GIOIELLI E OROLOGI

Asta Live 42
42

GIOIELLI E OROLOGI

Roma, mer 23 Maggio 2018
18 - 21 maggio 2018
orario continuato 11:00 - 19:00
Roma - via Margutta 61a
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

61 - 90  di 471 LOTTI
Lotto N. 309
Lotto N. 309
circa contornato da diamanti taglio brillante ct 3,20 circa colore G/H - purezza IF/VS montato su oro bianco e [..]
€ 30.000 / 35.000
Stima
Lotto N. 310
Lotto N. 310
taglio ovale cabochon ct 30 circa contornata da diamanti taglio brillante a gradazione ct 4,20 circa colore G/H [..]
€ 10.500 / 12.500
Stima
Lotto N. 311
Lotto N. 311
anni 40/50

in oro giallo18kt con tre diamanti taglio brillante ct 0,50 circa, firmato all'interno del gambo, misura 16, [..]
€ 5.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 312
Lotto N. 312
anni 70/80

in oro giallo 14kt e sezione in onice nero, diametro 5,5 cm., peso 71 gr.
€ 3.500 / 4.000
Stima
Lotto N. 313
Lotto N. 313
in oro bianco martellato 18kt a forma di sfere disposte a gradazione con terminale impreziosito da diamanti taglio [..]
€ 3.500 / 4.500
Stima
Lotto N. 314
Lotto N. 314
Asheville 1925 - New York 1975

in oro giallo martelalto 18kt e platino con diamanti taglio brillante ct 2 circa disposti a motivo geometrico [..]
€ 4.000 / 6.000
Stima
Lotto N. 315
Lotto N. 315

in oro giallo martellato 14kt, firmato all'interno del gambo, misura 9, peso 25 gr.
€ 2.500 / 3.500
Stima
Lotto N. 316
Lotto N. 316
anni 60/70

di forma quadrata in oro giallo 18kt onice nero con incastonati otto diamanti taglio brillante e tormaline rosa [..]
€ 2.800 / 3.300
Stima
Lotto N. 317
Lotto N. 317
rubino Birmano taglio cabochon ct 4,80 circa contornato da rubini taglio carré ct 4 circa e diamanti taglio brillante [..]
€ 6.500 / 7.500
Stima
Lotto N. 318
Lotto N. 318
con sfere in quarzo rosa intagliato alternate da piccole maglie in oro giallo e perle Tahiti di 8 mm. circa, pendente [..]
€ 5.500 / 6.500
Stima
Lotto N. 319
Lotto N. 319
centrato da un diamante taglio ovale ct 1,20 circa colore H/I - purezza VVS1/VS1, sei rubini naturali taglio a [..]
€ 8.000 / 10.000
Stima
Lotto N. 320
Lotto N. 320
centrati da due smeraldi taglio cabochon ct 20 circa contornati da diamanti taglio brillante ct 1,50 circa, rubini [..]
€ 6.500 / 7.500
Stima
Lotto N. 321
Lotto N. 321
diamanti taglio brillante ct 1,50 circa centrato da due zaffiri ovali taglio cabochon ct 6 circa, misura 16, peso [..]
€ 2.400 / 2.700
Stima
Lotto N. 322
Lotto N. 322
Milano

in oro giallo 18kt centrato da un rubino taglio cabochon rettangolare ct 1,30 circa contornato da diamanti taglio [..]
€ 3.500 / 4.000
Stima
Lotto N. 323
Lotto N. 323
bolli Francia, anni 40

diamante centrale taglio brillante antico ct 0,70 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 0,80 circa, [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
Lotto N. 324
Lotto N. 324
anni 40/50

maglia a tubogas con diamanti taglio brillante ct 6,50 circa, chiusura a scomparsa, peso 52 gr.
€ 6.000 / 7.000
Stima
Lotto N. 325
Lotto N. 325
anni 80

in oro giallo 18kt di forma ovoidale, firmati e numerati sulla clips n.61416, peso 30 gr.
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 326
Lotto N. 326

in oro giallo 18kt e lapislazzulo, firmata e numerata Cartier Paris n. P6790 - 014889. Completa di scatola orig [..]
€ 2.800 / 3.500
Stima
Lotto N. 327
Lotto N. 327
anni 90

composta da orecchini e anello realizzata in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante ct 6 circa, firmati e [..]
€ 8.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 328
Lotto N. 328

taglio brillante disposti a motivo floreale ct 6 circa alternati a smeraldi taglio smeraldo ct 4 circa. Provenienza [..]
€ 1.800 / 2.000
Stima
Lotto N. 329
Lotto N. 329

origine Brasile, taglio ottagonale ct 2,50 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 1,95 circa, colore [..]
€ 1.200 / 1.500
Stima
Lotto N. 330
Lotto N. 330
Francia, anni 30/40

realizzata a tre fili di 126 smeraldi taglio boules disposti a gradazione alternati da elementi rettangolari e [..]
€ 15.000 / 18.000
Stima
Lotto N. 331
Lotto N. 331

rosso - arancio scolpito e inciso a foggia di figure orientali , bracciale a maglia marinara, lunghezza 19 cm., [..]
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 332
Lotto N. 332
Parigi, anni 50/60

in oro giallo 18kt con corallo rosso-arancio, turchesi tondi e diamanti taglio marquise e brillante ct 0,20 circa, [..]
€ 2.400 / 2.800
Stima
Lotto N. 333
Lotto N. 333
diamanti taglio brillante ct 1,30 circa, smeraldi di taglio diverso ct 2,50 circa e microperline, testa in ebano, [..]
€ 3.500 / 4.000
Stima
Lotto N. 334
Lotto N. 334
anni 70

formato da cinque elementi snodabili, testa e coda impreziositi da diamanti taglio brillante ct 4,5 circa e occhi [..]
€ 4.500 / 5.500
Stima
Lotto N. 335
Lotto N. 335
zaffiro taglio ovale briolet ct 3,50 circa contornato da diamanti taglio brillante ct 0,30 circa, tsavoriti tondi [..]
€ 3.500 / 3.800
Stima
Lotto N. 336
Lotto N. 336
applicazioni in oro giallo 18kt e smeraldi taglio ovale, diametro 6 cm., peso 24 gr.
€ 700 / 900
Stima
Lotto N. 337
Lotto N. 337

taglio brillante a castoni con motivi pendenti e di volute: un diamante taglio brillante ct 0,80 circa, due diamanti [..]
€ 10.000 / 12.000
Stima
Lotto N. 338
Lotto N. 338
Ancona 1891 - Milano 1965

di forma ovale con tre diamanti taglio brillante ct 0,70 circa colore F/G - purezza VS/SI, altri diamanti taglio [..]
€ 5.000 / 8.000
Stima
61 - 90  di 471 LOTTI