di Giove", incisione acquarellata, entro cornice in legno., 40,5x35,5 cm.
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 444
Lotto N. 444
XVIII - XIX Sec.

"Venere, Marte e Cupido con un amorino", incisione acquerellata, entro cornice in radica., 51,5x39,5 cm.
€ 1.200 / 1.400
Stima
Lotto N. 445
Lotto N. 445
XIX Sec.

"Paesaggio campestre", disegno a lapis, firmato e datato in basso a destra "AG 1862", entro cornice in legno parzialmente [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 446
Lotto N. 446
XVII - XVIII Sec.

"Paesaggio bucolico", disegno acquarellato, entro cornice in legno. L'opera è in buono stato di conservazione., [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 447
Lotto N. 447
XVII - XVIII Sec.

"Paesaggio dell'Agro Romano", disegno ad inchiostro nero, entro cornice in legno. L'opera è in buono [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 448
Lotto N. 448
Italia, XIX Sec.

"Via Crucis", stampa, entro cornice in legno dorato. , 45x37 cm.
Lotto N. 449
Lotto N. 449
Francia, XIX Sec.

"Scena campestre al tempo della mietitura", stampa entro cornice in legno dorato con vetro. , 19x14 cm.
Lotto N. 450
Lotto N. 450
XVIII Sec.

due disegni raffiguranti la città di Lucerna: A "Veduta della città dal fiume", disegno acquarellato, entro [..]
€ 500 / 700
Stima
421 - 450  di 597 LOTTI