FINE ART DA UNA DIMORA TOSCANA

Asta Live 45
45

Roma, mer 17 - gio 18 Ottobre 2018
ARREDI DIPINTI E OGGETTI D'ARTE
13 -  16 OTTOBRE 2018
10:00 - 19:00
VIA AURELIA 1249
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

481 - 510  di 597 LOTTI
Lotto N. 481
Lotto N. 481
XIX Sec.

"Rovine con pastore", tempera su cartoncino, entro cornice in legno dorato. Il dipinto è in ottimo stato di conservazione. , [..]
€ 100 / 150
Stima
Lotto N. 482
Lotto N. 482
XVIII Sec.

"Paesaggio con cascata", olio su tela, entro cornice in legno. All'esame della lampada di Wood, il dipinto [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 483
Lotto N. 483
Paesi Bassi, XVII Sec.

"Paesaggio marino con scena di genere", olio su tela, entro cornice in legno con arabeschi decorativi dipinti. All'esame [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 484
Lotto N. 484
XIX Sec.

"Chaume S. Martis prés de Rouen", acquarello su carta, firmato e datato in basso "Dumée 1833" entro cornice in [..]
€ 300 / 400
Stima
Lotto N. 485
Lotto N. 485
Crespellano 1889 - Torino 1957

"Paesaggio della Valle d'Aosta", tempera su tavola, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 486
Lotto N. 486
XIX Sec.

"Paesaggio campestre", tecnica mista su carta azzurra, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada [..]
€ 100 / 120
Stima
Lotto N. 487
Lotto N. 487
Napoli 1847 - 1916

"Scorcio della campagna napoletana con il Vesuvio", olio su tela, firmato in basso a sinistra, entro cornice, [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 488
Lotto N. 488
Cosenza 1844 - Roma 1927

"Scorcio di vicolo", 1894, acquarello su carta intelata, firmato e datato in basso a sinistra, entro cornice, [..]
€ 300 / 500
Stima
Lotto N. 489
Lotto N. 489
Roma 1853 - 1918

"Ricordo di Genzano", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 44x28,5 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 490
Lotto N. 490
Siviglia 1856 - Madrid 1926

"Campo Santi Giovanni e Paolo - Venezia", acquarello su carta, firmato in basso a destra, entro cornice, 52x34 [..]
€ 600 / 800
Stima
Lotto N. 491
Lotto N. 491
XIX Sec.

"Paesaggio con cascata", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada di Wood il [..]
€ 4.000 / 5.000
Stima
Lotto N. 492
Lotto N. 492
XIX Sec.

"Paesaggio alpino", olio su tela entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada di Wood, il quadro [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 493
Lotto N. 493
XIX - XX Sec.

"Paesaggi marini con personaggi", coppia di oli rispettivamente su tela e su masonite, firmati in basso a destra, [..]
€ 1.400 / 1.800
Stima
Lotto N. 494
Lotto N. 494
Torino 1856 - Pinerolo 1923

"Paesaggio con cavalli alla fontana - Paesaggio con carrettiere", coppia di dipinti a tempera su tavola, firmati [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 495
Lotto N. 495
XIX - XX Sec.

"Veduta di Napoli da Mergellina", tempera su tavola, entro cornice in legno e stucco dorato. , 58x38 cm.
€ 500 / 700
Stima
Lotto N. 496
Lotto N. 496
XIX - XX Sec.

"Veduta del porto di Napoli e della collina di San Martino", tempera su tavola, entro cornice in legno., 45,5x55,5 [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 497
Lotto N. 497
Napoli 1856 - 1936

€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 498
Lotto N. 498
Verona 1788 - 1847

"Veduta della Piazzetta Reale di Torino", olio su tela, entro cornice in legno dorato decorata a palmette. All'esame [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 499
Lotto N. 499
Barletta 1846 - Saint-Germain-en-Lay 1884

"Passeggiata lungo la Senna", 1870 ca., olio su tavola, firmato in basso a destra All'esame della lampada [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 500
Lotto N. 500
Forno di Canale 1709 - Treviso 1781

"Scena campestre", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada di Wood, il quadro [..]
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 501
Lotto N. 501
Valencia 1851 - 1900

"Ritorno dal pascolo", olio su tela, entro cornice in legno dorato, firmato in basso a sinistra "J. Miralles". All'esame [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 502
Lotto N. 502
Roma 1695 - 1741

"Paesaggio fluviale con figure di pescatori", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame della [..]
€ 7.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 503
Lotto N. 503
XVIII Sec.

"Campagna romana con allegorie delle Virtù", olio su rame, entro cornice in legno dorato. All'esame della [..]
€ 6.000 / 9.000
Stima
Lotto N. 504
Lotto N. 504
Roma 1695 - 1741

"Paesaggio con pastori", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada di Wood, il [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 505
Lotto N. 505
XVIII - XIX Sec.

"Paesaggio bucolico con rovine romane", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada [..]
€ 1.000 / 2.000
Stima
Lotto N. 506
Lotto N. 506
XIX Sec.

"Veduta di Castel Sant'Angelo", pittura su tessuto, entro cornice in legno dorato. Il dipinto è in buono [..]
€ 800 / 1.200
Stima
Lotto N. 507
Lotto N. 507
Frascati 1844 - Roma 1905

"Paesaggi dal Parco degli Acquedotti", coppia di oli su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame della [..]
€ 2.000 / 3.000
Stima
Lotto N. 508
Lotto N. 508
XIX Sec.

"Paesaggio fluviale", tecnica mista su cartoncino, firmato ' De Nittis' in basso a destra, entro cornice All'esame [..]
€ 400 / 600
Stima
Lotto N. 509
Lotto N. 509
XIX Sec.

"Mendicanti e rovine romane", olio su tela, entro cornice in legno dorato. All'esame della lampada di Wood [..]
€ 1.000 / 1.500
Stima
Lotto N. 510
Lotto N. 510
XIX Sec.

"Cavalli e carrozza", tecnica mista e acquarello su carta, firmato e datato 1880 in basso a destra, entro cornice, [..]
€ 300 / 500
Stima
481 - 510  di 597 LOTTI