FINE ART DA UNA DIMORA TOSCANA

Asta Live 45
45

Roma, mer 17 - gio 18 Ottobre 2018
ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE
13 -  16 OTTOBRE 2018
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

451 - 480  di 597 LOTTI
Lotto N. 451
Lotto N. 451
XIX Sec.

"Colle Aventino", disegno a china, siglato in basso a destra L.C.F. entro cornice in legno nero., 55x74 cm.
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 452
Lotto N. 452
Roma, XIX Sec.

"Colle Celio", disegno a china, firmato e datato 1875 in basso a destra, entro cornice in legno nero., 55x74 cm [..]
€ 500 / 800
Stima
Lotto N. 453
Lotto N. 453
XVII - XVIII Sec.

"Paesaggio con monaco orante", disegno ad inchiostro bruno, entro cornice in legno dorato e finemente cesellato. L'opera [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 454
Lotto N. 454
Chiavari 1823 - Roma 1916

"Buttero", disegno su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 30x40 cm.
€ 250 / 350
Stima
Lotto N. 455
Lotto N. 455
XVIII Sec.

coppia di dipinti sotto vetro raffiguranti scene a chinoiserie con elementi zoomorfi e fitomorfi su sfondo giallo. Buono [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 456
Lotto N. 456
XVIII Sec.

€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 457
Lotto N. 457
fine XIX-XX Sec.

due sportelli in legno decorati con motivi neoclassici raffiguranti "Vestali davanti al fuoco sacro". I dipinti [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 458
Lotto N. 458
XX Sec.

tre pannelli decorativi con scene di vita orientale, acquarello su carta, entro cornice in legno. Ottimo stato [..]
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 459
Lotto N. 459
Londra, 1892

"Presso Wadi Feiran Monte Sinai - Vicino le rovine di Baalbec Siria", coppia di oli su tela, firma, titolo e data [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 460
Lotto N. 460
XIX Sec.

"Esposizione del corpo di Cesare", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada di [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 461
Lotto N. 461
XIX Sec.

"Paesaggio orientale", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada di Wood, il dipinto [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 462
Lotto N. 462
Varsavia 1857 - Roma 1947

" El Ghibli - Gamia Karamanli Suk el Mushir", coppia di acquarelli su carta, titolo, firma e data Tripoli MCMXXI [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 463
Lotto N. 463
Italia XIX - XX Sec.

"Ritratto di arabo con levrieri", acquarello, firmato in basso a sinistra, entro cornice, 70x52 cm.
€ 1.200 / 1.800
Stima
Lotto N. 464
Lotto N. 464
XIX Sec.

"Sbarco di Cleopatra a Tarso", olio su tela, entro cornice in legno dorato e decorato con fregi vegetali ai quattro [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 465
Lotto N. 465
Lione 1728 - 1808

"Paesaggi marini", coppia di oli su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada di Wood, i dipinti [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 466
Lotto N. 466
Lipsia 1656 - Roma 1729

"Scena di battaglia con torre a destra", olio su tela, entro cornice, 49,5x99 cm.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 467
Lotto N. 467
fine XVII Sec.

"Assalto turco con assedio di una fortificazione", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 468
Lotto N. 468
Genova 1667 - 1749

"I Pescatori di anguille", olio su tela, entro cornice in legno dorato coeva. Opera pubblicata su “Alessandro [..]
€ 20.000 / 30.000
Stima
Lotto N. 469
Lotto N. 469
Sankt Goar 1657 - Roma 1706

"Paesaggio con armenti e pastore", olio su tela, entro cornice, 74x99 cm.
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 470
Lotto N. 470
XVIII Sec.

"Paesaggio con pascolo bovino", tempera su tavola, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 471
Lotto N. 471
Roma 1698 - 1757

"Paesaggio dei Castelli Romani con scena campestre", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 472
Lotto N. 472
Roma,1672 - 1720

"San Pietro battezza un gruppo di neofiti - La predica di San Pietro dopo la Pentecoste", coppia di oli su tela, [..]
€ 15.000 / 20.000
Stima
Lotto N. 473
Lotto N. 473
Belgio, XVIII Sec.

"Scena marina", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada di Wood, sulla superficie [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 474
Lotto N. 474
Belgio, XVIII Sec.

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 475
Lotto N. 475
Belgio, XVIII Sec.

"Le quattro stagioni", quattro tempere su tavola, entro cornici in legno dorato. All'esame della lampada [..]
€ 1.500 / 2.000
Stima
Lotto N. 476
Lotto N. 476
Olanda, 1828 - 1898

"Paesaggio con armenti", olio su tela, entro cornice in legno dorato, presenta un piccolo foro al centro della [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 477
Lotto N. 477
XIX Sec.

"Paesaggio con castello - Paesaggio fluviale con personaggi", coppia di oli su tela, entro cornice All'esame [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 478
Lotto N. 478
XIX Sec.

"Veduta del castello di Miramare e del golfo di Trieste", olio su tela, entro cornice in legno dorato ed intagliato. All'esame [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 479
Lotto N. 479
XIX - XX Sec.

"Paesaggio campestre con figure", olio su tela, entro cornice in legno, lievi difetti, 70x100 cm.
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 480
Lotto N. 480
XIX Sec.

"Paesaggio lacustre con personaggi", olio su tavola, entro cornice in legno dorato. Il dipinto, all'esame [..]
€ 300 / 500
Stima
451 - 480  di 597 LOTTI